Назад » 2010 » Август » 28

Как оформить право собственности на земельный участок


Как оформить право собственности на земельный участок,
предоставленный до введения в действие Земельного кодекса
РФ (до 29.10.2001 г.) для ведения личного подсобного, дачного
хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного
или индивидуального жилищного строительства
Для государственной регистрации права собственности следует предоставить в Невьянский отдел Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области:

1 .Заявление о государственной регистрации права собственности, заполняется в присутствии специалиста отдела приема документов;
2.Платежный документ об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию (Размер государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности физического лица на данный объект, составляет - 200 рублей);
3.Документ, удостоверяющий личность заявителя;
4.Доверенность (нотариально удостоверенная) при обращении представителя;
5.Один из правоустанавливающих документов на земельный участок (Один из правоустанавливающих документов на земельный участок:

Данные документы могут устанавливать или подтверждать право собственности, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного бессрочного пользования гражданина на земельный участок.
Если в указанных документах не указано право, на котором предоставлен земельный участок, или не возможно определить вид этого права, эти документы также принимаются на государственную регистрацию права собственности на земельный участок):
♦ Акт о предоставлении гражданину земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
♦ Акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
♦ В случае, если земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства - выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги (Выписку из похозяйственной книги в двух экземплярах выдает орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка при обращении заинтересованного лица. Форма Выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок утверждена Приказом Федеральной регистрационной службы от 29.08.2006 г. №146 г.Москва «Об утверждении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у граждан права на земельный участок») о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок;
♦ Иной документ, устанавливающий или удосто¬веряющий право гражданина на земельный участок;
6.Кадастровый паспорт соответствующего земельного участка, если ранее не предоставлялся в регистрационную службу и не был помещен в дело правоустанавливающих документов.
С 1 марта 2010 г. законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность представления на государственную регистрацию заявления о государственной регистрации прав на земельный участок без представления кадастрового паспорта (плана) земельного участка.
Все документы представляются в двух экземплярах - подлинник и копия. Документы, выражающие содержание сделок, совершенных в простой письменной форме, и являющиеся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав, представляются не менее чем в двух экземплярах — подлинниках (например: договор). Акты органов государственной власти и акты органов местного самоуправления, а также акты судов, установившихправана недвижимое имущество, представляются на государственную регистрацию прав в виде копии не менее чем в двух экземплярах (например: постановление, распоряжение).
Вся необходимая информация по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним размещена на Интернет-сайте Управления Росреестра http:// www.to66.rosreestr.ru .
Свидетельство о государственной регистрации права собственности можно получить в Невьянском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, по адресу: г. Невьянск ул. Карла Маркса 21 .

Информация подготовлена отделом координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области

По материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда".
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar