Назад » 2017 » Декабрь » 22

Итоги работы Невьянской городской прокуратуры за 7 месяцев работы нового городского прокурора


В течение 7 месяцев Лобазов Алексей работает в должности Невьянского городского прокурора – вникает в сложные дела, знакомится с кадрами, изучает хозяйственную деятельность Невьянского городского округа. Первые месяцы нового прокурора - время симпатий, авансов и знакомства. В прокурора верят, на него надеются. Сейчас наступает сложный период проверки ожиданий, и от того как проявит себя прокурор зависит степень общественного доверия.

— Алексей Алексеевич, подведите, пожалуйста, итоги работы Невьянской городской прокуратуры за 7 месяцев Вашей работы. Что удалось сделать, что предстоит?

Для начала приведу статистику. За истекший период 2017 года прокуратурой было выявлено 628 нарушений закона, принесен 41 протест на незаконные правовые акты, внесено 132 представления, после рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 96 должностных лиц, по постановлениям прокурора к административной ответствен​ности привлечено 86 лиц, в суды общей юрисдикции направ​лено 187 исковых заявлений, объявлено 43 предостережения о недопустимости нарушения за​кона, в суд было направлено 223 уголовных дела, в органы предварительного расследования направлено 8 ма​териалов проверок, по которым возбуждено 7 уголовных дел, по многим из них уже вынесены обвинительные приговоры.

- В интервью, которое Вы давали по итогам 1 полугодия 2017 года, прокуратурой планировалось провести проверку правомерности предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам. Есть первые итоги работы в данном направлении?

Да, по результатам проверочных мероприятий мы установили, что Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Невьянского городского округа предоставлял артели старателей «Нейва» в период с июля 2015 года по март 2016 земельные участки категории земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием – для сельскохозяйственного производства.

Большинству граждан города Невьянска и Невьянского района известно о том, что артель старателей «Нейва» не является сельхозпроизводителем, а основным видом ее экономической деятельности является добыча руд и песков драгоценных металлов.

Использование земельных участков для сельскохозяйственного производства артелью было невозможно, исходя из разрешенных видов деятельности юридического лица, в связи с чем изначально при предоставлении земельных участков было понятно, что они будут использованы только для добычи полезных ископаемых.

Более того, земельные участки артели предоставлялись без аукциона, что нарушило права других граждан и юридических лиц на получение этих земельных участков.

По данному факту прокуратурой подготовлено исковое заявление в Арбитражный суд Свердловской области с требованиями признать недействительным договор аренды земельного участка и обязать артель вернуть участок Невьянскому городскому округу. Судебное заседание назначено на январь 2018 года.

При выезде на место прокуратурой было установлено, что на земельных участках сельскохозяйственного назначения без перевода в земли промышленности уже проводились горные работы, располагался карьер по добыче золота, а также самовольно был снят и перемещен плодородный слой почвы.

В связи с чем, организация и ее руководитель были привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму свыше 1,9 млн рублей.

Невьянский городской суд удовлетворил иск прокурора и признал незаконной деятельность артели по добыче золота россыпи Белой в Свердловской области и приостановил ее деятельность до перевода в категорию земель промышленности.

Также в настоящее время контролирующими органами проводится исследование, в котором решается вопрос об установлении ущерба, причиненного почвам в результате горных работ артели. После этого прокуратурой будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на возмещение ущерба.

– Действительно, выявленные нарушения поражают своим безответственным отношением к природным ресурсам. Будет ли решаться вопрос о возбуждении уголовного дела?

Я бы не хотел торопиться с выводами. В настоящее время надзорные мероприятия продолжаются, должностные лица администрации вызваны для дачи объяснений, кто-то из них уже опрошен. Сейчас устанавливается виновное лицо, которое принимало такие решения о предоставлении земельных участков самостоятельно или по указанию руководителя. По результатам полученных объяснений должностных лиц администрации Невьянского городского округа и руководства артели старателей «Нейва» будет принято итоговое решение, о котором будут проинформированы средства массовой информации. Хотелось бы сказать, что в аренду предоставлялись земельные участки и другим юридическим и физическим лицам с нарушением закона. Договоры по которым мы будем оспаривать в следующем году в Арбитражном суде Свердловской области. Об этом вы узнаете позже.

- Алексей Алексеевич, сформировали ли Вы свою команду в Невьянской городской прокуратуре или еще будут кадровые перестановки?

Кадровые перестановки, безусловно будут, жизнь постоянно вносит свои коррективы. Кто из сотрудников хочет себя проявить, у того есть все возможности это сделать. В своих сотрудниках я ценю умение работать в команде, правильно и быстро принимать решения и «держать руку на пульсе».

- Какие направления в работе прокуратуры будут приоритетными в 2018 году?

Планируем продолжить проверочные мероприятия по соблюдению земельного, водного законодательства, ЖКХ, коррупция.

Традиционно больной вопрос – сфера ЖКХ. Из года в год Невьянский городской округ входит одним из последних в отопительный сезон, это уже стало закономерностью. В этом году я ощутил на себе ввиду ремонта труб по ул. Чапаева в г. Невьянске. Тепло в многоквартирные дома, которые отапливаются от этой ветки, в том числе и в мою квартиру, поступило лишь 22 октября.

В целях предупреждения подобных ситуаций, нами разработана «дорожная карта», наиболее острые вопросы поставлены на особый контроль. Например, в настоящее время осуществляется анализ состояния коммунальных сетей и инженерного оборудования в целях последующего возложения обязанностей на ответственных лиц по приведению данных объектов в надлежащее состояние.

Кроме того, в прокуратуру регулярно поступают жалобы на ограничение свободного доступа к водному объекту пос. Осиновский, который облюбовала местная «элита». В настоящее время для принятия мер реагирования и привлечения лиц к установленной законом ответственности материалы проверки направлены в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области. Кроме того, внесено представление об устранении нарушений закона главе Невьянского городского округа ввиду того, что по требованию прокуратуры администрацией городского округа была проведена проверка, однако мер, направленных на восстановление нарушенных прав граждан не предпринято. Перед главой Невьянского городского округа поставлен вопрос о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в следующем году в план работы включена проверка в части соблюдения требований по рекультивации нарушенных земель недропользователями, а также по вопросу приемки рекультивированных земель администрацией. Есть практика 2008 года по взысканию с артели в пользу ЗАО «Аятское» стоимости затрат на проведение работ по восстановлению качества земель сельскохозяйственного назначения.

- Многих жителей города Невьянска интересует вопрос о том, были ли выявлены нарушения по вопросу выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ ЗАО «Невьянский цементник»?

Прокуратурой была проведена проверка с привлечением специалистов Роспотребнадзора, проведены замеры. Результаты анализов показали отсутствие превышений вредных веществ в атмосферном воздухе. Однако было установлено, что утвержденный приказом руководителя АО «Невьянский цементник» порядок получения предупреждений и перехода в период неблагоприятных метеорологических условий на заданные режимы работы, а также журнал для их записи не соответствует требованиям закона. Прокуратурой было внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам которого начальник отдела охраны труда, промышленной безопасности и экологии привлечен к дисциплинарной ответственности. За 7 месяцев я объездил много предприятий, одним из них был ЗАО «Невьянский цементник». Директор предприятия показал производство. Предприятием принимаются меры по снижению негативного воздействия на окружающую среду, в том числе посредством установки современных очистных сооружений.

Для Невьянского городского прокурора за 7 месяцев службы Невьянск, со всеми его достоинствами и недостатками, стал по-настоящему родным. Он внимательно следит за изменениями городской среды, где коммунальные и транспортные проблемы накалены до предела.

"Сделать Невьянск удобным для проживания - это тоже отчасти прокурорская задача. Начиная от того, чтобы добиться укладки на всех детских площадках прорезиненного покрытия, заканчивая наведением порядка в транспортной сфере, ЖКХ, дорожном строительстве. Не знаю, как сложится судьба и карьера, но я здесь, и для меня ценен город, его размеренный ритм, открытые и добрые люди, которых большинство. Город со своей замечательной архитектурой, историей, к сожалению, пока живет не той жизнью, которой достоин. Тем важнее для прокуратуры помогать власти, а где надо, и направлять ее в стремлении сделать жизнь граждан лучше", - подытожил Алексей Лобазов.

Информация предоставлена помощником Невьянского городского прокурора Дубовик М.Д.

avatar
0
2 Гость2 • 23:10, 22.12.2017 [Материал]
Нейва уже все перекопала в Невьянске! Все видят во что превратились красивейшие места: кругом выкорчеванные пни, траншеи, отвалы...назначенный прокурор видимо сменил подход к работе в прокуратуре. Раньше получали по этому поводу одни отписки
avatar
0
1 reddy • 22:31, 22.12.2017 [Материал]
Ай, молодец, товарищ Лобазов! Всколыхнул болото. Жаль будет, если на повышение заберут.
Что касается Невьянского Цементника, то этих муфлонов ночью ловить надо - они ночью фильтры выключают.
И этих еще - папуасов воняющих с завода реставрации труб.
avatar
0
3 krot • 13:51, 23.12.2017 [Материал]
тише, reddy, а то сейчас на Тебя кое кто набросится 
avatar
0
4 reddy • 17:00, 23.12.2017 [Материал]
Дак чо ж мне теперь, молчать всегда? Самозабаниться? То один меня предупреждает, то другой...
Врешь, не возьмешь! Свободу слова не задушишь!!!
avatar