Назад » 2009 » Ноябрь » 29

И заводчане причастны к ракетным войскам


1 мая 1960 года летчик Сергей Сафонов увел подбитый истребитель МИГ-19 от праздновавшего Первомай Дегтярска и погиб. Это случилось в день, когда в небе над Свердловской областью был сбит ракетой самолет-шпион американского летчика Пауэрса.
Трагическая ошибка, из-за которой сбили и нашего летчика, произошла из-за несогласованности действий командования истребительной авиации и зенитно-ракетных войск.

Летчики и ракетчики только-только начинали осваивать новейшую военную технику. К этому причастен и Невьянский механический завод, который изготовлял и поставлял в ракетные войска турбонасосный агрегат (ТНА), который выводил ракету на исходную позицию для дальнейшего поражения цели. ТНА был дан заводу для производства Свердловским советом народного хозяйства (совнархозом), который считал, что новый заказ аналогичен турбонасосам, изготавливаемым на нашем заводе. Но это был совершенно новый агрегат с использованием новейших высоколегированных сталей и сплавов.
На базе нашего завода внедрена в промышленное производство сталь 1х21Н5Т. На заводе для производства ТНА был создан специализированный участок со специализированным оборудованием, испытательными стендами и стендом для огневых испытаний ТНА. После огневых испытаний турбонасосный агрегат уходил на установку в ракеты.

Благодаря золотым рукам наших тружеников - В.Хионина, В.Соснина, Г.Овчинникова, А.Водочникова, Н.Трифонова, П.Томина, С.Козилова, инженерно-технических работников Е.Гершанова, А.Бокмана, А.Аксенова и других создавался ТНА.

На примере наших заводчан хочется донести до молодого поколения историческую правду о нашем заводе, о непростом и противоречивом периоде «холодной войны» между СССР и США. А также о том, как жили и мужали в ратном труде и освоении новой ракетной техники послевоенное поколение тружеников завода и защитников Отечества.

Поздравляю всех людей, причастных к этим событиям, с Днем ракетных войск и артиллерии РФ, который страна отметила 19 ноября. Желаю всем доброго здоровья.

Н.КУКАРЦЕВА,
ветеран Невьянского механического завода

по материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда".
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar