Назад » 2010 » Сентябрь » 16

И вновь о потреблении энергии в местах общего пользования


Напоминаем, что в декабре 2009, январе 2010 года после установки в большинстве многоквартирных домов общедомовых учетов электроэнергии, от жителей города поступило множество обращений. Основная масса жалоб заключалась в наличии неучтенных субабонентов (юридических лиц - владельцев нежилых помещений), потребление которых учитывает общий учет.
Расчеты проводятся по актам разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, составленными между ЗАО «Тагилэнер-госети» и исполнителями коммунальных услуг. В указанных актах многих субабонентов просто не учтено.
Также в начале текущего года по согласованию с исполнителями коммунальных услуг (управляющие компании, ТСЖ) необходимо было изменить порядок расчетов с населением за общедомовое потребление (МОП). Измениться должен был период выставления ОДП, так как ранее ОДП (МОП) выставлялся в квитанциях месяцем позже. Эту информацию можно проверить, заглянув в квитанции 2009 года и квитанцию января 2010-го. Для перехода на одновременное выставление за жилое помещение и общедомовое потребление (МОП) в одном
расчетном периоде необходимо было предъявить к оплате ОДП (МОП) сразу за два месяца. Учитывая многочисленные жалобы, а также тот факт, что был зимний период и большое потребление электроэнергии, руководителем НТФ ОАО «Роскоммунэнерго»-«Тагилэнергосбыт» было принято решение не выставлять к оплате ОДП (МОП) за январь до момента проведения технических аудитов с целью выявления факторов, влияющих на большую разницу между по-квартирным и общедомовым потреблением.
В июле 2010 года, выполнив мероприятия по проверкам внутридомовых сетей в большинстве многоквартирных домов, НТФ ОАО «Роскоммунэ-нерго»-«Тагилэнергосбыт» распределило к оплате ранее не выставленное общедомовое потребление за январь этого года.
На сегодняшний день остаются дома, по которым ОДП не выставляется до сих пор, так как разница ОДП и поквартирного потребления превышает более чем в пять раз предполагаемую цифру. Для устранения факторов, влияющих на такой небаланс, необходима инициатива исполнителей коммунальных услуг (УК, ТСЖ). К сожалению, остаются недобросовестные организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, которые уклоняются от выполнения данных работ. В таких условиях нам приходится самим идти на встречу к жителям и оказывать помощь в проведении работ по выявлению факторов, влияющих на большие суммы за общедомовое потребление.
В.КАВЕРИН, заместитель начальника Управления по реализации электрической энергии Нижнетагильского филиала ОАО «Роскоммунэнерго»-«Тагилэнергосбыт»

По материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда"
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

avatar
0
7 мария храмкова • 23:10, 07.02.2011 [Материал]
:(
avatar
0
6 маша • 23:09, 07.02.2011 [Материал]
:(
avatar
0
4 Житель • 09:03, 22.09.2010 [Материал]
А чем тогда должны заниматься соответствующие службы, Стас? Если вы приходите в стоматологию, и садитесь в кресло, вам не говорят ведь берите и лечите сами????7 Так почему я должна идти искать? Долгов по квартире нет, а такие суммы по МОП я не собираюсь платить.
avatar
0
5 Stas • 22:32, 23.09.2010 [Материал]
У вас есть управляющая компания или ТСЖ - это их работа, вы им за это деньги платите, напрягайте их. Электриков тоже можно понять, они в дом отправили определенное число энергии, а заплатили им только за часть и вам тоже нужно понять что места общего пользования они и ваши тоже, соответственно расходы тоже ваши. Всегда есть альтернатива, например, переехать в часный дом, там нет мест общего пользования и нет этих проблем, если там нет элетроэнегии, то и платить за нее там не нужно будет.
avatar
0
2 Житель • 15:06, 17.09.2010 [Материал]
Объясните, пожалуйста, как так 2-х этажный дом, 4 квартиры в подъезде, принесли за электроэнергию в квартире 600 руб, а МОП 700???? Объяснить работники энергосетей, толком ничего не могут. Если кто то ворует, разбирайтесь сами.
avatar
0
3 Stas • 22:10, 17.09.2010 [Материал]
Житель, все по закону, все проблемы за общим счетчиком, проблемы вашего колхоза, ой дома, есть привычка общее значит ничье, а вот счас оказывается что чье. Счетчик не зря эти цифры показывает, ищите кто ворует, либо утечки, в нашем доме воров нашли.
avatar
0
1 Razumnaja • 17:00, 16.09.2010 [Материал]
Обратите внимание на дом Ленина 13, он же "маг. Кировский. Сколько вы нам выставляете в счетах сумму на эл. энергию, на эти деньги можно содержать круглосуточную работу всего магазина и всю дворовую территорию!!!!!!!!! NEA
avatar