Назад » 2010 » Декабрь » 29

Эвакуация школьников


8 декабря в школе №1 прошел Семинар по пожарной безопасности образовательных учреждений.
Его работа началась с выступления начальника Госпожнадзора по Невьянскому городскому округу В.Железняка, который напомнил о серьезной обстановке, связанной с пожароопасностью и о важности профилактической работы всех
ответственных лиц. Также прозвучали доклады директора школы №1 В.Шадриной о нормативно-правовой базе школ по данным вопросам. Организатор ОБЖ этого учебного заведения И.Лопаева рассказала о работе с учениками по профилактике пожаров и о результативной работе школьной
дружины юных пожарных, которая является одной из лучших в районе. Заместитель директора по административно-хозяйственной части М.Усолкина провела инструктаж о правильном использовании огнетушителей.
После этого началась практическая часть семинара – учебная эвакуация.
Проблему для организаторов создавало зимнее время и необходимость быстро
одеть всех ребят, потому что в это время шел обычный учебный процесс. В эвакуации принимали участие школьники с 1 до 11 классов.
По словам инспектора Госпожнадзора Л.Мамоновой, все было сделано правильно
и быстро (общее время эвакуации из здания составило 1 минуту 25 секунд).
А в это время пожарные осуществляли спасательную операцию: эвакуировали через окна кабинета со второго этажа группу учащихся вместе с педагогом.
Подводя итоги работы семинара, специалист управления образованием Л.Егорова отметила полезность самого семинара. Подобные учебные эвакуации будут проходить в течение этого года и в других школах и детских садах. Ведь это очень важно - суметь действовать правильно и быстро в экстремальной ситуации, особенно если это касается детей.

Информацию подготовили Юлия ИНОЗЕМЦЕВА и Валентина ДУДИНА.

По материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда"
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar