Назад » 2010 » Август » 9

Душой болел за район


Многие из невьянцев старшего поколения хорошо знают Ратмира Сайфиевича ХАНИПОВА – бывшего председателя Невьянского горисполкома. На эту должность он был избран в 1972 году и руководил нашим районом одиннадцать лет.
Те, кому пришлось работать рядом с Ратмиром Сайфиевичем и просто встречаться с ним, характеризуют его так: деятельный, настойчивый, инициативный, хваткий, умеющий задуманное претворять в жизнь; он сразу полюбил наш город, хорошо знал район, к решению любого вопроса приступал по-хозяйски.
За время работы Р.Ханипова территория Невьянского района отличалась существенным развитием. Было организовано строительство дорог с твердым и асфальтовым покрытием. Они пролегли во все населенные пункты района, после чего было организовано автобусное движение в села и поселки. Велось строительство инженерных коммуникаций, был проложен коллектор, которым мы пользуемся до сих пор. Введен в эксплуатацию водопровод с Быньговского водозабора. Началось строительство школы №5, роддома, «выросли» многоэтажные дома, открылись новые просторные детские сады, воздвигнуто новое здание горисполкома, в котором сегодня работает администрация округа.
Были созданы объединение совхозов фирма «Нейва», ДРСУ, отделения «Сельхозхимия» и «Сельхозтехника», ПМК-1190, межхозяйственный лесхоз. Сельское хозяйство нашего района в те годы было на высоте - он занимал третье место в области по урожайности зерновых (собирали по 20-22 ц с га); надои молока с 2500 л на одну корову за год поднялись до 5500 л. И на предприятиях успешно работали подсобные хозяйства.
Ратмир Сайфиевич большое внимание уделял развитию здравоохранения, культуры, спорта в районе. Он по праву заслужил звание Почетного гражданина Невьянска.

По материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда".
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar