Назад » 2015 » Июль » 8

Чей беспредел? В невьянской колонии более 400 осужденных объявили голодовку


В минувшее воскресенье в невьянской ИК № 46 более 400 осужденных (примерно треть от всего спецконтингента) объявили голодовку, которая, по словам начальника пресс-службы областного ГУФСИН Александра Левченко, продолжилась и на следующий день.

Как следует из официальных сообщений, ситуация в учреждении взята под контроль, однако убедить осужденных прийти в столовую не удается ни руководству главка, ни представителям общественных и правозащитных организаций.

Наряду с информацией о коллективной голодовке пресс-служба ведомства сообщает и о другом инциденте в ИК-46. 4 июля в центральной районной больнице Невьянска скончался 24-летний осужденный, отбывавший наказание за разбой и приговоренный судом к 8 годам 9 месяцам лишения свободы. В лечебное учреждение его, в сопровождении конвоя, доставили накануне из медицинской части при колонии. Как следует из скупых комментариев, молодому человеку стало плохо во время пребывания в штрафном изоляторе. Впрочем, ни предварительный диагноз, с которым пациент попал в больницу, ни причины его смерти в официальных сводках не звучат. Более того, в пресс-службе ГУФСИН даже не проводят связь между двумя событиями — гибелью осужденного и массовой голодовкой.

Хотя по факту смерти заключенного возбуждено уголовное дело, и сотрудники Следственного комитета усматривают в случившемся признаки части 4 статьи 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Очевидно, что отказом от пищи осужденные пытаются привлечь внимание общественности к гибели одного из них, а также к условиям содержания, чреватым подобными инцидентами.

На месте событий раздобыть какие-либо сведения о происшедшем практически невозможно. Руководству исправительного учреждения не до комментариев: в колонии продолжается служебная проверка, одновременно ведется диалог с осужденными, в котором участвуют первые лица главка, ведомственные психологи, представители наблюдательного совета ГУФСИН, уполномоченный по правам человека и даже специально приглашенный имам из Верхней Пышмы. Кроме того, в пресс-службе ведомства отмечают, что руководитель учреждения, его заместитель и три других сотрудника на период разбирательства освобождены от занимаемых должностей.

Следственные органы тоже не делятся подробностями расследования. На территорию учреждения не попадешь без специального разрешения, а возле главного входа не происходит ничего такого, что указывало бы на чрезвычайные события на территории колонии. За спокойствием здесь бдит только наряд полиции.

В ГУФСИНе предполагают, что дестабилизацию обстановки в ИК-46 могли организовать извне, поэтому прилегающая территория взята под наблюдение правоохранительными органами.

По неофициальным же данным, полученным нашим изданием из компетентных источников, повод для бойкота — исключительно внутренний: осужденный, который скончался в районной больнице, был сильно избит. На его теле зафиксированы многочисленные гематомы разной давности, а непосредственно к гибели привел ушиб сердца. Больной скончался от посттравматического острого инфаркта миокарда. Весь вопрос сейчас в том, кто перестарался с перевоспитанием — другие осужденные или сотрудники исправительного учреждения…



У входа в колонию № 46. Фото: Евгений КОНОВАЛОВ


В мае 2013 года невьянская колония уже становилась эпицентром тревожных вестей. Двое осужденных выложили в Интернете видеообращение, в котором рассказали о регулярных побоях со стороны других сидельцев и молчаливом невмешательстве сотрудников учреждения. После этого на территории ИК-46 последовали массовые беспорядки — около 400 человек заперлись в одном из помещений и вывесили плакаты из подручных средств. Надписи «Помогите: беспредел» были видны даже за пределами колонии.

Когда страсти улеглись, руководство областного главка сделало выводы, что сотрудники колонии не причастны к избиениям. А спустя несколько месяцев начальник ИК-46 Илья Чикин, отвечая на вопросы местных журналистов в канун 40-летия колонии, озвучил и свою версию тех событий.

— Не всех осужденных устраивает наша установка, направленная на соблюдение правил внутреннего распорядка. Не все хотели ходить строем, подниматься в 6 часов утра, здороваться с сотрудниками при встрече. Лишение свободы — это ведь не обычная жизнь за забором, человек по решению суда ограничен в правах. В ситуации разбирались и руководители ГУФСИН, и следственные органы, и общественники. И все слышали от бунтовщиков одно требование — сменить руководство колонии, отличалась только мотивация. В итоге в отношении руководителей проводились проверки по пяти статьям УК, но ни по одной из них не нашлось оснований для возбуждения уголовного дела. В отношении сотрудников вынесены отказные материалы, а активные участники беспорядков, около 120 человек, отправлены в другие исправительные учреждения.

Чем закончится нынешняя проверка, в ходе которой тоже предстоит выяснить законность действии (или бездействия) сотрудников колонии, мы расскажем позже.

Евгений КОНОВАЛОВ
по материалам uralsky-rabochi.ru

avatar
Ещё два сотрудника ИК-46 задержаны. Руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СКР по Свердловской области Сергей Мальцев сообщил о задержании в процессуальном порядке ещё двух сотрудников ИК-46 (г. Невьянск) - заместителя начальника колонии и начальника отдела безопасности. Они отстранены от занимаемых должностей. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении всем фигурантам уголовного дела обвинения. Опрошены уже несколько десятков свидетелей – как сотрудников колонии, так и заключённых. В служебных помещениях ИК-46 проведены обыски, изъяты документы и определённые предметы. Напомню, что два дня назад осуждённые ИК-46 передали правозащитникам и следователям список сотрудников, причастных к избиениям, пыткам и вымогательствам денег у заключённых. Поэтому ближайшие дни покажут, кто ещё из тюремщиков будет арестован.
avatar
0
2 Гости • 19:30, 08.07.2015 [Материал]
Чего ты злорадствуешь, Колян?! И ты можешь оказаться на нарах - будешь там редактором газеты "вести"))) От тюрьмы и от сумы - не зарекайся! -D
avatar
Здравствуй, Неизвестный, который знает моё имя! Ни капли злорадства нет в моём сообщении. Лишь ответ на вопрос "чей беспредел?" На сегодняшний день арестован бывший начальник, в отношении иных сотрудников или сидельцев процессуальное решение не принято.
Но зачем же ты оскорбляешь меня, предполагая, что стану сотрудничать с кумом будучи на нарах?
avatar
Другого тебе не доверят... -D
avatar
Здравствуй, Селёдкин! Так эти записи - твоих рук дело?
avatar
мальчику - сорокуля, а дурак-дураком... -D
avatar
0
6 Гости • 16:36, 09.07.2015 [Материал]
Так кто ж не знает тебя (и это тебе льстит!) это ж ты пиаришься во всех желтеньких и других поносных газетенках, подрабатываешь составлением обращений малолетним склочникам, печатаешь свои опусы в псевдоэкологической газетке "бум-бум"?! Главное, что тебя знают не только в городке, на просторах и-нета, а уж чем ты знаменит, для тебя не имеет значения, не так ли? BUEE
avatar
Бессмысленно засорять форум выяснением личных отношений, что лучше бы сделать при личной встрече.
avatar
ознакомился. согласен. BEER (это я про #6)
avatar
Сегодня Невьянский городской суд арестовал на два месяца, до 4 сентября, бывшего начальника ИК-46 Илью Чикина, который ранее был задержан в качестве подозреваемого по делу о гибели осуждённого. В ближайшее ему может быть предъявлено обвинение. Согласно инсайдерской информации сотрудники правоохранительных органов работают над установлением других подозреваемых по этому делу.
Это и есть ответ на вопрос "чей беспредел?"
avatar