Назад » 2010 » Август » 6

Близится перепись


Меньше трех месяцев осталось до проведения Всероссийской переписи населения, которая намечена на 14 октября и продлится до 25 октября 2010 года.
Предыдущая перепись населения состоялась в октябре 2002 года и сыграла огромное значение для определения путей социально-экономического развития страны.
Почему вообще нужна перепись? Для государства эти данные, более точные и подробные, нежели текущая статистическая информация. Они позволяют легче готовить долгосрочные прогнозы. А в период экономического кризиса потребность в достоверной информации о жизни населения и произошедших изменениях в обществе только возрастает. Также перепись дает возможность составить более полное представление о миграционных процессах.
Участвуя в переписи, человек сообщает информацию о себе, а значит, вносит свой вклад в разработку перспективных программ по той группе, к которой он себя относит. Например, данные о возрасте позволят прогнозировать, когда и сколько человек выйдут на пенсию. Ответы безработных на вопросы переписных листов помогут изучить рынок труда.
В переписи 2010 года будет уделено серьезное внимание статусу семьи. В переписном листе значится вопрос об официальном или неофициальном заключении или расторжении брака. Если женщина получила официальный развод, либо не состояла в браке, но имеет ребенка, она считается матерью-одиночкой. Значит, государственные органы должны учесть ее как потенциального получателя пособия на воспитание детей. Потому важно получить во время переписи откровенные ответы на вопросы переписных листов.
Те люди, которые прожили в России год и более, даже без прописки, к примеру, мигранты, проживающие в строительных бытовках, считаются «постоянно проживающими», а значит, они тоже участвуют в переписи.
Перепись ставит задачу: создать общую и достоверную картину количества мужчин и женщин в стране, уровня образования, условия проживания и источники доходов населения, а не их размеры, о которых не спрашивается.
Результаты предстоящей Всероссийской переписи населения 2010 года войдут составной частью в итоги мировой переписи населения, проводимой по Всемирной программе переписи населения и жилищного фонда.
«России важен каждый» - девиз Всероссийской переписи населения нацеливает на главную задачу – получить от населения наиболее полную информацию.
Обращаюсь ко всем жителям с просьбой установить номерные знаки на частные дома и на двери своей квартиры.
А.МАТВЕЕВА,
уполномоченная по ВПН-2010
по Невьянскому району.

По материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда".
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar