Назад » 2009 » Сентябрь » 20

Безопасность детей – наша забота!


Обеспечение безопасности дорожного движения – одна из наиболее важных задач нашего государства, в полной мере которая может быть осуществима только при взаимодействии всех структур и ведомств, заинтересованных в решении данной проблемы и обязательно граждан РФ. Без помощи самих жителей нашей страны в полной мере вопрос не разрешится никогда. Взаимоуважение на дороге, обеспечение личной безопасности и, в первую очередь, безопасность своих детей – первоочередные задачи каждого водителя и пешехода. Почти каждый день на телеэкранах как регионального, так и центрального телевидения мы видим ужасающие картины дорожно-транспортных происшествий с множеством пострадавших, в том числе, с детьми.
Только за 11 дней августа 2009 г. на территории Свердловской области в результате ДТП тяжело пострадали два и погибли два подростка в возрасте 14-15 лет.
10 августа, в 9.50 час., в Качканаре водитель автомобиля ВАЗ-2106 допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода – девушку 14 лет, которая двигалась навстречу автомобилю вместе с матерью и бабушкой. В результате ДТП девушка получила перелом основания черепа.
11 августа, в 19.50 час., в Нижнем Тагиле 15-летний водитель, управлявший скутером, при выезде с второстепенной дороги не предоставил преимущество в движении автомобилю ГАЗ-3302, после чего скутер отбросило на автомобиль, двигавшийся по встречной полосе. В результате ДТП водитель скутера погиб на месте.
Дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего произошло 19 августа на ст.Аять. Женщина-водитель, не имея права на управление транспорт- ным средством, допустила наезд на 11-летнюю девочку, шедшую по обочине дороги по ул.Ленина. После совершения ДТП женщина скрылась с места аварии, не сообщив о ней сотрудникам ГИБДД. Врачи поставили диагноз - сотрясение головного мозга. Позже личность нарушительницы была установлена, женщина привлечена к административной ответственности.
26 августа, около 13.30 час., в с.Конево по ул.М.Горького несовершеннолетний, управляя мотоциклом ТМЗ-5951, при повороте не справился с управлением и перевернулся. С переломом правой ключицы подросток доставлен в ЦРБ г.Невьянска.
На территории Невьянского и Верх-Нейвинского городских округов в период на 24 августа 2009 года произошло 11 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет (2008 г. - восемь), в результате которых пострадали 11 детей (2008 - девять). Основными причинами ДТП явились:
- нарушение водителями правил перевозки детей-пассажиров (без специального удерживающего устройства);
- несоблюдение водителями скоростного режима, позволяющего контролировать дорожную ситуацию;
- нарушение детьми-пешеходами п.4.1 ПДД РФ (пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам) и п.4.5 ПДД РФ (на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающегося транспортного средства, его скорость, и убедятся, что переход будет для них безопасен);
- нарушение водителями мопедов (велосипедистов) п.24.1 ПДД (управлять велосипедом разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет), п.2.1.2 ПДД (при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема).
В начале нового учебного года обращаемся к взрослым участникам дорожного движения – к родителям, бабушкам, дедушкам! Будьте бдительны к своим детям! Проведите с ними профилактические беседы по соблюдению Правил дорожного движения. Всегда интересуйтесь их досугом, как и где они проводят своё свободное время. Личным примером показывайте, как необходимо правильно вести себя на проезжей части дороги.
Защита вашего ребенка должна стать первоочередной задачей повседневной жизни. Ведь дети – наше будущее. и только от нас зависит, каким это будущее будет в дальнейшем.
Е.СЕРЕБРЯКОВА,
инспектор по пропаганде ГИБДД,
капитан милиции

по материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда".
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar