Назад » 2009 » Декабрь » 10

"АвтоВАЗ" начнет утилизировать машины в середине 2010 года


"АвтоВАЗ" начнет утилизировать старые автомобили в конце второго - начале третьего квартала 2010 года. Об этом заявил вице-президент по продажам и маркетингу предприятия Максим Нагайцев.
Перед утилизацией машины будут полностью разбирать и для этого, по словам Нагайцева, у "АвтоВАЗа" есть все возможности. Ранее сообщалось, что для соответствия предприятия требованиям по утилизации автомобилей, необходимо, чтобы завод обладал производственными мощностями по переработке не менее 40 машин в смену, складскими помещениями в 20 квадратных метров на одно транспортное средство, специальным компьютерным оборудованием, пожарной сигнализацией, системой контроля и сигнализации паров бензина в воздухе, а также аварийной вентиляцией.

Нагайцев предположил, что "АвтоВАЗ" будет одним из первых предприятий, которые начнут переработку старых автомобилей. По словам министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрия Азарова, мощностей завода "будет достаточно для того, чтобы утилизировать автомобили не только Самарской области, но и близлежащих регионов".

Правительственная программа по стимулированию покупательского спроса, в рамках которой автомобилистам при сдаче старой машины в утиль и приобретении нового автомобиля российского производства будет выдаваться сертификат на 50 тысяч рублей, начнет действовать в следующем году.

На ее финансирование выделено 10 миллиардов рублей - этой суммы хватит на выдачу премий за утилизацию 200 тысячам автомобилистов. Схема будет действовать в 19 регионах России, включая Москву, Санкт-Петербург, Краснодарский, Красноярский и Приморский край, Башкирию, Татарстан, Удмуртию.

Ранее сообщалось, что за утилизацию автомобилей платить придется автовладельцам. Точный сумму будут устанавливать регионы, однако она не должна превышать 3000 рублей.

по материалам auto.lenta.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar