Назад » 2010 » Ноябрь » 23

Ансамбль "Сударушки" завоевал популярность не только у односельчан


В начале октября во Дворце культуры машиностроителей на праздничном мероприятии, организованном для членов городского совета ветеранов и
председателей первичных ветеранских организаций, с концертной программой выступил ансамбль «Сударушки» из пос.Аять. Каждый номер этого коллектива был приятным сюрпризом для собравшихся. Зрители принимали артистов
из нашего дальнего поселка бурными аплодисментами, отмечая их высокий уровень исполнения песен и умение дойти до сердца слушателей. Участники праздника впервые встретились с этим самодеятельным коллективом, хотя ему уже исполнилось 15 лет.
Организовался ансамбль в 1995 году. Первый его концерт состоялся в родном поселке 8 Марта. В «Сударушках» тогда было всего пять человек. С каждым годом в коллектив вливались новые люди: одни приходили, другие уходили. Сегодня в ансамбле 13 человек, преданных песне, музыке и самодеятельному искусству.
Все мероприятия в Аяти - будь то новогодние гуляния, концерты, митинги, праздничные чаепития или торжества по случаю знаменательных дат, а
также День поселка – не обходятся без участия «Сударушек». И это, в первую очередь, заслуга самого коллектива, его ответственного отношения к повышению своего мастерства, к выбору репертуара, который отличается особой лиричностью и душевностью. В последние годы ансамбль
«Сударушки» часто гастролирует. Несколько раз коллектив выезжал с концертами в Екатеринбургский областной госпиталь для ветеранов всех войн, также выступал с творческой программой в реабилитационном центре пос.Цементного. Радовал своими песнями коллектив медработников станции Исеть и жителей близлежащих населенных пунктов – пос.Калиново и ст.Таватуй.
«Сударушки» принимали участие в фестивале «Осеннее очарование», который ежегодно проводит областная газета «Пенсионер», и стали лауреатами V фестиваля за лучшее исполнение хоровой песни.
Ансамбль постоянно принимает участие во всех районных мероприятиях, проводимых нашим Культурно-досуговым центром.
Коллектив «Сударушек» дружный и сплоченный. Все стараются поддержать друг друга, как говорится, вместе в радости и горе.
Организатор ансамбля, его руководитель – заведующая поселковым клубом В.Дакалова, она же солистка этого коллектива. Аккомпанирует ему на гармони и поет вместе с ансамблем учитель ОБЖ школы пос.Аять Р.Ябобаров. В составе коллектива работающие и пенсионеры. Их всех объединяет не только любовь к песне, но и оптимистичный, жизнеутверждающий настрой, а также желание поделиться задором и радостью с другими. Поэтому «Сударушки» стали заводилами всей клубной работы в Аяти. На праздниках и посиделках они радуют зрителей песнями, прекрасно декламируют и мастерски играют шуточные сценки.
Репертуар народного коллектива постоянно обновляется.
Односельчане знают, что при каждой встрече с ансамблем
«Сударушки» получат заряд хорошего настроения.
Галина МОИСЕЕВА
Фото автора.

По материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда"
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar