Назад » 2015 » Июнь » 9

Анализ состояния дел с пожарной безопасностью на территории Невьянского городского округа за 5 месяцев 2015 г.


Анализ - состояния дел с пожарной безопасностью на территории Невьянского городского округа за 5 месяцев 2015 г.

На территории Невьянского городского округа за 5 месяцев 2015 года зарегистрировано: 21 пожар, 65 возгораний. (2014 г. – пожаров - 15, возгораний – 28. С начала года в Невьянском городском округе при пожарах погибло 3 мужчины (ст.Таватуй, г.Невьянск, с.Быньги). Травм, полученных при пожарах не зарегистрировано. (2014 г. - гибель 7, из них 2 ребенка / травмы - 2)

В 2015 г. при пожарах уничтожено 19 строений, повреждено 12 строений и 1 автотранспортное средство.

Основными причинами пожара являлись: неосторожное обращение с огнем, нарушения правил эксплуатации электрооборудования, неправильное устройство печного оборудования, нарушения правил монтажа и неисправность узлов и агрегатов автотранспортного средства, нарушение техники безопасности при проведении огневых работ, поджог.

Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе (95 % от общего количества пожаров) - 19 пожаров, в том числе в частных жилых домах – 12, хоз.постройки, бани – 3, по 1 пожару в дачном доме, квартире, 2 дачных дома. Наблюдается увеличение числа пожаров в жилом секторе на 25 % в сравнении с прошлым годом.

Рост числа пожаров зарегистрирован в следующих населенных пунктах: в г. Невьянске(в 3 раза), с.Быньги(в. 9 раз), п.Калиново(в 5 раз), с.Шурала(в 5 раз).

При пожаре звонить:
01, (34356) 2-29-57 (Пожарная часть г.Невьянск)
МТС, Мегафон, U-tel, Билайн, Мотив - 101
ЕДДС администрации НГО - (34356) 4-22- 21

В летний период происходят пожары по причине грозового разряда.

В 2013 году в 7 км от г. Невьянска в коллективном саду № 12 в 17 часов 40 мин. произошло возгорание крыши садового домика. Причиной пожара послужил грозовой разряд, который и попал в крышу 2-х этажного дома. В результате пожара огнем полностью уничтожено имущество и 2 этаж садового дома.

В 2012 году по причине попадания грозового разряда огнем полностью уничтожен сельский клуб в с.Корелы.

Молниевый разряд характеризуется большими токами, а его температура доходит до 300 000 градусов. Дерево, при ударе молнии, расщепляется и даже может загореться. Расщепление дерева происходит вследствие внутреннего взрыва из-за мгновенного испарения внутренней влаги древесины. Прямое попадание молнии для человека обычно заканчивается смертельным исходом. Ежегодно в мире от молнии погибает около 3000 человек. Куда ударяет молния?

Разряд статистического электричества обычно проходит по пути наименьшего электрического сопротивления. Так как между самым высоким предметом, среди аналогичных, и кучевым облаком расстояние меньше, значит и меньшее электрическое сопротивление. Следовательно, и молния поразит в первую очередь высокий предмет (мачту, дерево и т.п.).

Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае срочно примите меры предосторожности:

Если Вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, потому что высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону, сотовый телефон отключите.

Во время ударов молнии: не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном. Выключите все электробытовые приборы.

Если Вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.

Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину.
В поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками, ступни ног соедините вместе.

Знания этих простых действий помогут Вам не растеряться и своевременно оказать помощь себе и своим близким.

Источник: ОНД Невьянского ГО

по материалам nevyansk66.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar