Назад » 2018 » Июль » 16

5 июля при Невьянском городском прокуроре проведено совещание по вопросам соблюдения федерального законодательства в сфере ЖКХ


05.07.2018 при Невьянском городском прокуроре проведено совещание по вопросам соблюдения федерального законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Обсудив доклады представителей администрации Невьянского ГО, АО «Регионгаз-инвест», АО «Расчетный центр Урала», ГУП СО «Газовые сети», ОАО «МРСК Урала», ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», МУП «Невьянский водоканал» НГО, МУП «Территория» НГО, ООО «АятьКоммуналСервис», ООО «УК ДЕЗ», ООО «МультидомСервис», ООО «Горкоммунэнерго», ООО «Город», ООО «Чистая планета», ООО «КоммуналСантехСервис», ООО УК «Демидовский ключ», ООО «УК Комфорт-Сервис», МБУ «Управление хозяйством НГО», МО МВД России «Невьянский», Невьянский отдел УФССП по СО прокуратура отметила, что несмотря на организацию работы по подготовке к предстоящему отопительному периоду, принимаемые меры по погашению задолженности за коммунальные ресурсы, благоустройство территории округа, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, имеются определенные проблемы и недостатки, требующие устранения.

Так, на протяжении нескольких лет на территории Невьянского городского округа потребители при начале отопительного периода несвоевременно обеспечиваются теплом, фактически ежегодно имеет место срыв отопительного сезона.
Ежегодно на территории Невьянского городского округа при начале отопительного периода сохраняется негативная тенденция по объявлению режима чрезвычайной ситуации.

В рамках текущей надзорной деятельности установлено, что трубопроводы тепловых сетей в п. Цементный не выдержали гидравлические испытания, в связи с чем требуется проведение значительных по объему и стоимости ремонтных работ. До настоящего времени такие работы органом местного самоуправления не организованы.
В п. Вересковый в 2018-2019 г.г. запланировано строительство новой котельной, до возведения которой жители поселка будут отапливаться с использованием арендованной передвижной котельной. Однако каких-либо договоров на аренду передвижных котельных в настоящее время администрацией Невьянского городского округа также не заключено.

По указанным фактам прокуратурой в суд направлены исковые заявления с требованиями об устранении допущенных нарушений.

Критической оценки заслуживает ситуация с износом объектов коммунальной инфраструктуры.
Администрация округа, муниципальные ресурсоснабжающие организации не имеют достаточных сведений об износе коммунальных объектов.

На регулярной основе по графику не проводятся обходы теплопроводов и тепловых пунктов, которые должны осуществляться не реже 1 раза в неделю в течение отопительного сезона и одного раза в месяц в межотопительный период.

Не сформирована единая обновляемая база, содержащая информацию о дефектах на объектах коммунальной инфраструктуры, в связи с чем отсутствует и долгосрочный план по устранению таких дефектов, в том числе в части нарушенной тепловой изоляции.

Объем инвестиций, направляемых балансодержателями ежегодно на модернизацию объектов коммунального хозяйства, не соответствует объективной нуждаемости в ремонтных работах.
Сумма задолженности за поставленные коммунальные ресурсы не имеет устойчивой тенденции к снижению.
Наибольшую обеспокоенность вызывает просроченная задолженность МУП «Территория» НГО, которая составляет более 17 млн. руб.

Каких-либо действенных мер, направленных на стабилизацию финансового состояния муниципального предприятия учредителем длительное время не принимается.
Имеют место отдельные факты упущений в сфере благоустройства территории – несвоевременно осуществляется приведение в соответствие газонов и иной растительности, площадки и контейнеры, предназначенные для вывоза твердых бытовых отходов, не соответствуют утвержденным нормативам, по причине отсутствия ливневой канализации территории дворов и проездов в периоды осадков переполнены водой, поступают многочисленные обращения по фактам несвоевременной очистки территории от снега и наледи в зимнее время.
По результатам проведенного совещания принята дорожная карта, где каждому из участников указано на необходимость выполнения определенных мероприятий с целью недопущения повторности срыва отопительного сезона.

Контроль за их исполнением осуществляется Невьянским городским прокурором.
Главам администраций городских округов Невьянского района будут объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона

Информация предоставлена помощником Невьянского городского прокурора Дубовик М.Д.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar