Назад » 2009 » Июнь » 25

Библиотекари провели мастер-класс по краеведению


Уральские библиотекари организовали мастер-класс "Краеведческий ресурс сельской библиотеки". Мероприятие состоялось в Невьянске, в центральной городской библиотеке имени Бажова. Здесь собрались представители сельских библиотек области, также приехали гости из Екатеринбургской областной универсальной научной библиотеки имени Белинского и областной межнациональной библиотеки.
Мастер-класс "Краеведческий оазис в глубинке" провела сотрудница невьянской библиотечной системы Татьяна Васильевна Путкова, лауреат областной премии "Путь к успеху".
Затем состоялся круглый стол "Краеведческая работа в сельской библиотеке: новые подходы", на котором библиотекари делились опытом, рассказывали об уникальных формах и методах работы, о научных исследованиях.
Задачи и содержание краеведения чрезвычайно разнообразны. В них входит и изучение состава местного населения, и поиски полезных ископаемых, и охрана памятников архитектуры, а также изучение быта, устного народного творчества, говоров и диалектов, художественных промыслов края. Тем самым краеведы создают необходимую основу для научных исследований в различных отраслях знания и вносят существенный вклад в формирование патриотизма и любви к родному краю.
В последнее время все четче проявляется тенденция к возвращению культурных ценностей, созданных народом за многие годы. Все чаще люди обращаются к истории своих предков, восстанавливают традиции, забытые или уничтоженные, чтобы в будущем опять не пришлось по крупицам собирать утраченные сведения о малой родине.
Муниципальная библиотека должна не только собирать, организовывать, но и сохранить краеведческий фонд для последующих поколений, пополняя его новыми документами о религии, природе, истории, хозяйстве, искусстве, то есть о жизнедеятельности края в целом.

по материалам orthodox.etel.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar