Назад » 2009 » Июнь » 8

Общегородской Троицкий Крестный ход прошел в Невьянске


В день праздника Святой Троицы по улицам Невьянска прошел Крестный ход. Его организовали и провели два городских прихода: Спасо-Преображенский собор и Свято-Троицкий храм.
Единоверческий Свято-Троицкий каменный двухпрестольный храм, отметивший свой престольный праздник, был построен в Невьянске по указу императора Николая I (молитвенное здание горожане сразу же стали именовать "царской церковью"). Строился он на средства казны. Главный придел освятили в 1853-м. Свято-Никольский придел - гораздо позже, в 1901-м.
В 1937 году храм закрыли, снесли купола, иконы и утварь разграбили. С 1995 года в Троицком приходе возобновились постоянные богослужения.
И одновременно церковному зданию возвращали достойный вид: убрали перекрытия, в советское время разделившие здание на два этажа. Теперь о былой перестройке напоминают лишь два ряда окон, один над другим. А раньше окна были высокие, арочные. Это хорошо видно на единственной сохранившейся старинной фотографии Троицкой церкви.
Из ее ворот после службы вышел многолюдный, как в старину, Крестный ход. Одновременно в путь отправились и участники богослужения в Преображенском соборе. Два Крестных шествия слились в единое, славя Святую Троицу молитвенными песнопениями. По сложившейся за последние годы традиции, крестоходцы прошли по центральным городским улицам. Горожане несли праздничные иконы: во многих невьянских семьях старинные образы сохранили даже в богоборческое время. На городской площади участники Крестного хода сделали остановку, священнослужителями двух приходов был совершен молебен. Батюшки окропили участников шествия святой водой.

по материалам orthodox.etel.ru

avatar
0
1 Игорь • 10:45, 17.12.2010 [Материал]
свято-троицкий храм это удивительно намоленное место. Внутренняя благость и Богослужение, атмосфера святости, мудрости, человеколюбия... всё это во многом связано с настоятелем отцом Георгием. Мало в жизни таких людей. А восстановить купол, сделать ремонт- вопрос времени и с Божьей помощью. И с помощью людей ИСТИННО ВЕРУЮЩИХ В БОГА.
avatar