Назад » 2009 » Март » 4

АвтоВАЗ остановил конвейер и готовится к увольнению сотрудников


Дела на Волжском автомобильном заводе явно идут не лучшим образом. «АвтоВАЗ» уже устраивал длинные «новогодние» каникулы с 29 декабря по 2 февраля, а вчера на предприятии вновь остановился главный конвейер. Правда, пресс-служба завода уверяет, что остановка эта временная и в ближайшее время вновь начнётся производство машин.

Выяснилось, что остановка была вызвана нехваткой комплектующих – группа СОК отказалась поставлять на АвтоВАЗ очередную партию деталей. Как сообщает «Коммерсантъ», компания, которая обеспечивает завод 40 процентами компонентов, недовольна нынешними условиями договора: лишь 30% от общего объёма поставок АвтоВАЗ оплачивает деньгами, а всё остальное - векселями.

Интересно, что прекращение поставок совпало с появлением информации о том, что АвтоВАЗ вышел из переговоров по покупке у группы СОК завода «Иж-Авто». Как сообщается, отказ от покупки связан с финансовыми проблемами АвтоВАЗа, однако, по некоторым источникам, на этом настоял концерн Renault-Nissan, который владеет 25% акций автозавода в Тольятти.

Как будет развиваться ситуация – пока неясно. Если сторонам удастся договориться, то поставки комплектующих возобновятся уже в самое ближайшее время. А если не удастся, то это больно ударит не только по АвтоВАЗу, но и по тому же «Иж-Авто», который сейчас также переживает тяжёлый период и готовится перейти на неполную рабочую неделю, и на поддержание которого у группы СОК нет необходимых ресурсов.

Кроме того, АвтоВАЗ планирует сократить 3,2 тысячи сотрудников. Об этом сообщает агентство «ПРАЙМ-ТАСС», ссылаясь на заявление министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой, которое прозвучало на сегодняшнем пленарном заседании Совета Федерации. Помимо этого, по словам Голиковой, 12,5 тысяч работников АвтоВАЗа находятся в вынужденных отпусках, 470 незанятых рабочих пройдут переобучение по другой квалификации, а 1200 отправят на общественные работы.

по материалам auto.mail.ru

avatar
0
3 PaHa • 22:41, 05.03.2009 [Материал]
Ну Вот дождались, к этому все и шло! А если тазов не будет, то на тазиках бум кататься! -P
avatar
0
2 Серж • 17:23, 05.03.2009 [Материал]
На велосипеде.
avatar
0
1 Серж • 16:24, 05.03.2009 [Материал]
Наконец-то хорошая новость.
avatar