Назад » 2008 » Сентябрь » 5

В Свердловской области будет реконструирована уникальная церковь. Она расположена в селе Быньги Невьянского района.


В Свердловской области будет реконструирована уникальная церковь. Она расположена в селе Быньги Невьянского района.

Каменный трехпрестольный храм в форме креста расположен посреди села перед большой церковной площадью. Здание отличает прекрасная архитектура – он выполнен в византийском стиле, со множеством карнизов и лепных украшений над окнами, с часами на колокольне, отбивающими часы, получасы и четверти, массивными колоннами на папертях, стоящими по две в ряд. Высота главного купола и колокольни достигает 27 сажен (около 57 метров). Весь храм хорошо виден со всех сторон села.

Здание церкви начало строиться в 1789 году на средства заводовладельцев Яковлевых. Главный храм во имя Святителя Николая, архиепископа Мирликийского, был освящен 30 сентября 1796 года (имеются еще приделы в честь Успения Пресвятой Богородицы и Сретения Господня).

Внутри храм имеет три алтаря, из которых средний – во имя Николая чудотворца – выступает вперед и имеет полукруглый иконостас. Главный свод среднего купола поддерживается четырьмя колоннами. При своем изяществе Быньговский храм отличается прочностью. В фундаменте его под углами заложены чугунные стулья, весом до 300 пудов (около 5 тонн), все стены перевязаны железными связями. Особенной прочностью отличается колокольня: вся внутренняя часть ее состоит из чугуна и железа, крыша храма первоначально была из кованого листового железа.

На заре советской власти, в 1922 году из церкви изъяли 24,4 килограмма серебряной церковной утвари, которая использовалась при совершении богослужений, но церковь не закрыли, и она продолжала свое служение до 1939 года. Юридически церковь не закрывалась никогда, но пять лет, с 1939 по 1944 года служба в Николаевской церкви не проводилась из-за отсутствия в Быньгах священника.

Сейчас церковь находится на реконструкции. Как сообщили в Екатеринбургской епархии, личные средства на реставрацию выделил известный уральский бизнесмен и меценат Яков Невелев. В ходе ремонтных работ, которые оцениваются в 4 млн. рублей и продлятся около полутора лет, будет заменена кровля и отреставрирован фасад храма. Также будут отремонтированы уникальные часы, аналогичные установленным на Невьянской башне.

по материалам nr2.ru

avatar
0
3 warlok • 03:36, 16.09.2008 [Материал]
пускай 2 делают)
avatar
0
2 Быньги • 20:36, 07.09.2008 [Материал]
Как я понимаю, про Никольскую церковь, расположенную рядом с обелиском. Давно пора было реконструировать.
avatar
0
1 klos • 10:30, 06.09.2008 [Материал]
Про какую церковь речь? Их там 2 рядом, но от одной оставались одни стены(она вроде была старообрядческая), а другая действующая..
avatar