Назад » 2008 » Август » 14

16 августа в Невьянске пройдет ярмарка народных промыслов.


16 августа торжественным богослужением в Спасо-Преображенском соборе Невьянска отметят день памяти священномученика Вячеслава (Луканина, +1918). Отец Вячеслав был клириком этого храма и был убит большевиками за твердость в вере Отеческой, вместе с тремя прихожанами.
В 9 часов утра в Спасо-Преображенском храме начнется Божественная литургия, затем - Крестный ход. А по окончании богослужения на площади рядом с храмом откроется выставка-ярмарка, как назвали ее организаторы - "Ярмарка народных промыслов и ремесел страны Невьянской".
Невьянский край славится своими мастерами. Прежде всего, самобытными художниками-иконописцами, создавшими свою уникальную школу.
В 2002 году, при поддержке областного правительства, в Невьянске был создан региональный общественный фонд "Возрождение Невьянской иконописи и народных художественных промыслов".
Резные настенные панно, пасхальные яйца, оклады для икон, шкатулки, богослужебная утварь, выполненные из дерева и расписанные мастерами, отличаются высоким художественным уровнем и неповторимым колоритом.
Иконописцы пишут образы в старинной технике; новыми ризами, выполненными в лучших традициях бисерного шитья, украшают старые иконы.
Издавна в Невьянском уезде было распространено гончарное ремесло. Один из его центров располагался в селе Нижние Таволги - гончарным делом занимались целыми семьями. Ныне в Невьянске существует единственный в районе музей-мастерская старинной игрушки "Глиняная птица".
Много в Невьянском краю живет умельцев. Радует, что не утрачены старинные традиции народных промыслов.
Неповторимые, уникальные произведения, созданные фантазией народа, можно будет увидеть на ярмарке. И не просто увидеть, но и приобрести - на радость своей семье, на радость родным и знакомым.
Адрес Спасо-Преображенского храма: Невьянск, сквер Демидова, 1. Тел. для справок: (34356) 4-23-92, 4-23-98.

по материалам orthodox.etel.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar