Назад » 2008 » Май » 19

Четыре детские выставки открыты в Спасо-Преображенском соборе Невьянска


Сразу четыре выставки детского творчества в Пасхальные дни открыты в Спасо-Преображенском соборе Невьянска. Множество горожан и гостей знакомятся с экспозициями и восхищаются мастерством юных авторов.
По словам настоятеля прихода священника Игоря Титова, "христиане всегда пытались украшать храмы к Пасхе, сделать так, чтобы он выглядел как можно наряднее. В 2004 году в возрожденном Спасо-Преображенском храме встречали первый праздник Пасхи. И хотелось украсить молитвенное помещение по-особому. Именно тогда родилось решение об организации Пасхальных выставок детского творчества".
Сначала обратились в городскую детскую художественную школу. И не ошиблись - ее воспитанники участвуют в праздничной экспозиции уже четвертый год. Ныне, как всегда, ребята продемонстрировали традиционно высокий уровень работ, оригинальность замысла в художественном решении композиций, мастерство и качество в использовании различных материалов и технологий. Краски юные художники выбирали чистые, сочных, ярких тонов. Светлый праздник Воскресения Христова находит горячий отклик в сердцах детей.
Директор Невьянской ДХШ, заслуженный работник культуры РФ Сергей Коротаев, рассказал:
"Невьянск - исторический город, с многовековыми традициями. И мы, педагоги-художники, стараемся развивать в детях ту культуру, что заложена предками. В школе, отметившей в 2007 году свое 30-летие, на сегодняшний день занимается 300 детей. Они участвуют в различных конкурсах - от районного до международного - и получают заслуженные награды за свой труд. Но, прежде всего, главную задачу наставники видят в том, чтобы дети учились любить свой город, свою малую родину.
Мы благодарны отцу Игорю за то, что есть возможность показать работы в таком прекрасном соборе (пока что у Невьянска нет своего выставочного зала). Дети, готовясь к этой выставке, изучали церковную тематику, стали богаче духовно".
Рядом с детскими рисунками - экспозиция деревянных изделий. Они смотрятся вполне профессионально, "по-взрослому", хотя авторам их - от восьми до шестнадцати лет. Кружок художественной обработки древесины школы поселка Цементный участвует в пасхальной выставке уже не впервые.
Участники кружка постоянно совершенствуют свое мастерство, "набивают руку", развивают чувство формы, цвета, материала, и в целом "чувство вещи". Начинают малыши с самого простого, с геометрического орнамента и заканчивают объемной скульптурой. Помогает ребятам овладевать мастерством руководитель кружка педагог Леонид Лутков.
Еще один раздел экспозиции - работы учеников детской воскресной школы Спасо-Преображенского храма. К выставке ребята готовились загодя. Уроки художественного и декоративно-прикладного творчества у маленьких прихожан - одни из самых любимых. Школа работает третий год. Вначале дети просто рисовали, сейчас попробовали уже писать иконы: ребята с большим благоговением приступают к этому труду, а в результате получаются замечательные работы.
Выставка "Пасха Красная", лучшие произведения которой сейчас также выставлены в Спасо-Преображенском соборе - плод большого многомесячного труда невьянской детской школы искусств, общеобразовательных школ города и Невьянского района. Авторам - от восьми до восемнадцати лет. Экспозиция декоративно-прикладного творчества разнообразна по технике исполнения: бумагопластика, папье-маше, традиционная пасхальная роспись, поделки из природных материалов. Ангелы и птицы, Пасхальные букеты и многое другое.
С каждым годом к детской пасхальной выставке в Спасо-Преображенском соборе присоединяется все больше участников. Экспозиция растет, увеличивается и число восторженных отзывов о ней. А самое главное, что яркие, радостные работы детей дополняют праздничное убранство храма. Выставки в Спасо-Преображенском соборе посещает множество жителей и гостей города И когда взрослые видят, как радуются празднику Пасхи дети, душа каждого человека тоже наполняется радостью.

по материалам orthodox.etel.ru

avatar
0
1 Серж • 22:10, 20.05.2008 [Материал]
DEREVO DEREVO DEREVO DEREVO DEREVO DEREVO
avatar