На Урале прокуратура нашла нарушения при эксплуатации бесхозных газовых сетей

Газовые сети

Проверка выявила факты бездействия органов местного самоуправления фото: Алексей Кунилов

На Среднем Урале прокуратура нашла серьёзные нарушения при постановке на баланс и обслуживании бесхозяйных газовых сетей. Проверка выявила факты бездействия органов местного самоуправления по постановке их на учёт как бесхозяйных, заключению договоров на обслуживание газовых сетей и обеспечение безопасной эксплуатации линейных объектов. 

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, проверка показала, что на территории Невьянского городского округа расположены 22,826 км подземных бесхозяйных газопроводов низкого давления и 220,018 км надземных.

Большое количество бесхозяйных сетей связано с непринятием кооперативами мер по оформлению права собственности на построенные газопроводы. На момент проверки юридические лица ликвидированы, а техническая документация утеряна.

По фактам нарушений прокуратура внесла представление главе Невьянского городского округа с требованием принять меры по их устранению. 

Кроме того, 223 бесхозяйных объекта газораспределительной инфраструктуры обнаружились в Богдановичском городском округе. 

Прокурор внёс представление в адрес главы городского округа Богданович с требованием принятия мер по устранению нарушений федерального законодательства. 

В общей сложности по результатам надзорных мероприятий органами прокуратуры внесено 14 представлений, направлено 7 исковых заявлений в суд с заявлением о постановке бесхозяйных объектов на учёт.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил установить владельцев бесхозных газовых сетей.

Областная газета Свердловской области