Сенсация Акамбаро: древние статуи динозавров


В небольшом городке Акамбаро в центральной Мексике находится ничем особо не примечательный музей, посвященный уникальной коллекции Вольдемара Джульсруда. Игнорируемая и отвергаемая официальной наукой коллекция практически не известна широкой аудитории. Ее история загадочна и тянется еще с 1944 года, хотя сам музей существует лишь с 2000 года.

Немец по происхождению Джульсруд осел в Мексике в конце девятнадцатого века. Не являясь ученым по профессии, в 20-ые годы прошлого века он активно участвовал в различных раскопках на мексиканской территории и поэтому умел хорошо разбираться в археологических древностях. Гуляя по склону холма Эль-Торо в районе Акамбаро, Джульсруд внезапно узрел
керамические осколки и какие-то обтесанные камни, выглядывающие из земли. Заинтересовавшись находкой, он понял, что обнаруженные артефакты не относятся к известным на тот момент культурам и представляют научный интерес.

Вольдемар начал раскопки, наняв для этого нескольких крестьян. Раскопки велись активно примерно семь лет, пока Джальсруд не истратил практически все свои деньги. За это время по разным оценкам в его коллекцию попало около 35000 разных предметов с Эль-Торо. Это была керамика, каменная скульптура, нефритовые и обсидиановые предметы, различные маски. Однако больше всего было найдено статуэток из разного сорта глины, выполненных вручную и обожженных на огне. Размер статуэток варьировался от нескольких сантиметров до почти двух метров. Первоначально для хранения коллекции было отведено целых двенадцать комнат собственного дома первооткрывателя!

Поразительно, но абсолютно все артефакты были обнаружены в одном пространственно ограниченном месте (склон Эль-Торо) на территории в 80 метров по ширине и около полутора километров длиной. Все извлеченные на свет предметы находились в специальных углублениях на глубине в полтора метра. В одной яме лежало примерно по тридцать пять изделий. В то же время никакой гробницы или захоронения в этом районе обнаружено не было.

Еще в самом начале своих раскопок Джульсруд всячески привлекал внимание ученых к своему открытию, даже написал и издал на собственные средства книгу о своей коллекции. Однако официальная наука все это просто проигнорировала. Дело в том, что наравне с предметами домашнего обихода, посудой, музыкальными инструментами, изображениями людей и обычных животных, в земле Эль-Торо находили фигурки динозавров и прочих вымерших животных! И таких фигурок в целом набралось несколько тысяч!

Для нас динозавры являются чем-то привычным и знакомым. О них написаны многие книги, сняты фильмы, их кости выставлены в музеях, а наши дети знают их по полкам в магазинах игрушек. Но как статуэтки древних монстров могли изготовить какие-то индейцы в далеком прошлом?! Как они вообще о них узнали? Ведь динозавры населяли нашу планету миллионы лет назад, а первый человек появился всего лишь несколько тысяч лет назад. Они никогда не пересекались и между ними миллионы лет эволюции!

Через пять лет после начала раскопок в Акамбаро приехал журналист из «Лос-Анжелес Таймс», через два года Джульсруда посетил еще один представитель прессы. Оба они присутствовали при самих раскопках и видели, как доставали из земли артефакты. В написанных ими статьях они уверяют читателей в подлинности коллекции, так как сами видели с какой глубины доставали эти предметы, а некоторые из них еще и оказались оплетенными корневой системой растений. Поэтому никаких сомнений быть не может: находки исторически реальны. Именно эти две публикации обратили наконец внимание научного сообщества на открытие Джульсруда. Хотя реакция оказалась совсем не той.

В 1952 году к коллекции проявил интерес известный ученый Ч.Дипесо, которому для изучения были высланы некоторые образцы. Проведенные в лаборатории анализы не позволили дать какого-нибудь однозначного ответа, однако Дипесо с самого начала твердо отстаивал версию с фальсификацией находок. После поездки в Акамбаро, он выпустил статью, в которой утверждал, что проанализировал тридцать две тысячи предметов из собрания Джульсруда и убедился в их подделки, так как якобы глаза и губы статуэток изображены в современной манере и технике. И это при том, что на всю коллекцию он потратил на самом деле всего четыре часа! Кроме того, Депесо заявил, что некий нелегальный торговец древностями признался ему в том, что вся коллекция – это творение рук всего лишь одной семьи из Акамбаро, занимающейся такими поделками зимой в свободное от сельского хозяйства время. Сведения же о динозаврах они якобы получили из фильмов и местных библиотечных книг.

В ответ мексиканские власти официально опровергли такую возможность. По результатам специальных исследований, неоднократно проводившихся разными людьми в районе Акамбаро (в том числе четырехлетнего изучения археологических раскопок и ремесел местных жителей), было доказано, что здесь нет людей, занимающихся подобным производством и не было, по крайней мере, за последние сто лет. Более того, нападки Дипесо опровергаются даже на уровне обычной логики. Прежде всего, даже скульптор-профессионал не способен за десять – двадцать лет (так как коллекция начала складываться за семь лет до критики Дипесо) создать около тридцати пяти тысяч керамических и каменных фигурок, придать им налета древности и, кроме того, тайно зарыть их в землю на полтора метра. И так зарыть, чтобы никто не обнаружил свежевскопанных следов.

Второй аргумент, это отсутствие единого стиля в собранной коллекции, чего не было бы, если статуэтки выполнял один человек или даже целая мастерская. Вместо этого ни одна фигурка не повторяется, все они созданы в разных стилях: одни мастерские шедевры, другие довольно просты и примитивны. Кроме того, фигурки вылеплены из глины разной породы: некоторые статуэтки – из местной глины, другие из оахакской. Причем между Оахаки и Акамбаро лежат полторы тысячи километров. Вряд ли для фальсификации в 40-ых годах двадцатого века стоило так усложнять ситуацию, поставляя глину для работы из подобной дали. Да и зачем?




Источник: http://neobyasnimoe.ru
Фото: www.lah.ru

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования