Куйвашева порадовали низкие цены на областном рынке в Екатеринбурге

Ограничения на ввоз импортных продуктов региону нипочем.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев продолжает мониторить ситуацию на продовольственном рынке региона.

25 августа 2014 года он встретился с генеральным директором Уральской горно-металлургической компании Андреем Козицыным и обсудил с ним планы по модернизации мощностей "УГМК-Агро" и выпуск новой продукции.

26 августа глава региона проинспектировал областной рынок, расположенный в Екатеринбурге на улице Громова. Компанию губернатору составили сити-менеджер столицы Урала Александр Якоб и министр агропромышленного комплекса области Михаил Копытов, передает "Уралинформбюро".

Первым делом Евгений Куйвашев прошел к фруктово-овощным лоткам. Глава региона пообщался с торговцами, занимающими так называемые "социальные места". Это пенсионеры, владельцы приусадебных участков, продающие излишки урожая. Как выяснилось, их товар идет нарасхват. Многие доверяют частникам больше, чем предприятиям, производящим продукцию в промышленных масштабах.

Следует отметить, что сам глава региона из-за нехватки времени закупает продукты в магазинах шаговой доступности, поэтому невысокие цены на рынке его порадовали. По 28 позициям рынок на Громова может похвастаться самыми низкими ценниками.

Продавцы мясных рядов рассказали, что их товар остается по-прежнему доступным, стоимость фактически не растет. Исключение составляет свинина. В пропорциональной динамике начиная с января она каждый месяц дорожала на 7-11%. "Виноваты" в этом дорогие корма и энергоресурсы.

Продавцы рыбы тоже заверили губернатора в том, что живое серебро в цене почти не колеблется. На витринах представлен широчайший ассортимент, много продукции от уральских поставщиков: курганская щука, челябинские лещ, чебак и окунь, тюменский сырок. Есть и свердловская рыба: осетр и карп из Среднеуральска, судак из Каменска-Уральского. Семгу возят из Мурманска. На фоне российской продукции слипшаяся новозеландская корюшка выглядит непрезентабельно.

В молочном отделе Евгению Куйвашеву показали хит продаж – молоко по 26 рублей 50 копеек за литр. Губернатор пообщался с представителями ферм. Особенно его интересовало, как обстоят дела с производством твердых и мягких сыров. В Свердловской области мягкие сыры производят многие хозяйства, а твердые делают, в частности, на молокозаводе в Невьянске.

Яйца на рынке стоят от 25 до 38 рублей за десяток. Губернатор познакомился с продукцией хозяйства "Перепелочка" (КФХ Баклыковых). Как рассказал министр АПК Михаил Копытов, это известная ферма, хозяева которой успешно внедряют в дело передовые технологии. В частности, они максимально автоматизировали весь процесс и реализуют часть продукции через интернет-магазин.

Евгений Куйвашев остался доволен положением дел на рынке и оптимистично оценивает перспективы перехода региона на самообеспечение основных продуктами.

"Свердловская область не является по сути сельскохозяйственной областью, но между тем мы являемся лидером в России по производству молока. Это связано с тем уровнем поддержки, которую мы оказываем нашим сельхозпроизводителям. Только за первое полугодие-2014 агропромышленная отрасль повысила показатели на 5%, в прошлом году на 8%. Сегодня в регионе идет большая работа по строительству логистических центров и складов длительного хранения, чтобы мы могли в течение года обеспечивать себя собственными овощами и другими продуктами", –заявил он.

Рост цен глава региона считает умеренным - он составляет от 0,5 до 2% (за исключением свинины – прим.ред.). Говорить о том, что на динамику влияют санкции, нельзя.

Региональные власти продолжат следить за изменениями конъюнктуры продовольственных рынков. Сегодня ежедневным мониторингом цен на 40 наименований продуктов питания занимается специальный штаб. В центре внимания специалистов - вода, хлебобулочная, молочная, мясная, рыбная продукция, фрукты, овощи, сахар и чай.

Еще в сюжете: Не единой Европой сыт человек

Актуальное