В Невьянске у матери забрали доведенных до дистрофии детей

Обессиленные малыши не могли встать на ноги.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области, в начале апреля текущего года во время планового обхода участковые обнаружили в одном из домов на улице Малышева в Невьянске двух плачущих малышей. Дети двух и трех лет находились в помещении одни - мать ушла утром якобы по делам. Малыши через окно попросили у полицейских еды и воды. 

"Участковые сразу же сообщили о детях в дежурную часть. Прибывший к дому инспектор ПДН выбил доски в коридоре дома, стражи порядка зашли внутрь и забрали детей", - рассказали в пресс-службе главка.

В комнате, где находились малыши, царили холод и антисанитария, стоял резкий неприятный запах. По дому были разбросаны вещи и бутылки, работали телевизор и обогреватель. На кухне была брошена грязная посуда. Еды и воды в доме не было.

Полицейские доставили малышей в детскую поликлинику Невьянска, где им был поставлен диагноз "дистрофия". Из-за истощения дети только на третий день встали на ноги и смогли самостоятельно ходить.

Явившаяся в полицию мать заявила, что частенько оставляет чад одних дома, а денег на еду у нее нет. Глава семейства отбывает наказание в колонии. В отношении безработной женщины возбуждено уголовное дело по ст.156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних). Ей грозит до трех лет лишения свободы.

Еще в сюжете: Паралич души

Актуальное