Побег с болота Мишарина

Детище среднеуральского губернатора Александра Мишарина "Екатеринбург-ЭКСПО" может вырасти не в выставочный центр международного уровня, а в уголовное дело "в особо крупных размерах". По сведениям источников "Уралинформбюро", поиск миллиардов рублей в болоте под Екатеринбургом грозит неприятностями крупному девелоперу, миллиардеру из списка Forbes и даже первому лицу Свердловской области.

Кубические миллиарды

До открытия выставки "ИННОПРОМ-2011" остается чуть больше месяца. Павильоны строятся медленнее, чем хотелось бы организаторам. Им однозначно придется перекраивать схему размещения экспозиции, потому что вместо запланированных четырех ангаров на 50 тысяч "квадратов" строители успеют завершить только три на 30 тысяч.

Александр Мишарин тем временем слетал в Париж для встречи с генеральным секретарем Международного Выставочного Бюро. Анонсировалось, что губернатор презентует "Екатеринбург-ЭКСПО" в качестве возможной площадки для проведения всемирной выставки EXPO-2020. Чем закончился этот визит, остается только гадать - никакой информации о его итогах не последовало.

А вот информация о положении дел на стройплощадке "льется" в унисон проливным дождям. Попавшая в распоряжение "Уралинформбюро" аудиозапись совещания, которое проводил со строителями первый вице-премьер правительства Свердловской области Михаил Максимов, дала повод обратить пристальное внимание на генерального подрядчика - строительную компанию "Русград". И тут же выяснились интересные подробности.

Как утверждают источники, компанию Михаила Абсалямова на стройплощадку привел миллиардер Дмитрий Пумпянский. Его ЗАО "Группа Синара" владеет 18% в ОАО "Уральский выставочный центр", выступающем в качестве застройщика "Екатеринбург-ЭКСПО". Михаил Максимов якобы противился, но по команде сверху смирился с этим выбором.

Как известно, строительство выставочного комплекса велось и ведется в режиме "документы после". Проектно-сметная документация приходит на экспертизу спустя несколько недель, а то и месяцев после выполнения работ. При этом, как заявил М.Максимов, деньги "отгружаются" авансом. В декабре 2010 года строителям без каких-либо документов было перечислено 2 миллиарда рублей. И большая часть этих средств осталась "под пятой" Михаила Абсалямова.

Михаил Абсалямов знает, куда свалены миллиарды рублей

Одна из причин, по которой "Екатеринбург-ЭКСПО" стали строить именно на этом месте, - болото, в котором можно утопить что угодно. Чиновники утверждают, что размещение на болоте обошлось в дополнительные 500 миллионов рублей. А инсайдеры увеличивают эту сумму в два, а то и в три раза. По их словам, основные манипуляции с затратами происходили на завозе грунта. Болото, а точнее Карасье озеро, поглотило до 3 миллионов кубометров грунта. Около половины завезли небольшие компании, которых наняло ООО "Спецуниверсалстрой". Эта компания является аффилированной структурой с "Русградом". И у нее проблем с оплатой выполненных работ не существует. Чего не скажешь о крупных компаниях, которым досталась половина грунтовых перевозок и от 50 до 70% платы за работу.

Аудиозапись совещания интересна дискуссией, развернувшейся между Михаилом Абсалямовым и Михаилом Максимовым. Девелопер требовал от вице-премьера скорейшей расплаты и упрекал в медленной экспертизе отчетов по затратам. Чиновник даже вспылил - с какой стати стройка вдруг подорожала на полтора миллиарда рублей? Изначально первую очередь "Екатеринбург-ЭКСПО" обещали построить за 4 миллиарда, а за полгода цена выросла до 5,5 миллиарда рублей. При этом площадь застройки уменьшилась с 90 тысяч квадратных метров до 50 тысяч.

Ответ по затратам можно поискать в том же грунте. Субподрядчики возили его по цене 350 рублей за кубометр и были весьма довольны. А "Русград", по свидетельству инсайдеров, в отчетах пытается "продать" эти кубометры по 500 рублей. Разница в цене обойдется налогоплательщикам в полмиллиарда рублей. А ведь это только завоз грунта.

"Спецуниверсалстрой" купается в почете и бюджетных средствах

К настоящему времени застройщик - ОАО "Уральский выставочный центр" получил еще 2,5 миллиарда рублей. Это - часть кредита Сбербанка, в обеспечение которого правительство Свердловской области заложило птицефабрику "Свердловская", расположенную рядом со стройплощадкой. Деньги, как и в декабре, уйдут строителям без утвержденных отчетов о выполненных работах. С их стоимостью и качеством разбираться предстоит долго.

Инсайдеры говорят о том, что Дмитрий Пумпянский с помощью Михаила Абсалямова хочет вернуть затраты на реконструкцию Центрального стадиона в Екатеринбурге, которую Группа "Синара" ведет с 2008 года. При этом называется сумма в 2 миллиарда рублей. Эксперты не верят, что четыре павильона "Екатеринбург-ЭКСПО" на 50 тысяч квадратных метров могут стоить 5,5 миллиарда рублей. 100 тысяч рублей за квадратный метр ангара - фантастическая цена. Она завышена минимум раза в два. "Сливки" может снять тот, кто ближе всех к деньгам. А это строительная компания "Русград". Ее глава Михаил Абсалямов, по некоторым сведениям, не собирается дожидаться открытия "ИННОПРОМа": в начале июля он может оказаться в Дубае.

Очень хитрый КОТ

Депутат Свердловской областной думы Андрей Альшевских выяснил интересный факт. Строительство "Екатеринбург-ЭКСПО" ведется на участке, который мэрия Екатеринбурга сдала ЗАО "Группа Синара" в шестилетнюю аренду. Соответствующее решение было принято в середине октября 2010 года, и тут же Михаил Абсалямов отправил на болото вереницы грузовиков с грунтом.

Как утверждалось, арендованным участком структура Дмитрия Пумпянского вошла в состав акционеров ОАО "Уральский выставочный центр". Но, по сведениям парламентария, весной 2011 года арендатором земли стал сам УВЦ. А в чем же тогда вклад "Синары"?

Для миллиардера Пумпянского "Екатеринбург-ЭКСПО" не затратный проект. Судя по всему, задумка Александра Мишарина принесет ему хорошие дивиденды. Выставочный комплекс позиционируется как доминанта КОТ "Новокольцовский" - проект возведения жилой зоны и бизнес-комплекса реализует ОАО "Синара-Девелопмент". И немаловажным для девелопера является подводка коммуникаций к "Новокольцовскому". Их за бюджетные деньги подведут к "Екатеринбург-ЭКСПО". Первоначально эти затраты оценивались в 600 миллионов рублей. Таким образом "Синара" получит щедрый подарок от губернатора.

Как утверждают инсайдеры, власть "Синары" на болоте безгранична. Попытка привести на стройплощадку именитую зарубежную компанию в качестве технического заказчика обернулась ничем. Михаилу Абсалямову не нужен тотальный контроль - иначе могут всплыть не только строительные недоделки, но и завышенные затраты. Оценить деятельность "Русграда" по достоинству может только прокуратура. Не исключено, что ее активные действия сдерживает политический фактор - "ИННОПРОМ-2011" не может открыться 14 июля под информационную канонаду о хищениях на стройплощадке. Но если Михаил Абсалямов тем временем покинет Россию, с ним уедут "болотные" тайны.

Вадим ДЫНИН

Статьи по теме:
"ИННОПРОМ-2011" пометит "гостя №1"
Мавзолей губернатора Мишарина
ЭКСПОнариум губернатора Мишарина