28 марта 2024

Так себе перспектива. В Свердловской области муниципалитеты не заключили контракты на уборку дорог от снега

Размер текста
-
17
+
Свердловская область оказалась недалека от ситуации, когда ее дороги будет засыпать снегом, а убирать их окажется некому. Как передает корреспондент «URA.Ru», сегодня на заседании президиума регионального правительства министр транспорта Среднего Урала Геннадий Маренков заявил, что по состоянию на октябрь контракты на так называемое зимнее содержание дорог не были заключены в 15 муниципалитетах. В их числе: Ирбит, Волчанск, Верхний Тагил, Бисерть, Верхнее Дуброво, Качканар, Кировгорад, Нижнетуринск, Нижняя Салда, Пышминский округ, Ревда, Серов, Среднеуральск, Сысерть, Талица. Есть еще ряд муниципалитетов, где контракты на содержание дорог заключены лишь до 31 декабря и не на всю их протяженность. В Алапаевске — контракты заключены на уборку 180 километров дорог из 470 имеющихся, Ивделе — 72 километров из 467, Невьянске — 226 километров из 376, Новой Ляле — 70 километров из 585, Первоуральске — 161 километра из 518.
 
При этом только в 8 из 83 муниципальных образований — Богдановиче, Североуральске, Лесном, Алапаевске, Калиновском, Заречном и Обуховском — контракты на содержание дорог заключены на весь зимний период, то есть до апреля 2012 года. В остальных территориях срок действия контрактов истекает 31 декабря 2012 года, и что будет твориться на дорогах с 1 января 2012 года, никто предугадать сейчас не может.
 
 
«Учитывая процедуру размещения заказов и того, что торги могут быть признаны несостоявшимися, под угрозу поставлена бесперебойная очистка дорог в январе 2012 года, особенно в первой декаде месяца, когда традиционно никто не работает»,— подчеркнул Геннадий Маренков. Решить эту проблему можно только переходом на долгосрочные контракты, и сегодня губернатор Свердловской области Александр Мишарин дал поручение проработать в муниципалитетах этот вопрос.
 
Осложняется положение дел с содержанием дорог и тем, что порядка 6 тыс. километров их в Свердловской области сейчас остаются бесхозными. В том числе по Каменску-Уральскому не имеет хозяев 915 километров дорог, в Ирбите — 716, Новой Ляле — 552, Алапаевске — 383, Гарях — 376, Туре — 373, Первоуральске — 330. Соответственно чистить эти дороги зимой будет некому и денег на это никто не даст. Решать эту ситуацию начнут только с 2012 года. По словам Геннадия Маренкова, муниципалитетам на оформление дорог дадут 81 млн рублей в виде субсидий, которых хватит на оформление 4 тыс. 300 километров дорог.
 
Кроме того, сегодня же на совещании Александр Мишарин одобрил передачу полномочий по оформлению прав на земельные участки под дорогами от министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области Виталия Недельского ГУП Свердловской области «Управление автомобильных дорог» Сергея Киселева. А также рекомендовал ускорить все вопросы оформления ввиду того, что от этого напрямую зависит наполнение Регионального дорожного фонда, который начнет работать в Свердловской области в 2012 году.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...