Жители аварийного дома в Невьянске приостановили голодовку. Сегодня Мишарин поговорил с их мэром и пообещал выделить деньги на переселение. ФОТО

Размер текста
-
17
+
Жители аварийного дома №3 по улице Северная в Невьянске, добивающиеся переселения из ветхих квартир с 2004 года, приостановили голодовку, начатую в воскресенье, 12 июня. Акция протеста остановлена до 17 часов 15 июня после того, как в их проблемы вмешался губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Сегодня, 14 июня, он провел встречу с главой Невьянска Евгением Каюмовым, по итогам которой принято решение о выделении из областного бюджета 14 млн рублей на переселение жителей дома на Северной и еще нескольких ветхих домов. Благоустроенные квартиры жильцы получат на условиях социального найма, сообщили «URA.Ru» в департаменте информационной политики администрации губернатора.
 
Участница акции протеста Александра Молчанова в разговоре с корреспондентом «URA.Ru» добавила, что 13 июня к ним приезжал заместитель начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации губернатора Андрей Бабиков. «Жильцы проговорили с ним четыре часа. У каждой семьи здесь непростая ситуация, очень мало собственных средств на самостоятельную покупку жилья – богатые в таких домах, как наш, не живут. Бабиков пообещал, что для собственников квартир будет найдено решение по переселению. Завтра, 15 июня, мэр Невьянска Евгений Каюмов согласился встретиться с нами, чтобы обговорить конкретные предложения по переселению», - рассказала Александра Молчанова.
 
 
Встреча губернатора Александра Мишарина с мэром Невьянска Евгением Каюмовым
 
О своей забастовке 25 жильцов 12-квартирного дома на улице Северная, 3 объявили в пятницу, 10 июня. Их кирпичный дом постройки 50-х годов прошлого века с деревянными внутренними перекрытиями разваливается на глазах. Так, в нескольких квартирах из-за разрушенного фундамента провалился пол, в других – обвис потолок, во многих комнатах во внешних стенах зияют дыры, в некоторых квартирах газовые службы в целях безопасности отключили подачу топлива, а несколько семей с детьми были вынуждены съехать к родственникам из-за невыносимых условий проживания.
 
Жильцы убеждены, что лишь крайние меры заставят невьянские и областные власти обратить на них внимание: о своем критическом положении люди написали в письме, копии которого отправили в администрацию губернатора Свердловской области, полномочного представителя президента РФ в УрФО, в аппарат уполномоченного по правам человека в регионе, в региональные отделения партий КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия». В обращении жителей говорится о том, что в феврале 2004 года МУП «Тагилгражданпроект» признал дом на Северной, 3 аварийным и непригодным для жилья. В 2009 году жители выиграли новый суд. Но ни прежний мэр Невьянска Конов, ни нынешний – Евгений Каюмов - помочь бедствующим не смогли, сославшись на отсутствие средств в бюджете для покупки квартир.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...