Чудовищный эксперимент над свердловским губернатором. Под кодовым названием «Идиот»

В «URA.Ru» попали документы рекламной кампании. РАСШИФРОВКИ (извините за качество, партизанским путем достали)

Размер текста
-
17
+
Не имея опыта публичного политика, свердловский губернатор оказался подопытной мышкой в руках толпы пиарщиков. Как видите, делают с ним все, что хотят
Свердловские власти сами пошли на эшафот – использование образа Владимира Путина в кампании «Народного фронта», активно продвигаемой на территории региона, с председателем правительства согласовано не было. «Единая Россия» уже отреклась от акции, ее финансирование по партийным каналам запрещено. В распоряжении «URA.Ru» оказались утвержденные варианты плакатов с фотографиями Путина и Мишарина; эксперты единодушны – щиты вызовут отрицательные эмоции у 90 процентов уральцев. В итоге, штаб продумывает схему мягкого сворачивания кампании. Все подробности – в нашем материале.
 
В распоряжении «URA.Ru» оказались утвержденные макеты рекламных щитов, которые 15 августа появятся на свердловских билбордах вместо нынешних силуэтов с оборванными цитатами. Как и сообщало наше агентство, у кампании будет два лица, и на каждое приходится по три цитаты. Силуэт с очками окажется губернатором Свердловской области Александром Мишариным: обрывки фраз «Кто хочет, тот может…», «У нас нет повода…», «Иногда хочется подурачиться» превратятся в «Кто хочет, тот может, с остальными нам не попути», «У нас нет повода не уважать себя» и «Иногда хочется подурачиться, но статус не позволяет».
 
Вторым героем кампании станет Владимир Путин. Пока его силуэт сопровождают фразы: «лифт заработает», «Если мозги утекают», «Говорите…», но уже через неделю рядом с фотографией премьер-министра будут цитаты «Социальный лифт заработает», «Если мозги утекают, значит они есть» и «Говорите – Вас услышат!». И у Путина, и у Мишарина после цитат будет символика «Единой России» и Общероссийского народного фронта.
 
 
Мишарин: «Кто хочет, тот может, с остальными нам не по пути»
 
«Я сначала думал, что это провокация «Правого дела» или «Справедливой России». Или коммунистов, - рассказывает член избирательного штаба ЕР. – Позитивных последствий у кампании не вижу». По его словам, то, что сейчас видят свердловчане – наименьшее из зол. Автор кампании – вице-премьер регионального правительства, бывший член фракции КПРФ в Госдуме Алексей Багаряков изначально предлагал в первую волну размещать плакаты с силуэтом Александра Мишарина и единственным словом «Идиот». «Ставка была на скандал, люди бы заговорили о рекламе, начали обсуждать, что к чему, а через десять дней вторая волна: портрет Мишарина и цитата «Идиот – тот, кто не голосует за «Единую Россию».
 

Путин: «Если мозги утекают. Значит они есть»
 
Проект «Идиот» забраковали, но от нового, не получившего согласование ни на одном из штабов, «Единая Россия» официально дистанцировалась. «ЦИК [Центральный исполком партии]запретил финансировать эту кампанию, допустима только одна позиция: «Единая Россия» к этой рекламе не имеет никакого отношения», - говорит член президиума политсовета свердловской ячейки, знакомый с ситуацией. – Фонду поддержки отделения также запрещено оплачивать рекламу, хотя Багаряков пытается влезть в разные партийные программы, компенсировать хотя бы часть затрат».
 
 
Путин: Говорите – Вас услышат!»
 
Для проведения подобной рекламной кампании требуется письменное согласие лиц, изображенных на плакатах. Пока известна только неофициальная позиция Александра Мишарина: он на щиты со своими цитатами, якобы, согласился. В пресс-службе правительства РФ сообщили, что будут разбираться с фактами использования образа Путина и свою официальную позицию озвучат дополнительно. Единоросс, проведший не одну избирательную кампанию, считает, что позиция будет негативной: «Москве не важно, какой образ будет у Мишарина – местные политики их вообще не интересуют, можно хоть в трусах агитировать. Но образы Путина и Медведева – под запретом, вплетать их в региональные разборки, в местные кампании категорически запрещено».
 
Политтехнолог Александр Пирогов указывает на риски рекламы для самой «Единой России»: «Одна из основных проблем партии власти – отсутствие внятной идеологии. . Хотя идеи консерватизма, пропагандирующего стабильность, поддерживают в России около 70 процентов избирателей, партийные функционеры не могут качественно артикулировать этот  месседж. Главный флаг идеи стабильности – сам лидер партии Путин. Использование его образа в сериальной рекламе, не несущей четких идеологических сообщений подрывает и без того рыхлую идеологию партии». «Сериальная идея кампании без шикарной идеи – просто имиджевая мишура, работающая на повышение известности. Но вопрос: зачем повышать известность «Единой России»?», - продолжает эксперт.
 
 
Путин: «Социальный лифт заработает»
 
«C точки зрения рекламного сообщения принты оставляют желать лучшего, - подтверждает общее настроение директор агентства «Red Pepper» Данил Голованов. - Такое ощущение, что все делалось на скорую руку (или за бесплатно). Да и сами слоганы-цитаты кажутся сомнительными. Например, «социальный лифт заработает». Это значит, люди были вынуждены карабкаться по социальной лестнице пешком? В слогане про «мозги» хочется вместо «мозгов» написать «деньги». Лично у меня он вызывает больше негатива, чем позитива. «Иногда хочется подурачиться, но статус не позволяет» - звучит просто пафосно. Возникает ощущение, что информационный message нацелен не на сближение с аудиторией, а, наоборот, дистанцирование от нее. Аббревиатура вместо имен на подписи под цитатами - жирная точка, подтверждающая эту огромную дистанцию».

Источник в областном штабе ЕР указывает на несколько негативных последствий кампании: «Первая часть с силуэтом задает криминальный ракурс зрения на государственных руководителей. В лучшем случае, возникает образ шпиона, в худшем – преступника и злодея. Нужны ли Мишарину и Путину такие инструменты для повышения узнаваемости? Ответ очевиден: нет».
 
«У Мишарина все слоганы отвратительные, и работают против него, - продолжает собеседник нашего агентства. – Когда люди увидят слоган про подурачиться, те, у кого есть запас психической и социальной стабильности, испытают либо недоумение, либо смех: чувак в очках хочет что-то отмочить, но не может, потому что он в костюме и на должности. Какое это имеет отношение ко мне? Им там что, некуда деньги девать? А если запас «спокойствия» исчерпан, будут плеваться и материться. Задумка страшно далека от народа: на Урале нет ментальной фишки, что все мучаются от ограничений своего статуса».
 

Качество копии, конечно, то еще. Но зато все понятно с Путиным…
 
Аналогичные замечания высказывают и к слогану «Кто хочет, тот может, с остальными нам не по пути». «90% жителей области не хотят и не могут делать то, что хочет от них сегодня власть, - признает член штаба. – И слоган звучит так: нам не по пути со всеми вами. Но политик интересен не тем, что обвиняет избирателя в нерасторопности или еще каких-то недостатках, отсутствии желания - это против канонов. Политик интересен тем, что он делает за кого-то, борется за нас с чудищем, которое мы не можем победить, поэтому он нам и нужен. А если мы можем и хотим, то нафиг он-то нам? Это классика жанра».
 
К щитам есть и технические претензии. Единороссы опасаются, что политические оппоненты начнут портить щиты, превращая политически правильную цитату в насмешку – «У нас нет повода уважать себя». Член президиума свердловского политсовета указывает на проблемы и другого щита – о дурачестве: «Слово с корнем «дура» рядом с губернатором - это похоже на диверсию. Против Росселя размещали баннеры «Верни дроссель, сволочь».
 
 
...И с Мишариным
 
Автор кампании Алексей Багаряков по-прежнему не комментирует свою задумку. Редактор одной из газет, выпускаемых на севере области, сообщил, что ему предлагали разместить макеты и с Путиным, и с Мишариным. «Настаивают, пытаются продавить, но я без письменного согласия ничего публиковать не буду. И другие редактора отказываются», - говорит наш коллега. Источник в администрации губернатора обещает, проблема вскоре будет решена - сейчас обсуждается возможность приостановки кампании: «Есть мнение, что 15 августа новые щиты не появятся. Силуэты заменит обычная реклама сотовых компаний, кошачьего корма… Что еще рекламируют на таких щитах?». Потери вице-премьера оцениваются в 1-1,5 млн рублей.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...