16 апреля 2024

За месяц до выборов у свердловской «Единой России» - одни склоки да конфликты. «Мишарин слишком любит легкие решения»

«Вице-премьер по выборам» отправил по заводам десант своих советников. Среди них даже Е. Ройзман. Промышленные генералы недовольны

Размер текста
-
17
+
За легкие решения серьезных проблем, предлагаемые Багаряковым, губернатору уже доставалось от московских кураторов. Например, громкую тизерную рекламу (на фото - пример) в пользу "Народного фронта" пришлось срочно свернуть. Например, свердловчане так и не узнали, почему профилю, похожему на губернаторский, иногда хочется подурачиться
Чем ближе выборы, тем больше конфликтов в свердловском избирательном штабе самой крупной партии – «Единой России». Чаще всего претензии звучат в адрес вице-премьера Алексея Багарякова, который-де замкнул на себя чересчур много функций. Это породило массу конфликтов, и, как часто бывает у единороссов, теперь штаб занимается внутренними склоками, вместо того чтобы готовиться ко дню голосования. «URA.Ru» поговорило с участниками конфликтов и пообщалось с самим Алексеем Багаряковым, чтобы выяснить: как подставили главного редактора «Областной газеты», откуда на уральских заводах взялись десятки единороссов-самозванцев и какую ошибку Александр Мишарин рискует повторить на этих выборах.
 
«Достали эти единороссы, - жалуется сотрудник одного из промышленных предприятий Свердловской области. – Накануне приехала какая-то девочка, показала визитку: советник вице-премьера Алексея Багарякова. И давай качать права, требовать от нас график встреч коллектива с кандидатами от «Единой России» для согласования с ней. Естественно, ее послали. Позвонили знакомым с других предприятий – к ним тоже приезжает молодежь от Багарякова и требует согласовывать графики, назначать встречи и т.п.». Как утверждается, всего по области ездит до десятка таких «советников», среди которых, например, бывшая пресс-атташе компании «Евросеть» Евгения Ройзман (созвучность ее имени с именем известного политика иногда рождает курьезные ситуации).
 
Промышленники не против сотрудничать с «Единой Россией», так было всегда – но в предыдущих кампаниях за политическое взаимодействие с заводами отвечал Минпром. Как объясняет источник, близкий к ЕР, в штаб партии по должности входят все региональные министры, и каждый из членов кабмина отвечает за организацию пропаганды на предприятиях курируемой отрасли. Для этого один из заместителей министра на время выборов освобождается от основной работы и занимается фактически только предвыборной кампанией. По сути, это незаконно (и министр, и его зам продолжают получать зарплату из бюджета), но практика сложилась годами и с ней не спорят.
 
Предприятия легко находят общий язык с сотрудниками отраслевых министерств, контакты с которыми выгодны для ведения бизнеса. А вот появление целого десанта «советников Багарякова» в юном возрасте и с непонятными полномочиями промышленникам не понравилось. Графики встреч единороссов с трудовыми коллективами – полусекретная информация, если «бумажка» утечет в прессу – объявят о нарушении принципа равного доступа кандидатов к избирателям. Придется пускать на заводы не только ЕР, но и представителей других партий. В результате в правительстве области начались возмущенные звонки – промышленники отказывались работать с эмиссарами Алексея Багарякова.
 
В Белом доме каждый такой сигнал с особой тщательностью фиксировали, ведь в свердловском кабинете любой компромат на Алексея Багарякова – желанная информация. «Багаряковым недовольны все министры без исключения, - заверяет собеседник «URA.Ru» внутри «Единой России». – Он пытается влезть в каждую сферу, всем наступает на пятки и ведет себя просто неприлично». Если еще месяц назад отношение к Алексею Владимировичу было терпимым, то теперь зуб на прыткого вице-премьера точит буквально каждый.
 
Историй, подобных этой рассылке по заводам молодежи с визитками, - много. В штабе считают, например, что Алексей Багаряков подставил перед Александром Мишариным редактора «Областной газеты» Романа Чуйченко. На днях свет увидел очередной номер агитационной газеты «Опорный край», в которой на первой полосе фотография Романа Чуйченко больше фотографии Мишарина и расположена выше. Казалось бы, и что тут такого? Но, как утверждают сплетники из штаба, именно Багаряков и контролировал верстку газеты, а потом сам притащил агитку к Мишарину и начал критиковать Чуйченко: смотрите, мол, Роман забывается и лезет наперед батьки. Правдива ли эта история, сказать трудно, но само ее появление хорошо отражает общее настроение в штабе: единороссы заняты не столько кампанией, сколько интригами и участием в конфликтах. А последние, при активности Алексея Багарякова, рождаются один за другим.
 
Больше всего споров, конечно, из-за денег: кандидаты жалуются, что не могут напечатать ни одной листовки или газеты, потому что ответственный за распределение денег Алексей Багаряков держит всех на сухом пайке. При этом большинство рядовых кандидатов уверены, что сам вице-премьер регулярно получает деньги «сверху» и просто аккумулирует их у себя. Суммы называются заоблачные. А Багаряков будто специально подливает масла в огонь, в разговорах с кандидатами заверяя их, что будет лично заниматься распределением мандатов и депутатские корочки получат лишь лояльные ему политики.
 
Сам Алексей Багаряков опровергает все слухи о себе. «Про девочек и мальчиков с моими визитками первый раз слышу, - говорит он. – Я ничем таким не занимаюсь. Если кто-то из промышленников еще раз встретит такого человека – пусть сразу ведет его в милицию, это самозванец». Все другие претензии вице-премьер опровергает просто: «В мои служебные обязанности предвыборная агитация не входит, организационными и финансовыми вопросами предвыборной кампании я не занимаюсь. С 4 ноября я уйду в предвыборный отпуск и буду заниматься агитацией за список партии «Единая Россия». А пока претензии ко мне предъявляют безосновательно – я просто не занимаюсь такими вещами».
 
Впрочем, Багаряков тут же отмечает, что скверные слухи про него могут распространять оппоненты, недовольные успехами вице-премьера. «Если я что-то делаю, проигрышей не бывает. Эта кампания будет одной из самых успешных на территории Свердловской области», - обещает он. С этим не согласны собеседники «URA.Ru» в окружении Александра Мишарина: «Александр Сергеевич иногда поддается искушению легко решить сложные проблемы. Он верит людям, которые приходят и говорят: ничего страшного, что никто не занимался этой темой весь последний год! Я сейчас тут немного покомандую, и мы все выиграем», - жалуется один из оппонентов Багарякова. Вместо того чтобы заблаговременно выстраивать отношения с муниципалитетами и предприятиями, планомерно работать с населением, улучшать отношения со СМИ и гражданским обществом, Мишарин иногда идет на поводу у проводников «легких решений». А достоинства таких решений, как правило, обманчивы – настоящую победу нужно зарабатывать долгим тяжелым трудом.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...