В Калиново из-за ремонта крыши затопило пятиэтажный дом

Общество

В поселке Калиново появилась достопримечательность – пятиэтажный водопад. Вода здесь льет и днем, и ночью. А для местных жителей наступил настоящий апокалипсис – потоп вот-вот перерастет в снежную лавину.

Потолок в квартирах еще держится, а вот надежды на домашний уют уже рухнули. Больше двух лет жители этого дома в поселке Калиново мучаются от протечек на потолке, запаха сырости и споров с коммунальщиками. Даже смена управляющей компании не помогла.

Новая организация начала ремонт кровли. Казалось бы, затея во благо, но работы обернулись настоящим апокалипсисом. «В туалет ходили прямо с зонтиком, это вообще безобразие какое-то!». На стенах грибок и черная плесень, пол вздулся. О том, что на улице осадки, жильцы этого дома узнают, глядя на потолок. Люди беспокоятся и за свое здоровье – в квартирах постоянная сырость.

Единственное спасение – эвакуация. Леонид Богатырев, житель: «У меня жена работает в детском саду, если она домой приходит, у нее начинается кашель. Здесь у соседей ребенок еще, 12 лет. Тоже живет у бабушки, отправили туда. Конечно, это же все сырость. Сейчас вот начнут насекомые какие-то, наверное, заводиться».

Галина Литвяк одна не выдержала и временно съехала из квартиры. Комната женщины теперь больше напоминает склад. Пятиэтажку топит так сильно, что пострадали даже квартиры на четвертом и третьем этажах.

Тем временем работы на крыше продолжаются. Крыша сейчас больше напоминает поле боя: повсюду груды стройматериалов, под ногами лужи, и совсем скоро вода снова потечет в квартиры жильцов. Не спасает даже надвигающаяся зима: вместо кровли здесь слой снега, и малейшая оттепель грозит обернуться капелью с потолка.

В управляющей компании объясняют: во время ремонта кровли возникли неожиданные трудности. Тем не менее, подрядчики обещали устранить последствия такого ремонта. Галина Ананьева, директор УК «Демодовский ключ»: «Давайте для начала мы закроем тему с крышей. Пока мы закрываем крыши, это раз. Второе: подрядная организация, которая приступила к выполнению работ, заявила: те протечки, которые возникнут в результате их работы, будут ликвидированы».

В этом году помимо кровли строители также должны отремонтировать подвал и заменить электропроводку. Срок договора с подрядной организацией истекает в декабре – к этому времени все работы должны быть выполнены. Пока же в подъезде лишь электрики спасают проводку от сырости, а жильцов – от короткого замыкания.

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00