Добыча золота в Невьянске – на контроле свердловского губернатора

Общество

Губернатор обсудит с общественностью проект по добыче золота. Жители Невьянска, где находится золотоносный участок, беспокоятся об экологической безопасности района.

Лицензию на добычу благородного металла уже получила артель «Нейва». Технология переработки руды с применением цианидов, которую будут использовать, признана Роспотребнадзором безопасной. Такой способ уже используется в России, США и ЮАР. Тем не менее сейчас вопрос безопасности разработки участка недалеко от Невьянска еще раз тщательно изучается. В середине марта планируется выездное совещание на объекте с участием всех заинтересованных лиц. Евгений Куйвашев взял ситуацию под личный контроль.

Сергей Пересторонин, руководитель администрации губернатора Свердловской области: «Надо очень внимательно разбираться с этим вопросом и понимать, что мы должны сохранять рабочие места и давать возможность, чтобы налоги поступали в областной бюджет, чтобы на социальные нужды можно было тратить. В то же время мы понимаем, что мы не можем относиться безучастно к той информации, которая приходит от населения. Они обеспокоены, что мы можем навредить им».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00