Выходные в Свердловской области стали рекордными по количеству ДТП

Происшествия

Снегопад стал неожиданностью для водителей региона, и количество ДТП в области выросло в разы. Без жертв, к сожалению, не обошлось. Знак аварийной остановки в эти выходные из багажника достали более 800 водителей.

Весна началась со снегопада, к которому большинство водителей оказались не готовы. Количество аварий в Екатеринбурге выросло в два раза. Только на Тюменском тракте, недалеко от поселка Исток, столкнулись сразу 17 автомобилей – водители просто не смогли остановиться, увидев на дороге аварию, и машины, как домино, врезались одна в другую. Юрий Мельников: «Увидел впереди затор, остановился, мне в зад въехала машина. Нас по инерции развернуло, из-за этого произошел затор». Юрий Мельников направлялся из Каменска-Уральского в Екатеринбург. Хотел купить мебель, но, похоже, теперь нужнее новый автомобиль. Водитель даже боится подсчитывать ущерб.

День жестянщика отметили и в Екатеринбурге. На улице Халтурина встретились сразу шесть машин. Причем, по словам очевидцев, проблема даже не в дорогах. Петр Швалдин: «Ну какой дурак гоняет перед перекрестком? Мы ждали, когда загорится зеленый. Только загорелся желтый, первая машина только хотела тронуться и удар. У меня чуть голова не отпала от этого!» Эта авария, к счастью, обошлась без жертв.

У водителя на улице Блюхера выжить не было шансов – легковушка не выстояла против «КамАЗа». Константин Евсеев: «Водитель машины ВАЗ-2113 не справился с управлением, допустил выезд на встречную полосу со стороны Березовского и столкнулся с автомашиной КамАЗ. В результате водитель машины ВАЗ-2113 скончался на месте».

Эта смерть пополнила печальную статистику: только за два дня в ДТП погибли десять свердловчан. Вот только цифры эти уральцев ничему не учат, – сетуют полицейские. Юрий Дёмин: «Как только снегопады последние пошли, была дана команда, ездить с маяками. Экипажи ДПС передвигались по трассе с включенными проблесковыми маяками для профилактики. Двигаясь в общем потоке, обгоняя общий поток на скорости 140 км/час, проходит иномарка и уходит в точку. О какой безопасности можно говорить?»

Инспекторы просят водителей быть внимательнее на дорогах, а к чиновникам обращаться уже устали. Должностным лицам, отвечающим за чистоту свердловских улиц, отправили более 300 предписаний, если их не выполнят, за дело возьмется прокуратура, тем более что по прогнозам синоптиков этот снегопад не последний.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00