26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Первый международный фестиваль народных художественных промыслов пройдет под Невьянском

Международный фестиваль народных художественных промыслов "Тайны самоцветного кольца" пройдет с 30 мая по 1 июня в селе Нижние Таволги Невьянского района.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики, организаторы фестиваля планируют привлечь к участию мастеров и художников по таким направлениям как ткачество, вышивка, лоскутное шитье, изготовление плетеных изделий, художественная обработка металла, ковка, роспись по металлу, дереву, фарфору, изготовление изделий из керамики, камнерезных и ювелирных изделий.

В рамках фестиваля запланированы не только выставки и мастер-классы, но и круглые столы, бизнес-встречи, концерты, пленер. Кроме того, каждый из фестивальных дней станет тематическим, например, 31 мая станет днем самоцветов, художественной ковки и нижнетагильского подноса, а 1 июня пройдет популярный конкурс "Таволожская свистулька".

Чтобы принять участие в фестивале, необходимо до 20 мая текущего года подать заявку по электронной почте valenkiplus@mail.ru, а всю необходимую информацию можно получить на сайте.

Напомним, что народные промыслы сегодня поддерживаются на уровне региона. Так в 2013 году Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства предоставлял новый инструмент финансовой поддержки для развития ремесленников и экотуризма —субсидии для предпринимателей, занятых в сфере ремесел, народных промыслов, сельскохозяйственного и экологического туризма.

Всего на этот вид субсидии в 2013 году было направлено 9,9 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов.

Отметим, что первый международный фестиваль художественных промыслов, который пройдет в Свердловской области – один из шагов по продвижению туристического потенциала нашего региона, особенно – нового туристического проекта Свердловской области – "Самоцветное кольцо Урала", развитие которого находится на контроле губернатора Евгения Куйвашева. Еще одним шагом по продвижению "Самоцветного кольца" станет масштабный Байк-Рок-Пробег, который пройдет с 14 по 19 июня через Невьянск, Тагил, Висим, Мурзинку, Реж, Алапаевск, Ирбит и Талицу. В пяти городах пройдут рок-концерты, байкеры и рокеры посетят детские дома и помогут детским спортшколам, однако основной акцент будет сделан на то, чтобы привлечь внимание к самым интересным туристическим объектам Свердловской области.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС