Члены турецкой диаспоры в Австрии собираются подать иск компании, выпускающей всемирно известный конструкторы Lego, - об этом сообщает Русская служба BBC.

Турки заявляют, что игрушечная модель дворца Джаббы из киносаги «Звездные воины» представляет собой почти точную копию собора Святой Софии в Стамбуле.

Воображение турецкой диаспоры не ограничилось этим сравнением. В фигурке человека, вооруженного топором и автоматом внутри дворца они усмотрели муэдзина, призывающего мусульман на молитву. По их словам, детский конструктор может научить детей ассоциировать ислам с насилием.

Представитель компании Lego принес свои извинения из-за сходства игрушки с собором, но при этом заявил, что оно ни в коем случае не было преднамеренным.

Отметим, что Собор Святой Софии – это бывший патриарший православный собор, принадлежавший Византийской империи. После захвата византийской столицы турками собор был обращен в мечеть. В 1935 году он приобрел статус музея, а позднее был включен в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.