Семья из Невьянска отсудила у больницы 220 тысяч рублей за смерть двух своих детей

По мнению страховщика, врачи несвоевременно выявили патологии беременности женщины.

Семья из Невьянска отсудила у больницы 220 тысяч рублей за смерть двух своих детей - Фото 1

 

Жительница Невьянска Наталья Суворова (имя и фамилия изменены — прим. ред) и ее муж отсудили у Невьянкой ЦРБ 220 тысяч рублей за смерть двух своих детей, которая произошла, по мнению экспертов страховой компании пострадавшей, из-за несвоевременно выявленной врачами данной больницы патологии беременности женщины. Вместе с тем, специалисты Свердловского БСМЭ не нашли существенных нарушений со стороны врачей.

 

Как рассказал JustMediaпредседатель правления общественной организации защиты потребителей медицинских услуг «Здравоохранение» Максим Стародубцев, перваябеременность Суворовой, по поводу которой она наблюдалась в консультации по месту жительства в 2006 году, протекала, по словам районных докторов, нормально, без патологий.

 

В положенный срок, в начале 2007 года, в роддоме Наталья родила сына, у которого совершенно неожиданно для врачей, оказалась тяжелая врожденная патология — гастрошизис. (Гастрошизис – врожденный порок развития плода, представляющий собой незаращение передней брюшной стенки в околопупочной области, при котором происходит выпадение наружу органов брюшной полости — прим. ред).

 

«Считается, что гастрошизис не представляет диагностических трудностей и обнаруживается при УЗИ с 13-14 недель беременности.Кроме того, при нем характерно изменение показателей крови беременной. При рождении ребенка с гастрошизисом прогноз благоприятен,при условии оказания экстренной хирургической помощи сразу после рождения. Именно поэтому роды должны проводиться только в медорганизации, имеющей возможности для оказания такой помощи», — говорит Максим Стародубцев. 

 

Из-за того что тяжелая патология первой беременности выявлена не была, то родившийся доношенный ребенок практически не имел шансов на жизнь, потому как необходимая ему экстренная операция не могла быть проведена в Невьянске. Поэтому, несмотря на перевод ребенка в Областную детскую клиническую больницу, спасти его жизнь не удалось.

 

Вторая беременность Натальи Суворовой благополучно завершилась родами второго сына в 2008 году. Еще через два года Наталья, не оставляя мечту иметь большую семью, встала на учет в свою женскую консультацию по поводу третьей запланированной беременности, которая, как выяснилось в последствии протекала с патологиями, но врачи Невьянской больницы их не выявили.

 

На 37 неделе беременности рано утром у Натальи отошли воды, но схваток не было. В 5.30 Наталья поступила в родильное отделение Невьянской ЦРБ. В 10.00 ей поставили капельницу для возбуждения родовой деятельности. Примерно через три часа начались схватки, а вскоре — кровотечение, в связи с чем врачи решили делать операцию. После того, как Наталья отошла от наркоза, ей сообщили, что её третий сын родился в коме, практически нежизнеспособным из-за большой кровопотери и недостатка кислорода. Вечером того же дня он умер.

 

«Произошедшее врачи объяснили очередной «неожиданностью»: теперь начавшейся отслойкой плаценты. При этом акушер в разговоре признала, что ребенка можно было спасти, проведя кесарево сечение раньше. Да и посмертные исследования говорили о своевременно не установленном и длительном внутриутробном страдании плода», — говорит Максим Стародубцев.

 

После произошедшего Наталья обратилась в «Мегус-АМТ», где для нее была проведена экспертиза, установившая дефекты качества родовспоможения и нарушения нормативных стандартов медицинской помощи.

 

После проведенной экспертизы Суворова обратилась в суд. В исковом заявлении к больнице были указаны претензии по ведению, как первой, так и третьей беременности Натальи.

 

Суду страховой экспертизы оказалось недостаточно, и потому по делу было назначено новое исследование, проведение которого поручили «Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Свердловской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы. Но специалисты Свердловского БСМЭ не нашли существенных нарушений со стороны врачей как в первом, так и в третьем случае.

 

Тем не менее, частично иск семьи Суворовых судом был удовлетворен. По решению суда Невьянская больница должна будет выплатить компенсацию в размере 150 тысяч рублей Натальи Суворовой и 70 тысяч рулей — ее мужу.

 

Просмотров: 4153

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Сегодня в 15:44

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Развернуто 16 пунктов временного размещения.

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Сегодня в 15:14

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Тамара Благодаткова также призвала к этому горожан, желающих подработать.

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Сегодня в 14:24

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Губернатор Моор сообщил о вероятность прорыва дамб.

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Сегодня в 13:18

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Мужчина запретил супруге кормить месячного ребенка и тот умер от истощения.

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Сегодня в 12:49

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Оба работали в одном почтовом отделении.