Праздник снега и льда: "Бешеная пила" в Апатитах

— Когда я принимал решение о том, чтоб это было в Апатитах, я, конечно, догадывался, что будет красиво, но чтобы вот так! — такими словами начал свою речь сити-менеджер Николай Бова на подведении итогов шоу-конкурса «Бешеная пила». До этого апатитчанам в течение нескольких лет приходилось ездить на такие шоу в Кировск, а вчера впервые соревнования ледовых мастеров развернулись рядом с ФСК «Атлет». Организовала конкурс «Снежная деревня» совместно с апатитской горадминистрацией, а в плане культурных событий он значился одновременно как второй этап международного фестиваля «Снеголёд», и как праздник открытия Хибинского спортивного фестиваля.

01

Радовать апатитчан и гостей города приехали шесть бригад скульпторов:
— Владимир Филатов (Тульская область) и Кирилл Баир (Московская область) — делали скульптуру «Шахматный гамбит»;
— Илья Мехряков и Алексей Васюков (Пермь) — выпиливали то ли рыбу, то ли женщину с названием «В пучине»;
— Андрей Барахвостов и Кирилл Баталов (Свердловская область) — их фантазия с летающим слоном называлась «Весна окрыляет»;
— Юрий Заикин и Валерий Баталов (также Свердловская область) — представили на суд жюри и зрителей «Мартовского кота» с почти метровой улыбкой;
— Евгений Тарнопольский и Алексей Понкратов (Рязань) — создавали «Мудрого Дракона»;
— Валерий Липпонен (единственный апатитчанин!) и Владимир Вахвияйнен (Тампере, Финляндия) — придумали сюжет «В мире фей».

02

Вероятно, часть указанных фамилий апатитчане слышали уже не в первый раз. Ведь все мастера — участники различных фестивалей во многих городах России и за рубежом. Их ледовые скульптуры стояли и в Сибири, и у Петропавловки, и на территории архангельской Избы Деда Мороза, и на финских горнолыжных курортах… Все они превосходно умеют работать не только со снегом и льдом, но и с другими материалами, среди которых — камень, дерево, металл и даже песок.

03

04

05

06

07

08

По традиции на «распиловку» льда и проработку всех деталей мастерам давалось полтора часа. Всё время, пока зодчие творили, у «Атлета» жизнь текла рекой! Дети скакали на батуте и кружились на качелях (несмотря на ещё зимний мороз), а также дрались на подушках и с визгом тянули канат; взрослые ели шашлыки и снимали всё происходящее; артисты из Дворца культуры и городских студий пели и плясали; аниматоры на все лады старались рассмешить народ.

09

10

11

12

13

14

В четыре часа вечера выглянуло солнышко и совершенно преобразило площадку! Рельефные скульптуры заиграли гранями и преломлениями света (к примеру, стало вдруг заметно, что «Дракон» покрыт десятками мелких ледяных чешуек).

28

Пожалуй, каждый из присутствующих зрителей спешил поймать луч солнца, проходящий сквозь ледовый барельеф, в видоискатель фотоаппарата или телефона.

29

17

— Да, вот и пришла в Апатиты весна! — радовались горожане. — Солнце начало светить уже совсем по-настоящему!

Здесь, в принципе, не нужно лишних слов, а нужно много-много фотографий (жаль, что их не уместится целая сотня!).

18

19

21

20

22

Жюри безумно трудно было оценить, кто лучше, а кто «хуже», т.к. каждая работа — произведение искусства! В итоге выбор всё-таки был сделан, и места распределились так: I место — «Мудрый Дракон», II место — «Шахматный гамбит», III место — «Весна окрыляет».

24

25

Специальный приз «За сложность» вручили апатитско-финским зодчим. «За креативный подход» (рыба-женщина) наградили пермских авторов. «За праздничное настроение» от всех апатитчан — спасибо свердловским ребятам (ведь их кот всё время держит хвост трубой!).

23

На церемонии вручения дипломов вдохновитель «Бешеной пилы» Владимир Комягин и глава администрации Николай Бова выразили надежду, что конкурс станет в городе традиционным. «Снег — в Кировске, лёд — в Апатитах, в общей сложности выходит — «Снеголёд». Соревнования «мастеров спорта» по скоростному созданию праздника будут украшать отныне оба наших города.

26

27

Ледяные фигуры — прекрасный подарок жителям. Около них приятно и гулять, и проезжать мимо на лыжах, и устраивать (особенно в погожий день) в прямом смысле слова блестящие фотосессии. Только просим вас: пожалуйста, относитесь бережно к холодной хрупкой красоте! Не облокачивайтесь и не рушьте, не сажайте верхом на скульптуры детей, не подпускайте вплотную собак. Пусть прозрачные шедевры радуют всех нас как можно дольше!


Комментарии
Популярные
новости
Мы в соцсетях
Наш канал в Телеграм

Облако тегов