E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Происшествия онлайн-трансляция Онлайн-репортаж E1.RU: Екатеринбург ночью сотрясали подземные толчки

Онлайн-репортаж E1.RU: Екатеринбург ночью сотрясали подземные толчки

Десятки горожан написали в соцсетях о том, как вибрировали стены и тряслась мебель.

Ночью в Екатеринбурге ощущались необычные толчки

В ночь с воскресенья на понедельник екатеринбуржцы ощутили необычную вибрацию в своих домах. Около 02:45 горожане заметили, что в их домах вибрируют стены и ходит ходуном мебель.

«Уралмаш сильно потрясло», «УНЦ тоже», «На Эльмаше было, похоже на землетрясение», «На ВИЗе дом дрожал», «Юго-Запад тряхнуло», «На Пионерке что-то было», «И на Сортировке тоже», «В центре почувствовал волну, вибрация прошла по всей квартире», — испуганные екатеринбуржцы перечисляли районы, где ощущались толчки.

Подробности случившегося мы собираем в режиме онлайн. За обновлениями также можно следить в наших группах в соцсетях: «ВКонтакте», Facebook и Twitter.

Если стали свидетелем землетрясения, а также смогли зафиксировать землетрясение или его последствия на камеру, присылайте фото и видео на почту news@corp.e1.ru. Или звоните на наш круглосуточный дежурный телефон +7 (343) 34–555–34.

— Нам поступают звонки с сообщениями о подземных толчках, в основном, на ВИЗе и в центре, но пока никакой информации о том, что произошло, нет, — пояснили E1.RU диспетчеры МЧС по Екатеринбургу.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; скриншоты карт

Необычные толчки чувствовались, похоже, не только в Екатеринбурге — в социальных сетях о том же самом писали и жители других уральских городов, в частности, Асбеста, Первоуральска, Новоуральска, Ревды.

Большинство горожан уточняли, что толчки ощущались как вибрация, шли от земли, кроме того, никто не слышал никаких звуков взрыва. Кроме того, екатеринбуржцы отметили, что толчка было два — первый слабее, второй сильнее.

Землетрясение магнитудой 4,1 сегодня ночью произошло недалеко от Первоуральска.

Самое сильное землетрясение на Урале вошло в историю под названием Билимбаевское. Оно произошло 17 августа 1914 года на Среднем Урале. Эпицентр землетрясения находился в Билимбае (близ Первоуральска). Сила толчков достигала 6,5 балла. В домах уральцев ходила ходуном мебель, вылетали стёкла, по стенам пошли трещины, разрушались печи. Землетрясение почувствовали жители всего Среднего Урала. Больших разрушений и жертв удалось избежать только потому, что в то время на Урале преобладала деревянная застройка.

Сейсмологи считают, что периодичность таких сильных землетрясений (до 8 баллов) на Урале — 80–100 лет. То есть ближайшее сильное землетрясение на Уральских горах можно ожидать как раз в наши дни.

Мы собрали несколько рассказов встревоженных граждан, которые ощутили последствия землетрясения на себе.

— Живу в городе Арамиле. Ночью вставала кормить ребёнка и почувствовала толчки. Они были такой силы, что все фотографии, которые висели на стене, упали на пол, — рассказывает Юлия.

«В 2:45 почувствовала подземный толчок (специально на часы посмотрела, потому что не спала), а потом прошла волна по земле (с каким-то странным шелестом, я такое впервые ощущаю). И здание, в котором я сейчас нахожусь, как будто немного осело. Я живу в городе Ревда, » — пишет Елена Данилова.

«На Сортировке тоже были два толчка — первый воздушный, второй подземный. Как будто ядерный взрыв был, » — пишет Сергей Рякин.

«Новоуральск. 70 км от Екб. Я от этого грохота проснулась. Думала, взрыв... Страшно...» — пишет Елена Матюшина.

«Я уж думала, что с ума сошла, когда ночью проснулась и задрожали стёкла в шкафу, » — пишет Дарья Негодаева.

— Проснулась около 2:45, захотела пить. В этот момент услышала гул, ноги затряслись, посуда загремела. Муж проснулся, дети. Стало жутко, мы испугались, — рассказывает Любовь Прокопчик.

На сайте emsc-csem.org, где можно отслеживать землетрясения в реальном времени, отмечается, что подземные толчки магнитудой 4,1 были зафиксированы в 103 километрах от Екатеринбурга вечером 18 октября.

Такую же информацию выдаёт подобный сайт idp-cs.net.

В интервью «Российской газете» старший научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Александр Гуляев рассказывал, что в целом за два с половиной столетия на Среднем Урале зафиксировано не менее 35 землетрясений, сила сотрясения в эпицентрах которых оценивается в 3–5 баллов.

— Мы можем говорить только о вероятности. Но при этом можем назвать места предполагаемого возникновения очагов землетрясений в любой точке Среднего и прилегающих районов Северного и Южного Урала. Так, возможность возникновения землетрясений на Среднем Урале наиболее высока в крупных тектонических узлах, образованных сближением и пересечением крупных разломов, проявляющих активность на современном этапе. Нужно отметить, что вблизи этих узлов расположены крупные промышленные центры — Ревда, Первоуральск, Чусовой, Лысьва, Кушва, Верхняя Тура, Нижний Тагил, Златоуст, Миасс, Кыштым, Снежинск, Верхний Уфалей, Касли, Нязепетровск, — рассказывал Гуляев.

На работу аэропорта Кольцово землетрясение не повлияло. Согласно информации онлайн-табло, задержек рейсов нет. В пресс-службе эту информацию подтвердили.

МЧС проводит проверку информации о вибрации в жилых домах в трёх городах Свердловской области, пишет Интерфакс. Сообщения поступили на телефон доверия. «Жизнеобеспечение населения не нарушено, пострадавших нет», — подчеркнули в пресс-службе.

Эпицентр подземных толчков находился в районе Уральского горного хребта, между Екатеринбургом и Кунгуром. Очаг залегал на глубине 10 километров.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области сообщают, что в проверке задействованы сотрудники федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт геофизики имени Ю.П. Булашевича Уральского отделения Российской академии наук. В Главном управлении МЧС России по Свердловской области созданы 2 оперативные группы.

E1.RU сообщил о землетрясении первым. Толчки чувствовались и в нашей редакции на третьем этаже здания по адресу Шейнкмана, 10 в центре Екатеринбурга. Вот что писала ночной дежурный службы информации E1.RU Евгения Станина:

«То, что землетрясение было, инфа 146 процентов. И время точное — 02:45. У меня стол вибрировал, казалось, что я схожу с ума. Но всего пару минут. А потом телефоны разорвало от звонков. И с тех пор тихо».

Звонки в редакцию действительно поступают и сейчас. Чаще всего из Шалинского района, недалеко от эпицентра землетрясения.

Землетрясение, которое ощутили на себе жители Среднего Урала сегодня ночью, не должно повториться в ближайшее время. Как рассказал E1.RU старший научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Александр Гуляев, подобных толчков за последние 300 лет в Свердловской области было не больше шести.

Также ученый отметил, что сейчас Уральские горы проходят процесс становления. Подробнее читайте в нашем материале.

МЧС отказалось считать землетрясением подземные толчки на Урале. Вибрацию, которая зарегистрирована в домах жителей Свердловской области, можно назвать эхом сейсмологических толчков, сообщили РИА «Новости» в региональном главке МЧС.

Евгений Куйвашев поручил при необходимости оказать помощь в устранении последствий землетрясения.

«По данным ГУ МЧС по Свердловской области, жизнеобеспечение населения не нарушено, разрушений нет. Все предприятия работают в штатном режиме. Тем не менее, правительству поручено держать ситуацию на контроле и при необходимости принять исчерпывающие меры по устранению последствий сейсмической активности», — рассказали в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Как говорится, вырежи и сохрани! Вряд ли, конечно, эти советы пригодятся уральцам, но, с другой стороны, ещё вчера многие и не подозревали, что на Урале бывают землетрясения — пока стены не задрожали.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления