Деятельность кулинарного цеха «Лакомка» приостановлена на 45 суток

Деятельность кулинарного цеха «Лакомка» приостановлена на 45 суток

 

Нижнетагильский отдел Управления Роспротребнадзора по Свердловской области продолжает расследование случая вспышечной заболеваемости острой кишечной инфекцией в Невьянском городском округе.

Напомним, с 23 июня по 3 июля за помощью к медикам с клиникой ОКИ обратились 72 человека, 42 пострадавших были госпитализированы в Невьянскую ЦРБ. По данным эпиданамнеза, 57 заболевших употребляли продукцию кондитерского цеха «Лакомка» (ИП Овсянникова О.П., г. Невьянск, пгт Цементный, ул. Ленина, 60).

В рамках проведения эпидрасследования 28 июня 2016 г. проведено обследование кондитерского цеха «Лакомка» и кафетерия. Специалистами на предприятии выявлены множественные нарушения санитарного законодательства: объемно-планировочные решения не позволяют обеспечивать необходимую поточность продукции, не организовано проведение  дезмероприятий, нарушаются правила мытья посуды и оборотной тары, нарушаются правила хранения продуктов, маркировки готовой продукции. Кроме того, в цехе обнаружена фальсифицированная продукция, представленная декларация о соответствии оформлена на другого индивидуального предпринимателя. Также отсутствует контроль за состоянием здоровья сотрудников, к работе допущен персонал, не имеющий санитарных  книжек. Стоит отметить, что предприятие не уведомило органы Роспотребнадзора о начале осуществления предпринимательской деятельности.

По результатам лабораторных исследований выявлен возбудитель заболевания – сальмонелла. Бактерии обнаружены, у заболевших, в яйце и в готовой продукции кондитерского цеха.

Нижнетагильским  ТО Управления Роспотребнадзора по Свердловской области  подготовлены предложения в органы местного самоуправления и предписание о проведении дополнительных санпрофмероприятий в ГБУЗ СО «Невьянская ЦРБ». Проведены мероприятия по отзыву небезопасной продукции. Составлен протокол о временном запрете деятельности  кондитерского  цеха «Лакомка». Суд, рассмотрев представленные надзорным органом материалы дела, приостановил работу пищевого предприятия на 45 суток.

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области о ситуации проинформированы первый заместитель председателя Правительства Свердловской области, главный федеральный инспектор в Свердловской области, министр здравоохранения Свердловской области, начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области. Материалы также направлены в прокуратуру Невьянского ГО.

Расследование продолжается. Ситуация находится на особом контроле руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Сергея Кузьмина.

 

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ 362-87-46

Единый консультационный центр
Роспотребнадзора
8 800 555 49 43
(звонок по России бесплатный)

 

Профилактика гриппа и ОРВИ