ГУФСИН России по Свердловской области

31.08.2014
9 воспитанников Кировградской воспитательной колонии посетили город Невьянск. 

Таким образом они были поощрены за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду и учебе. Ребята побывали Невьянском государственном историко-архитектурном музее. 

Он включает в себя: Музей истории Невьянского края XVII – начало XX вв., Наклонную башню Демидовых, выставочный зал Невьянского музея. В фондах музея находится около 60 тысяч экспонатов, они составляют коллекции живописи, графики, скульптуры, изделий прикладного искусства, нумизматики, археологии, этнографии, техники, редкой книги, документов. 

На сегодняшний день Невьянский музей - один из самых известных, крупных и посещаемых музеев в регионе. Во время экскурсии воспитанникам Кировградской ВК рассказали об истории заселения территории Невьянского края русскими переселенцами, о быте и занятиях коренных народов (манси, башкиры) и пришлого русского населения, о зарождении «железного дела» на Урале и о первом железоделательном предприятии края – заводе Дмитрия Тумашева, об истории Невьянского завода времен Демидовых, выпускавшего продукцию высокого качества – знаменитое железо под маркой «Старый соболь». 

Ребята увидели Спасо-Преображенский собор. Больше всего несовершеннолетним запомнилась наклонная башня Демидовых - один из самых загадочных памятников архитектуры 18 века. Интерес вызвал наклон Невьянской башни - отклонение от вертикали составляет 2, 2 м на юго-запад. По мнению специалистов, башня наклонилась во время строительства и достраивалась с учетом появившегося наклона. 

С интересом подростки посетили и помещение с особым акустическим эффектом, так называемую «слуховую комнату» на шестом этаже башни. В ней слово, сказанное шепотом в одном углу, громко слышится в противоположном. На седьмом этаже башни находится часовой механизм, предположительно, английского производства 18 века. 
Невьянские куранты каждые четверть часа исполняют перезвон, а каждые три часа – музыку. 

Сотрудники исправительного учреждения отмечают, что возможность посещения культурных и спортивных мероприятий за пределами воспитательной колонии в сопровождении с сотрудниками УИС несовершеннолетними стимулирует у подростков правопослушное поведение. 

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 31.08.2014 08:22

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия