российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Особо охраняемую землю в Свердловской области переоценили Арендная плата за участки под турбазами может возрасти в десятки раз (КАРТЫ, ДОКУМЕНТЫ)

МУГИСО утвердило новую кадастровую стоимость земельных участков, входящих в категорию особо охраняемых территорий. Следствием этого может стать существенное повышение арендных ставок для предпринимателей, ведущих туристскую либо рекреационную деятельность на этих землях.

Список из более чем тысячи участков размещен на официальном сайте правительства. Если сравнить новую кадастровую стоимость со старой, можно испытать шок: некоторые участки подорожали в 10 и более раз, а один, в Невьянском районе, взлетел в цене в 3000 раз. Не исключено, что это произошло по вполне естественным причинам: например, в результате изменения площади участков. Между тем есть факторы, заставляющие усомниться в объективности оценки.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе территориального отделения Росреестра, предыдущая государственная кадастровая оценка особо охраняемых территорий, сведения о которой содержатся в государственном кадастре недвижимости, проведена в 2003-2004 годах. Результаты оценки были утверждены постановлением правительства Свердловской области от 05.07.2005 № 533-ПП (в ред. от 30.12.2005 № 1188-ПП) «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов, расположенных на территории Свердловской области». Очевидно, именно эта стоимость указана на общедоступной карте Росреестра, которой пользуются сейчас все желающие, так как новые данные из МУГИСО в ТО Росреестра, по заявлению его пресс-службы, пока не поступили.

Корреспондент НР выбрал несколько участков с наиболее высокой «новой» стоимостью и нашел их на старой карте. Некоторые примеры оказались удивительными: так, у участка № 66:15:0401001:330 старая цена составляет 38 тысяч 400 рублей, а новая – более 98 млн рублей. Отметим, что данный участок расположен в Невьянском кадастровом районе и примыкает к поселкам Быньги и Таволги, где сейчас решается вопрос о строительстве золотодобывающей фабрики. Горный участок в Североуральском районе № 66:60:0101001:3 ранее стоил 683 млн 803 тысячи рублей, теперь – 2 млрд 319 млн 293 тысячи рублей, то есть подорожал примерно в 4 раза. Территории пионерлагерей, в том числе бывших, с прошлой оценки стали дороже примерно в 5-7 раз (земля под лагерем им. Юрия Гагарина в Первоуральске с 7,2 млн рублей подросла до 39 млн, под лагерем им. Титова – с 1,2 до 7 млн рублей, рекреационная зона под Битимом – с 5,4 до 22,5 млн рублей).

Участок, примыкающий к Быньгам

Как прокомментировал «Новому Региону» один из членов организации «Опора России», кадастровая переоценка особо охраняемых территорий в первую очередь ударит по владельцам баз отдыха и других рекреационных объектов, так как именно они обычно размещаются в особо охраняемых территориях. «Кадастровую оценку проводят организации, которые заключают с государством договор. Бывает, что конкурс выигрывают фирмы, которые находятся где-нибудь в Москве и проводят оценку «кабинетным» методом, не выезжая на место. Естественно, от кадастровой стоимости напрямую зависит арендная плата», – считает собеседник агентства.

Как сообщили в Росреестре, последнюю государственную кадастровую оценку особо охраняемых территорий провело в 2014 году ООО «Тамбов-Аппрайсал», а заказчиком выступило МУГИСО. Компания ООО «Тамбов-Аппрайсал» зарегистрирована 24 января 2012 года в городе Тамбове, ее основным видом деятельности является оценка страховых рисков и убытков, а уставный капитал составляет 10 тысяч рублей. Несмотря на явную удаленность от Свердловской области, именно эта фирма победила в конкурсе МУГИСО. Любопытно, что исходная стоимость работ составляла 3 млн 056 тысяч 643 рубля, а затем договор был заключен на сумму 669 237,64 рублей.

Упоминаний о тамбовской компании в сети немного, но те, что есть, заставляют задуматься. В прошлом году с исковым заявлением к ООО «Тамбов-Аппрайсал» обратилось Главное управление имущественных отношений Алтайского края (материалы об этом доступны на сайте Арбитражного суда Алтайского края). Алтайские власти потребовали расторжения государственного контракта № 2014.57932 от 03.04.2014, взыскания 78 389 руб. 44 коп. пени и 158 362 руб. 50 коп. штрафа. По ходатайству ответчика определением от 22.12.2014 по делу назначена судебная экспертиза с целью соответствия отчета об определении кадастровой стоимости земельных участков №0704-14 от 01.08.2014 требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности. В настоящее время в процессе объявлен перерыв до марта.

Пока же арендаторам особо охраняемых земель остается ждать неминуемого скачка платы. Напомним, что на другие категории земель она тоже поднялась: перед самыми каникулами областное правительство существенно подняло расценки на аренду земельных участков. В зависимости от муниципалитета и назначения объекта плата за землю под ним увеличилась на 10-800%.

Висимский заповедник

Конжаковский камень

Участок в г. Лесном

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 06.02.15

Туроператоры вновь скорректировали программы: еще меньше Вьетнама, Индии и Таиланда. / В России введен в строй новый танк. / При поздравлении ветеранов войны с 70-летием Победы в Екатеринбурге будет действовать принцип «дойти до каждого». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках