Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 декабря 2015 года Следственным отделом по городу Невьянск областного СКР завершено расследование уголовного дела по факту фальсификации доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле

Следственным отделом по городу Невьянск СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в фальсификации доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле (ч.1 ст. 303 УК РФ).

По данным следствия, в конце сентября 2015 года обвиняемый, участвуя в судебном заседании Невьянского городского суда в качестве ответчика по гражданскому делу по иску о признании права собственности на ½ долю в праве общей долевой собственности на баню и гаражный бокс, предоставил суду сфальсифицированные доказательства.

Утверждая, что строительство бани и гаражного бокса обвиняемый якобы осуществлял на личные материальные средства, он, как полагает следствие, достоверно знал, что документов, подтверждающих приобретение им материалов на строительство указанных бани и гаражного бокса, у обвиняемого не сохранилось. Вместе с тем, желая ввести суд в заблуждение, с целью последующего вынесения решения в его пользу и признания за собой права собственности на указанные баню и гаражный бокс, злоумышленник представил суду через своего представителя – адвоката, не подозревавшего о преступных намерениях доверителя, копии заведомо подложных документов о приобретении материалов на строительство указанных бани и гаражного бокса (приложив подложные квитанции).

Материалами дела установлено, что оригиналы этих квитанций обвиняемый изготовил у себя дома с помощью персонального компьютера и принтера, собственноручно подделав в квитанциях подписи бухгалтеров и кассиров, а также собственноручно внеся письменный текст в квитанции из местного лесхоза, а в квитанцию о получении цемента по его просьбе письменный текст внесло неустановленное в ходе следствия лицо. Копии указанных квитанций были приобщены судом к материалам гражданского дела в качестве доказательств.

В то же время, в ходе расследования установлено, что копии указанных квитанций, переданные обвиняемым суду через своего представителя, являются сфальсифицированными, поскольку продажу соответствующих материалов одно из учреждений-поставщиков, указанных в квитанции, не осуществляло, бухгалтер и кассир, чьи данные указаны в квитанции, в учреждении не работали; то же касается и других квитанций, в частности, о получении цемента.

Следователем СК России собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следует также напомнить, что за фальсификацию доказательств по гражданскому делу (по ч.1 ст. 303 УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность, в частности, в виде штрафа в размере от ста до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет, либо в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо в виде исправительных работ на срок до двух лет.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:02 16:50 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости