Неокуб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Неокуб 6×6×6
Шарообразный магнит, базовая составляющая неокуба
Шестигранная снежинка из Неокуба

Неокуб (англ. NeoCube) — игрушка-конструктор, состоящая обычно из 216 (6³) одинаковых шарообразных неодимовых магнитов. Также есть неокубы с 27, 125, 343, и другим количеством шаров[1].

Различные неокубы состоят из шаров диаметром от 3 мм до 10 мм, покрытых для защиты от царапин никелем. Игрушка получила своё название из-за того, что изначально магниты чаще всего соединены именно в форме куба. Эта конструкция держится только за счёт магнитного поля, и её легко разрушить, приведя тем самым шарики в хаотическое положение, а восстановить затем эту форму куба и есть основная задача игрушки как головоломки, решаемая различными способами. Это только одна из возможных задач. Из неокуба можно собирать самые разнообразные фигуры; как симметричные, обладающие различными типами симметрии октаэдрическим (куб, октаэдр (наиболее устойчив)), икосаэдрическим (ромбоикосододекаэдр (составленный из 12 пятишариковых колец) и другие фигуры, (похожие на додекаэдр и икосаэдр), тетраэдрическим (наименее устойчивы); так и несимметричные.

Неокубы бывают различных цветов, наиболее распространённые цвета: стальной, серебристый, золотой, чёрный (тёмный металл).

Автор неокуба — экономист Крис Реда (англ. Chris Reda), выпускник Университета Питтсбурга[2].

Видеоролики о сборке из куба различных фигур в 2008 году были популярным интернет-мемом.

Неокуб позиционируется как средство снятия стресса, развития творческих способностей, пространственного мышления и мелкой моторики[3].

По словам Реда, в апреле 2008 года он создал сайт, с помощью которого пытался продавать своё изобретение, однако за первый месяц продал всего два куба. После серии роликов на YouTube, демонстрировавших возможности неокуба, было продано более ста экземпляров за два дня[2].

Впоследствии подобные неокубы-игрушки стали выпускаться многими компаниями под различными наименованиями.

Критика[править | править код]

Так как магнитные шарики, применяемые в игрушке, имеют небольшие размеры, но достаточно сильно притягиваются друг к другу, то попадание более одного магнитного шарика в организм человека, например при случайном проглатывании или через нос, может привести к тяжелой механической травме внутренних органов (прободение кишечника, непроходимость кишечника), что может привести к перитониту[4].

В 2012 году в Австралии[5] и в 2013 году в Новой Зеландии[6] были наложены запреты на продажу такого рода игрушек. Комиссия по безопасности потребительских товаров Соединенных Штатов также добилась запрета продаж в 2012 году[7], но производителям магнитов позже удалось оспорить этот запрет в суде, аргументировав свою позицию тем, что при покупке потребитель надлежащим образом информирован о возможной опасности товара.

Примечания[править | править код]

  1. CoolTools: Shapeshifting magnetic spheres (англ.) (19 февраля 2021). Дата обращения: 22 июля 2009. Архивировано 4 апреля 2012 года.
  2. 1 2 Alex Avakian. Magnets not just for your fridge (англ.). The Pitt News (2 октября 2021). Дата обращения: 22 июля 2009. Архивировано из оригинала 27 июня 2009 года.
  3. Benefits (англ.). — Официальный сайт. Дата обращения: 22 июля 2009. Архивировано из оригинала 4 апреля 2012 года.
  4. Неокуб. Техника безопасности (1 февраля 2011). Дата обращения: 24 июня 2011. Архивировано 4 апреля 2012 года.
  5. VIC: Update: Permanent ban on small, high powered magnets — News alert Архивная копия от 23 июня 2018 на Wayback Machine (англ.)
  6. Ban on the sale of high powered magnet sets Архивная копия от 3 февраля 2019 на Wayback Machine (англ.)
  7. CNN — Apparently This Matters: Bye bye, Buckyballs. Дата обращения: 16 ноября 2018. Архивировано 16 ноября 2018 года.