Beatmania IIDX

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Beatmania IIDX
Разработчик Konami Digital Entertainment, Inc
Издатель Konami Digital Entertainment, Inc
Даты выпуска Япония 26 февраля, 1999
Жанр музыкальные игры
Технические данные
Платформы Game Boy Color, PlayStation, PlayStation 2, Аркадные автоматы
Режим игры 1-2 игрока
Управление Семикнопочный игровой контроллер, оснащённый вертушкой
Тип корпуса Custom
Официальный сайт (яп.)

Beatmania IIDX (Стилизовано записывается как beatmaniaIIDX, IIDX произносится как «ту ди-экс» или «ту делюкс») — серия музыкальных видео игр от Konami Digital Entertainment, Inc, входящая в семейство Bemani-игр. Является прямым продолжением серии beatmania. Впервые была выпущена на территории Японии в виде аркадного автомата 26 февраля 1999 года. В настоящий момент выпущено 25 частей этой игры на аркадных автоматах и 13 — для PlayStation 2. Также для ПК под управлением операционных систем Windows была выпущена специальная версия игры — beatmania IIDX INFINITAS.[1]

Игровой процесс[править | править код]

Основной игровой процесс[править | править код]

В играх данной серии игроки берут на себя роль диджеев, пытаясь сыграть мелодии и песни, доступные им, при помощи специального игрового контроллера.[2] Игрок должен вовремя нажимать на кнопки, крутить «вертушку», или делать это одновременно, в зависимости от того, как идут «ноты» на экране.[3] Ноты на экране идут в одной из 8 колонок, каждая из которых соответствует одной из кнопок или вертушке на игровом контроллере. В результате попадания по кнопкам игра выдает различные звуки, и в результате верных попаданий они будут гармонично дополнять звучащую фоном музыку, заполняя шкалу «Groove Gauge» игрока, а неверные попадания будут портить звучание, уменьшая значение данной шкалы. Точность попадания в ритм оценивается по пятизначной шкале, где самое точное попадание показывает моргающую надпись "GREAT" и количество сыгранных в правильной комбинации нот, а промах — "POOR". Если точность попадания была оценена в "GOOD" или хуже, то комбинация сбрасывается. Композиция считается хорошо сыгранной, а уровень пройденным, если в конце шкала «Groove Gauge» была заполнена на 80% или более.

Начиная с 17-й части[en], игровой процесс дополнили два новых типа нот: «Charge Notes», которые нужно зажимать и отпускать в определённый момент, и «Backspin Scratch», во время которого нужно вращать вертушку в одну сторону, а в конце направить в противоположную. В 23-й части[en] появились «Hell Charge Notes» и «Hell Backspin Scratch», удержание которых будет давать со временем дополнительные очки в шкалу «Groove Gauge», а их пропуск будет аналогично уменьшать её значение до тех пор, пока игрок не отреагирует или сами ноты не закончатся.

Сложность[править | править код]

Начиная с первой части[en] по четвертую[en], сложность треков варьировалась по шкале от 1 (самое легкое) до 7 (самое сложное). В пятой части[en] появилась новая наивысшая сложность — «Flashing 7», обозначаемая моргающей шкалой и символом кандзи, означающим "запрещено". В десятой части[en] шкала была расширена до максимального значения в 8 единиц, где обозначение «Level 8» заменяло «Flashing 7». Но уже в следующей части[en] шкала была вновь расширена, где наивысшей сложностью стала «Level 8+», иногда называемая «Flashing 8» по аналогии со старой системой. В 12-й части[en] шкала была радикально изменена, сложность стала измеряться в пределах от 1 до 12. Данная система сложности продолжает использоваться и в последующих релизах игры.

У каждой композиции имеется по три сложности, обозначаемые числовыми значениями соответствующим шкале, а также словами Normal, Hyper и Another. У многих старых композиций Another-версия отсутствует, так как зачастую она являлась специальной, имеющей звучание отличное от обычного, отсюда и название. Впоследствии Another стал лишь обозначением для наиболее сложной версии для исполнения игроком, а её звучание перестало отличаться от версий Normal и Hyper.

Управление[править | править код]

Управление в beatmania IIDX осуществляется двумя наборами из 7 кнопок и вертушки, по одному на каждого игрока. У игрока, занимающего место слева (первый игрок), кнопки будут располагаться справа от вертушки, а у второго игрока — слева.

Из семи кнопок четыре являются белыми, а три — черными. Черные кнопки находятся выше белых, и каждая из них расположена между парой белых. Это схоже с расположением кнопок «Фа»-«Фа-диез»-«Соль»-«Соль-диез»-«Ля»-«Ля-диез»-«Си» на клавиатуре пианино. Кнопки носят обозначения от 1 до 7, слева направо: белые обозначаются 1-3-5-7, черные — 2-4-6.

Домашние издания[править | править код]

Официальный KOC-контроллер от Konami

Компания Konami также выпускает специальные версии IIDX для PlayStation 2. Они обозначаются CS (англ. consumer software или console), в то время как аркадные версии обозначаются AC (англ. arcade cabinet или arcade). В CS-версии игр можно играть при помощи контроллера Dualshock или специального контроллера, выпускаемого Konami. Компания производит два типа контроллеров: KOC (англ. Konami Official Controller, официальный контроллер Konami) и ASC (англ. Arcade Style Controller, контроллер в аркадном стиле). Контроллеры KOC, как правило, гораздо дешевле ASC, но они меньшего размера и их внешний вид сильно отличается от аркадных. ASC же почти стопроцентно внешне повторяют аркадные контроллеры. Также свои варианты ASC выпускают и сторонние производители, такие как DJDAO, Virgoo и др.

Каждый CS-релиз игры связан с одноименной AC-версией игры: они содержат все новые песни, которые появились в связанном выпуске, с исключением в виде CS 3rd Style, которая, будучи первой CS-игрой, сочетала в себе треки из 1st Style, Substream, 2nd Style и 3rd Style соответственно. Также в CS-версиях могут быть «ревайвалы» (англ. revivals) — треки, которые были в предыдущих частях игры, «превью» (англ. preview songs) — треки, которые могут появиться в следующей AC-части игры, и «эксклюзивные» треки, которые имеются только в CS-релизе определённой части.

PC-версия игры — beatmania IIDX INFINITAS, вышла 1 января 2015 года, спустя шесть лет после beatmania IIDX 16 EMPRESS + PREMIUM BEST для PlayStation 2, и стала первой игрой серии, которая была официально выпущена для компьютеров под управлением Windows. Данная игра работает только при наличии на компьютере пользователя доступа в Интернет и оформленной платной подписки на сервис eAMUSEMENT CLOUD. Стоимость подписки составляет 1598 йен в месяц.

ASC-контроллер от компании DJDAO

Примечания[править | править код]

  1. beatmania IIDX INFINITAS公式サイト. beatmania IIDX INFINITAS公式サイト. Дата обращения: 5 августа 2017. Архивировано 6 августа 2017 года.
  2. overall on beatmania IIDX. Konami (1999). Дата обращения: 26 мая 2009. Архивировано 1 марта 2012 года.
  3. beatmania IIDX共通遊び方 (яп.). Konami. Дата обращения: 26 мая 2009. Архивировано 1 марта 2012 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]