Роспотребнадзор уличил администрацию Невьянска в отсутствии контроля водоснабжения

Ведомство признало городскую воду непригодной для питья

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Свердловской области провел плановую проверку администрации Невьянского городского округа. Предметом инспекции стали источники питьевой воды.

Результаты проверки принесли неудовлетворительные результаты по множеству параметров. Специалисты надзорного органа обнаружили, что в 2014 году лабораторный контроль качества питьевой воды осуществлялся лишь на 4-х из 49-ти источников. На остальных источниках нецентрализованного водоснабжения контроль за соответствием качества питьевой воды требованиям санитарных правил администрацией не предусмотрен. Качество воды, поставляемой горожанам, не прошло проверку по показателям общего микробного числа, содержания марганца, мутности, наличия бактерий. Кроме того, вода из разводящей сети Романовского водозабора и водозабора поселка Цементный не соответствует гигиеническим нормам по вирусологическим показателям – в ней обнаружили РНК ротавирусов, и по бактериологическим – найдены термотолерантные и общие колиморфные бактерии, угрожающие здоровью потребителей.

Забор воды для холодного водоснабжения с использованием централизованных систем в Невьянске производится из не разрешенных к использованию источников. В отношении Романовского водозабора и аналогичного сооружения в Цементном отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения.

Кроме того, в администрации городского округа не оказалось большинства документов, регулирующих питьевое водоснабжение: инвестиционной программы, технического задания на ее разработку, программы мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации систем водоснабжения, а также согласованного плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие установленным нормам.

В довершение проверки, и без того приведшей к неудовлетворительной оценке, сотрудники Роспотребнадзора увидели на территории города неконтролируемые свалки бытовых отходов, сбор и вывоз которых за городскую черту в администрации игнорируют.

Итогом проверки стали 3 протокола об административных правонарушениях в отношении администрации Невьянского городского округа. В настоящий момент уже вынесены постановления о вынесении административного наказания виновным юридическим и должностным лицам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни