Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16181 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Символизм в "железе"

ЦБ РФ выпустил серию монет к «Сочи-2014» , принципиально отличающуюся от всех прочих, выпускавшихся ранее тем, что на них изображен настоящий герб России, а не непонятного вида «курица», а никого ни к чему не обязывающая надпись «Банк России» заменена на «Российская Федерация». В связи с этим широко обсуждается вопрос, с чем связана такая замена. Не стоит ли нам ждать в ближайшее время каких-либо существенных изменений в денежной системе страны или вообще денежной реформы?

Символизм в "железе"

«Миром правят знаки и символы», говорил Конфуций и был совершено прав. Указанные монеты безусловно являются и знаком и символом. Но знаком кому и символом чего?

Смотрите дополнительно: Оккупационный рубль

«Птичка», которую мы все ежедневно способны видеть на монетах и банкнотах России никогда с самого первого дня не являлась государственной символикой современной России. Она соответствует гербу Российской Республики времен Временного правительства образца 1917 года. И это тоже не случайное совпадение, а символ, причем двойной. Первый смысл этого символа очевиден – эмблема Банка России является прямым указанием на временный характер созданной структуры. Причем, не просто временный, но и недолговечный. Второй менее очевиден, но уже достаточно известен. За всю историю царской России времен Романовых герб России менялся практически с каждым новым царем-императором. И всегда, когда орел имел опущенные крылья, Россия переживала далеко не лучшие времена своей истории. Вздымающий крылья государственный орел явно претендует на более долгое и счастливое существование, нежели Банк России.

И вот спустя почти 20 лет (эмблема ЦБ появилась в 1993-м) мы видим на юбилейных монетах государственный герб страны. Случайность? В мире, а тем более на таком уровне и в символике случайностей вообще не бывает. Можно было бы списать этот факт на то, что Олимпиада – международное мероприятие, на котором решили пропиарить страну, а не ЦБ. Но за прошедшие годы ЦБ выпустил уже огромное количество различных памятных и юбилейных монет, посвященных истории России, на которых государственный герб смотрелся бы ничуть не менее уместно. Так что дело, видимо, не в этом. Дата выпуска «странных» монет (2012) не менее интересна. В России смута традиционно длится ровно 20 лет. Так было в начале 17-го века, и в первой половине 20-го. Если прибавить к 1993-му 20 лет, то мы получаем 2013-й, когда смута должна завершиться окончательно. И в этом плане изображение государственной символики на монетах, посвященных событию, запланированному на начало 2014-го смотрится очень даже уместно. И это уже не символ, это уже знак, указывающий на временные параметры грядущих перемен.

Осталось только понять, этот знак для кого. Кому адресован? Даже при том, что народ в нашей стране никогда не отличался повышенной тупостью, рискну утверждать, что истинный адресат послания находится вне нашей Родины. Скорее всего, знак адресован тем, кто захватил нашу денежную систему в заложники в 1993-м. Банкирам ФРС. И этот знак недвусмысленно говорит о том, что Россия к началу 2014-го, если не раньше, будет готова скинуть оковы финансовой кабалы.

Нам остается ждать и надеяться. Но при этом стоит подумать еще над одним аспектом. Если изменения коснутся всей денежной системы, то нас неизбежно ждет новая денежная реформа. Не завидую я в таком случае тем, у кого много наличности. Тем более, если эта реформа будет сопряжена с обвалом мировой финансовой системы.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё