Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Детский лагерь–экспедиция из Невьянска завершил свою работу

Детский лагерь–экспедиция из Невьянска завершил свою работу

Екатеринбург, 28 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Интересно прожили смену воспитанники летнего детского лагеря – экспедиции «Моя малая Родина». Он был организован для учеников воскресных школ г. Невьянска, села Быньги и других близлежащих населенных пунктов и посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Инициатор создания лагеря-экспедиции - Центр детского творчества (г. Невьянск), а исполнителями стали добрые люди - волонтеры, оставившие на 10 дней свои повседневные заботы и посвятившие время юным краеведам. Дружину назвали именем Святого Димитрия Донского – в честь знаменитой победы в Куликовской битве, положившей начало объединению русского народа.

В течение 11 дней дети жили в непростых походных условиях, учились находить общий язык, дружить, жертвуя мелкими неудобствами, общаться друг с другом, исправляя свои недостатки, а главное - отдыхать с пользой. Каждое звено носило название своего города. А поскольку программа лагеря проходила по сценарию реконструкции Куликовской битвы, то ее организаторы постарались как можно точнее воссоздать атмосферу того далекого, судьбоносного для нашей Отчизны времени. Вот почему в звеньях были воеводы, князья и десятники, возглавляющие «войска».

По программе летнего отдыха ребята не только закалялись физически, но и пополняли знания о родном крае - они сплавлялись по реке Чусовая (от Сулима до Хоренок), занимались плаванием с аквалангами, посетили музей старинной куклы. Также побывали в деревне Федьковка - на месте храма, в котором служил Иоанн Вишневский (священномученик). В деревне Сербишино увидели, как продвигается строительство монастыря, послушали удивительные рассказы его основателей иеромонаха Симеона и монахини Варвары.

Ежегодный летний лагерь организован на базе воскресной школы Свято-Никольского храма села Быньги. Ныне состоялась его седьмая смена. Завершалась она торжественно – с концертом, танцами, играми, подготовленными детьми. Были на вечере и гости, в том числе - епископ Нижнетагильский и Серовский Преосвященный Иннокентий, который благословил ребят на будущие добрые труды.

Время, проведенное в лагере-экспедиции, запомнится ребятам надолго. И не только приключениями, но и вечерними посиделками у костра с чаем и увлекательными беседами протоиерея Виктора Зырянова, который в течение всей смены добрым словом наставлял своих подопечных. Экспедиция прошла с огромной пользой для 50 юных участников, и они уже очень хотят собраться вместе на следующий год.

 

28 июля 2014

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс