Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

04.06.2015 14:48 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Анализ - состояния дел с пожарной безопасностью на территории Невьянского городского округа за 5 месяцев 2015 г.

Источник: ОНД Невьянского ГО

На территории Невьянского городского округа за 5 месяцев 2015 года зарегистрировано 21 пожар, 65 загораний. (2014 г. – пожаров — 15, загораний – 28. С начала года в Невьянском городском округе при пожарах погибло 3 мужчины (ст.Таватуй, г.Невьянск, с.Быньги). Травм, полученных при пожарах не зарегистрировано. (АППГ 2014 г. – гибель 7, из них 2 ребенка / травмы 2,)

В 2015 г. при пожарах уничтожено 19 строений, повреждено 12 строений и 1 автотранспортное средство.

Основными причинами пожара явились: неосторожное обращение с огнем, нарушения правил эксплуатации электрооборудования, неправильное устройство печного оборудования, нарушения правил монтажа и неисправность узлов и агрегатов автотранспортного средства, нарушение техники безопасности при проведении огневых работ, поджог.

Наибольшее количество  пожаров произошло в жилом секторе (95 % от общего количества пожаров) –19 пожаров, в том числе в частных жилых домах – 12, хоз.постройки, бани – 3, по 1 пожару в дачном доме, квартире, 2 дачных дома. Наблюдается увеличение числа  пожаров в жилом секторе на 25 % в сравнении с прошлым годом.

Рост числа пожаров зарегистрирован в следующих населенных пунктах: в г. Невьянске (ув. В 3 раза), с.Быньги  ( ув. 9 раз), п.Калиново ( в 5 раз), с.Шурала, п. Калиново ув 5 раз.

При пожаре звони – 01, 34356 2-29-57 (ПЧ Невьянск), МТС, Мегафон, U-tel, Билайн, Мотив – 101, ЕДДС администрация НГО – 34356 4 -22- 21

В летний период происходят пожары по причине грозового разряда.

В 2013 году в 7 км от г. Невьянска в коллективном саду № 12 в 17 часов 40 мин. произошло возгорание крыши садового домика. Причиной пожара послужил грозовой разряд, который и попал в крышу 2-х этажного дома. В результате пожара огнем полностью уничтожено имущество и 2 этаж садового дома.

В 2012 году по причине попадания грозового разряда огнем полностью уничтожен сельский клуб в с.Корелы.

Молниевый разряд характеризуется большими токами, а его температура доходит до 300 000 градусов. Дерево, при ударе молнии, расщепляется и даже может загореться. Расщепление дерева происходит вследствие внутреннего взрыва из-за мгновенного испарения внутренней влаги древесины. Прямое попадание молнии для человека обычно заканчивается смертельным исходом. Ежегодно в мире от молнии погибает около 3000 человек. Куда ударяет молния?  Разряд статистического электричества обычно проходит по пути наименьшего электрического сопротивления. Так как между самым высоким предметом, среди аналогичных, и кучевым облаком расстояние меньше, значит и меньшее электрическое сопротивление. Следовательно, и молния поразит в первую очередь высокий предмет (мачту, дерево и т.п.).

Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае срочно примите меры предосторожности:

  • Если Вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, потому что высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону, сотовый телефон отключите.
  • Во время ударов молнии: не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном. Выключите все электробытовые приборы.
  • Если Вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.
  • Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину.
  • В поле или при отсутствии укрытия (здания)  не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками, ступни ног соедините вместе. 


Знания этих простых действий помогут Вам не растеряться и своевременно оказать помощь себе и своим близким.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26