Отопительный сезон «окончен»

Жители поселка Таватуй лишились воды и тепла в ноябре по вине собственника-монополиста – лучшего друга Росселя

В поселке Таватуй Свердловской области очередной коммунальный коллапс. В редакцию «МК-Урал» поступили обращения жителей поселка о том, что с 30 октября в их квартирах отключили воду, а батареи уже третью неделю «еле теплые». От отсутствия воды и тепла также страдают социальные объекты – в настоящее время закрыты поселковые школа и детский сад. «МК-Урал» уже писал о нестабильности сферы ЖКХ в этом поселке. На территории Невьянского городского округа (ГО), в целом благополучного в коммунальном отношении муниципалитета, это единственная «горячая точка». Корень проблем – в работе собственника котельной ОАО ПТК «Свердловскстройтранс» во главе с гендиректором Валерием Белоусом. 

Жители поселка Таватуй лишились воды и тепла в ноябре по вине собственника-монополиста – лучшего друга Росселя
Котельная находится в нескольких сотнях метров от домов – а пользы нет

«Свердловскстройтранс» уже более 20 лет является в Таватуе монополистом в области водо- и теплоснабжения и ежегодно осложняет вступление поселка в отопительный сезон. Неоднократные попытки городской администрации защитить население от самоуправства со стороны «ресурсника» в итоге наталкиваются на принцип частника «мой дом – мои правила». О том, что удалось выяснить корреспонденту «МК-Урал» о тревожной ситуации в ЖКХ Таватуя, читайте в нашем материале.

Как сообщили корреспонденту в администрации Невьянского ГО, в поселке Таватуй уже больше недели нет нормальных условий для жизни в трех многоквартирных домах (население 210 человек). Местные школа и детский сад (всего 65 мест) с 31 октября из-за отсутствия воды закрыты и детей не принимают. Мэрия в экстренной ситуации организовала для жителей подвоз воды с помощью цистерны, арендованной у невьянского завода напитков. Но это лишь временная мера.

От отсутствия воды и тепла страдают 72 семьи в трех многоквартирных домах

Возникает логичный вопрос, допустимо ли, чтобы все важные сферы жизнеобеспечения населения целой муниципальной единицы – вода, тепло, канализация – были сосредоточены в частных руках одного монополиста. Именно поэтому администрация Невьянского ГО, которая, кстати, не раз безуспешно пыталась выйти на договорные отношения с гендиректором компании, сегодня уже не в силах на муниципальном уровне наладить коммунальное благополучие жителей поселка. Чем же объясняет свое «барское» поведение сам владелец котельной и систем ресурсоснабжения в Таватуе?

В редакцию «МК-Урал» попало обращение главы ГО Евгения Каюмова к председателю свердловского правительства Денису Паслеру, составленное 31 октября, на следующий день после инцидента. В нем сообщается следующее: «30 октября 2013 г. с 10 час. 30 мин. прекращена подача воды в систему водоснабжения, по устной информации, поступившей от работников ППХ «Таватуй» ОАО ПТК «Свердловскстройтранс» под предлогом выхода из строя двух глубинных насосов».

Для жителей временно организован подвоз воды в цистерне, взятой у невьянского завода напитков

В нашем распоряжении также есть письмо Валерия Белоуса, в котором он предупреждает местную администрацию, что с 7 ноября этого года подача тепла в поселке Таватуй сначала будет ограничена, а затем и вовсе отключена. В качестве аргументов гендиректор приводит «большую задолженность за прошлый отопительный сезон (более 1 000 000 рублей)» со стороны разорившейся управляющей компании ООО «УК «Урал-Сервис» и «нежелание со стороны Администрации Невьянского ГО решить эту проблему».

Похоже, что г-н Белоус пытается переложить проблемы с больной головы на здоровую, пустить в ход шантаж и возложить всю ответственность и риски на администрацию. Но, во-первых, компания «Урал-Сервис» сегодня уже не существует. Во-вторых, размер долга официально не утвержден, поскольку договор с УК Валерий Белоус никогда не заключал (говорят, что это перманентная особенность его деятельности). А учитывая, что директор «Урал-Сервис», некая Анастасия Нигаматьянова, в прошлом работала главным бухгалтером у г-на Белоуса, доверять эфемерной сумме порядка 1 млн руб. тем более нельзя. И, наконец, мэрия никак не может вмешиваться в отношения между собственником котельной и УК.

Водоснабжение в частных руках монополиста, и администрация не в силах наладить коммунальное благополучие населения

По словам источников «МК-Урал», знакомых с ситуацией, с 2009 года на счету горе-монополиста набралось немало случаев, когда муниципальная власть, дабы не подвергать население Таватуя риску, была вынуждена брать на себя решение проблемы с теплом, водой и системой водоотведения. Как бы ни было, а заложниками безответственной и даже абсурдной позиции Валерия Белоуса оказываются, прежде всего, жители поселка.

Регулярные задолженности перед свердловскими газовиками и энергетиками для гендиректора Белоуса не раз приводили к срыву отопительного сезона. В частности, крайним примером странного поведения гендиректора может служить история с вышедшими из строя насосами, с помощью которых он попытался «оправдаться» за самовольное отключение воды. Ранее в своем письме к главе Невьянского ГО от 21 октября 2013 года он требует (!) от администрации установки магистральных насосов в здании водозабора. Спрашивается, за чей счет и на каком основании мэрия должна проводить данный вид работ? Муниципалитет не имеет права лоббировать интересы коммерческой структуры с помощью бюджетных денег, в ином случае – это нарушение целевого использования средств госфинансирования. Тем не менее, учитывая интересы населения и угрозу нарушения всей системы водоснабжения, администрации вновь пришлось действовать самой: была утверждена комиссия по чрезвычайным ситуациям, разрешающая вход на частное предприятие, и выделено два резервных насоса. Однако когда по инициативе властей через два дня, 23 октября, специалисты муниципального предприятия «Невьянский водоканал» приехали на станцию, чтобы установить оборудование, руководство «Свердловскстройтранс» их просто не допустило к объектам. Как говорится, а звали зачем? Да, ситуация патовая. Естественно, администрации ничего не оставалось, как перенаправить резервную технику на другой городской объект.

Из-за отсутствия воды и тепла закрыта поселковая школа, но Валерия Белоуса это, похоже, мало заботит

По последним сведениям очевидцев, 7 ноября прошло совещание с участием городской администрации и прокуратуры, на котором Валерий Белоус признался, что ошибся, не допустив МУП «Невьянский водоканал» для замены неисправных насосов. Неужели на тот момент человек, который разменял восьмой десяток и имеет большой управленческий опыт, не осознавал, чем чревата такая ошибка для жителей поселка, их безопасности и для экономики всего муниципалитета? Закономерно поставить под сомнение адекватность такого руководителя.

Подобная тупиковая ситуация благодаря действиям Валерия Белоуса сложилась в этом году и в сфере теплоснабжения. В поселке утверждают, что накануне отопительного сезона 2013-2014 гг. он заявил, что вообще не собирается запускать на этот период свою котельную, якобы, если местным властям надо, пусть приходят и сами затапливают. Вот еще один «незамысловатый» способ бросить людей на произвол судьбы в преддверии зимы. Хотя в силу таких заявлений гендиректора Белоуса, который, кроме того, занимается предпринимательской деятельностью, верится с трудом. Ведь в таком случае ему придется перекрыть подачу тепла и воды не только для жилых домов и социальных объектов Таватуя, но и для размещенных в окрестностях его собственных конюшен и, по слухам, базы отдыха, которые питаются ресурсами той же котельной.

В поселке немало VIP-коттеджей, их владельцев проблемы других жителей не касаются

И все же мэрия, видимо, решила подстраховать жителей перед началом отопительного сезона. Как сообщает источник «МК-Урал» в администрации города, на основании решения комиссии по чрезвычайным ситуациям 23 сентября этого года для оценки состояния и подготовки оборудования в таватуйскую котельную ОАО ПТК «Свердловскстройтранс» были направлены сотрудники МУП «Территория». Но, попав на площадку котельной, специалисты обнаружили, что оборудование – два котла итальянского производства стоимостью 5,5 млн рублей, ранее установленных опять же за счет инвестиций, привлеченных администрацией Невьянского ГО, – разукомплектовано. А в это время в муниципалитете уже официально был начат отопительный сезон. Какую цель тогда преследовал владелец котельной Валерий Белоус, остается загадкой. В итоге под контролем местной власти и с помощью сторонних организаций в очередной раз пришлось закрывать «бреши» в недобросовестной работе монополиста: восстановление оборудования велось в течение недели.

Но жителям Таватуя недолго пришлось радоваться теплу в домах. Как отмечают многие из них, уже 14 октября температура в батареях ощутимо снизилась. В попытке разрешить вопрос, представители администрации и полиции на следующий день, 15 октября, прибыли в котельную и обнаружили, что в установленном до 31 октября режиме чрезвычайной ситуации никакого смысла нет – замки сорваны, на территории работают сотрудники ОАО ПТК «Свердловскстройтранс». А хозяин котельной, будто барин, посчитал в порядке вещей выставить посетителей с «пожеланием» больше не появляться, аргументируя тем, что это его территория и он будет делать все, что ему вздумается.

Одно из направлений деятельности Валерия Белоуса в Таватуе – конноспортивный бизнес

Возникает вопрос, почему прокуратура не проявляет должной настойчивости для оценки тревожной ситуации в Таватуе и действий гендиректора ОАО ПТК «Свердловскстройтранс» Валерия Белоуса. Можно предположить, что если бы не дружеские отношения Белоуса с Эдуардом Росселем, который сегодня является членом Совета Федерации Федерального собрания РФ, поведение руководителя «Свердловскстройтранс» было бы иным, как минимум более осмотрительным… 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру