Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Плохие тротуары, нехватка пандусов и урн: активисты нашли в центре Екатеринбурга более 3300 проблем

14 сентября 2016, 14:57
По самым серьезным из них в администрацию города было направлено более 500 обращений, часть из них уже решена.

Активисты фонда «Гражданский патруль» в рамках проекта «Карта благоустройства Екатеринбурга» в течение лета обследовали центр города — все улицы, аллеи и переулки на территории, ограниченной улицами Московской, Фурманова, Восточной и Челюскинцев, — и фиксировали проблемы пешеходной среды. Как сообщил Порталу 66.ru координатор «Удобного города» Роман Тихонов, за лето было сделано 4500 фотографий и выявлено 3329 проблем городской среды.

Так, 992 тротуара необходимо отремонтировать; 436 тротуаров и дорожек нужно построить, расширить или отсыпать; 362 газона и тротуара — оградить от парковки автомобилей. Также нужно построить 197 больших и малых пандусов, понизить бордюры в 223 местах, отремонтировать 175 люков канализации и 92 уличных лестницы. Необходимо
удалить 105 надписей со стен, установить 103 урны и решить еще 640 других проблем городской среды.

По самым серьезным проблемам активисты направили в администрацию Екатеринбурга более 500 обращений, часть из них уже решена.

Так изменился тротуар на Мамина-Сибиряка, 140.

В парке им. Энгельса после обращения общественников отремонтировали подпорную стенку.

А на Тверитина, 19 — установили ограждение газона, и здесь больше не паркуются гряземесы.

Роман Тихонов, руководитель проекта «Карта благоустройства Екатеринбурга»:

— Мы проанализировали результаты обследования центра города и сделали вывод о том, что Екатеринбургу необходима серьезная программа строительства и ремонта тротуаров. Сейчас на тротуары и прочую пешеходную инфраструктуру средства выделяются по остаточному принципу, в то время как на ремонт автомобильных дорог расходуются миллиарды рублей. Всего лишь небольшая часть этих средств может круто изменить ситуацию с благоустройством пешеходной среды в Екатеринбурге, так как строить и ремонтировать тротуары и пандусы гораздо дешевле, чем автомобильные дороги и развязки.

Присоединиться к проекту благоустройства города может любой желающий: достаточно установить на смартфон приложение «Гражданский патруль» и отправлять жалобы самостоятельно. Например, можно пожаловаться даже на разбитое крыльцо магазина или кафе, штраф за подобное нарушение составляет до 200 тыс. рублей.

Теперь активистам предстоит зафиксировать все, что отремонтировали городские службы, а также обследовать окраины Екатеринбурга на предмет аналогичных проблем. Они ждут от горожан советов, на что обратить внимание предстоящей зимой.

фото: проект «Карта благоустройства Екатеринбурга»