Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · F.A.Q. ·

Невьянский форум » Общение » Общение форумчан » Цветы, цветы... (цветоманы отзовитесь!)
Цветы, цветы...
SANGRI
Постоянный
Группа: Проверенный
Сообщений: 826
Статус: Оффлайн
 
Редж, синие розы у тебя есть и много всякого другого, а цветов папоротника не завалялось JOKINGLY
покупаю чужую родину
P.S.
расширяю свою
Редж
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1301
Статус: Оффлайн
 
SANGRI, розы не синие,а лиловые. А вот цветущим папоротником, даже на Ивана купала, не страдаю! :)
Если смотришь на человека и видишь в нем врага, задумайся не в зеркало ли ты смотришь?
И будет каждому по вере его.
Редж
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1301
Статус: Оффлайн
 
SANGRI, а Вам, что сильно захотелось найти клад? ;)
Если смотришь на человека и видишь в нем врага, задумайся не в зеркало ли ты смотришь?
И будет каждому по вере его.
SANGRI
Постоянный
Группа: Проверенный
Сообщений: 826
Статус: Оффлайн
 
Редж, Ага, собрал команду, осталось найти специалиста по цветам папоротника! :)
покупаю чужую родину
P.S.
расширяю свою
admin
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6377
Статус: Оффлайн
 
А вот и я с вопросом:
подарили мне под новый год толстянку, она же крассула:



Поливал я ее 2 раза - 1 января, и в пятницу прошлую.

Сейчас решил в нее залезть и заметил, что скинула листочки, штук 6:



Как за ней ухаживать, а то погибнет - жалко :(

Начитался в нете всяких страстей про болезни и полив - сделал несколько фоток, кто знает, как этим цветком водиться - посмотрите, все ли нормально?





Что-то мне подсказывает, что у цветочка не все хорошо NU
Чем его подкормить, ну или там полечить?

Заранее благодарен за ответы.
Прикрепления: 2648221.jpg (509.9 Kb) · 2050986.jpg (527.0 Kb) · 3103694.jpg (441.6 Kb) · 5070910.jpg (508.1 Kb) · 7516547.jpg (518.4 Kb)

Misdirection. What the eyes see and the ears hear, the mind believes. © Swordfish



Every face I see is cold as ice,
Everything I touch is pale,
Ever since I lost imagination.
Like a stream that flows into the sea,
I am lost for all eternity,
Ever since you took your love away from me.
Sometimes the sound of goodbye,
Is louder than any drumbeat.
Редж
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1301
Статус: Оффлайн
 
Листья стали мягкими? Потеряли упругость? Перелив?! Корневая может гнить. Прекратить поливы, а лучше разрыть землю, проверить корни и пересадить в новый горшок со свежим рыхлым субстратом (песочек, земля, торф, мелкие камушки (керамзит)). Если совсем плохо - взять отводки из здоровых листиков.
Если смотришь на человека и видишь в нем врага, задумайся не в зеркало ли ты смотришь?
И будет каждому по вере его.
Редж
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1301
Статус: Оффлайн
 
А может грунт у Вас состоит из одного торфа - грунт высох одним комком и не впитывает воду?
Если смотришь на человека и видишь в нем врага, задумайся не в зеркало ли ты смотришь?
И будет каждому по вере его.
admin
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6377
Статус: Оффлайн
 
Quote (Редж)
Листья стали мягкими? Потеряли упругость?

нет вроде, не стали, нижние отсохли, 6 штук, остальные упругие, напрягают белые точки, нормально ли это, см. на фото
Quote (Редж)
Перелив?!

тоже так подумал, видимо раз в 2 недели поливать надо
Quote (Редж)
лучше разрыть землю

попробую
Quote (Редж)
пересадить в новый горшок со свежим рыхлым субстратом (песочек, земля, торф, мелкие камушки (керамзит)).

Посмотрю, если станет хуже - буду вспоминать школьный курс ботаники...
Quote (Редж)
А может грунт у Вас состоит из одного торфа - грунт высох одним комком и не впитывает воду?

а кто его знает - он в магазинном горшочке...камешки какие-то, что-то типа земли, на фотке видно GYY

Misdirection. What the eyes see and the ears hear, the mind believes. © Swordfish



Every face I see is cold as ice,
Everything I touch is pale,
Ever since I lost imagination.
Like a stream that flows into the sea,
I am lost for all eternity,
Ever since you took your love away from me.
Sometimes the sound of goodbye,
Is louder than any drumbeat.
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 

красные пятна на листьях говорят переливе.
Прикрепления: 4607213.jpg (99.3 Kb)
FATE
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1419
Статус: Оффлайн
 
Quote (Stas)
красные пятна на листьях говорят переливе.

Вообще-то это не красные пятна, а край листа. Краснота здесь уместна.

Quote (admin)
он в магазинном горшочке...камешки какие-то, что-то типа земли, на фотке видно

Земля из магазина не пригодна для дальнейшего выращивания, поэтому после покупки необходимо пересадить растение.
Осмотрите корни! Проблема обычно в корнях заключается.
Белые пятнышки это нормально.
Советую пересадить и опрыскивать раз в неделю из пульверизатора ;)

Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному - навек запомнит. Другому жизнь пожертвуй - не поймет!
Работник
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
 
Quote (FATE)
Советую пересадить и опрыскивать раз в неделю из пульверизатора

А ещё провести дезинфекцию против всяких паразитов и прочей заразы типа тли.
В цветочках из магазинов это часто встречается GYY


Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и Человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (А.Эйнштейн)
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
Хозяину виднее, как и что, у меня один такой умер от перелива. Красные пятна явный признак, потом отпадывают, потом смерть. Этот цветок надо поливать зимой 1 раз в два месяца, когда приходит время полива листья сплющиваются, после того как польешь становятся толстые - накапливают в себе воду.
Второй параметр размер горшка, стебель начинает интенсивно расти, когда корни упираеются в стенки, но есть одно но, когда крона большая начинает перевешивать и может упасть, поэтому торопиться с пересадкой не стоит и брать горшки на вырост тоже.
Сообщение отредактировал Stas - Среда, 18.01.2012, 10:11
Редж
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1301
Статус: Оффлайн
 
Quote (Stas)
Этот цветок надо поливать зимой 1 раз в два месяца

Полив - дело очень индивидуальное, зависящие от микроклимата комнаты. Иногда раз в неделю - достаточно, а иногда через день - в самый раз.
Красные пятна ? Не думаю, что это пятна, скорее это особенность листа.
Если отпала только часть листьев, а большинство здоровые и упругие, то, возможно, растение сбросило поврежденные при транспортировке листья.

Если смотришь на человека и видишь в нем врага, задумайся не в зеркало ли ты смотришь?
И будет каждому по вере его.
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
Quote (Редж)
Красные пятна ? Не думаю, что это пятна, скорее это особенность листа.

И я не думаю, предупредил, т.к. знаю.
Jonni
Мастер пера
Группа: Проверенный
Сообщений: 3128
Статус: Оффлайн
 
ой, беда, беда... у меня тоже этот цветок был большим-большим (более 70 см.), а потом резко начал сбрасывать листья, а иногда целые веточки. Стала меньше поливать (2-3 раза в месяц) и переставила на другое окно в другое помещение, где гораздо темнее и прохладнее. Благодаря последнему действию цветок удалось спасти от, казалось, неминуемой гибели )))))
В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой – листвы зеленой вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое…
Омар Хаям
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
Мне один человек авторитетно говорил, что знает как и когда поливать его, на мои замечания, в итоге цветок помер, пришлось пожертвовать растение ради урока.
Сообщение отредактировал Stas - Среда, 18.01.2012, 11:46
DI_snake
Мастер пера
Группа: Проверенный
Сообщений: 3062
Статус: Оффлайн
 
У меня на работе погибла большая толстянка от перелива и недостатка света. Мы ее в огромный горшок пересадили, который на окне не помещался. Стояла она в середине малоосвещенного прохладного помещения и чахла. Думали, что ей воды не хватало, поливали раза 2-3 в неделю. В итоге она сбросила кучу листьев, стала похожа на японское мини-деревце- полузасохшую иву с длинными опустившимися ветками. Покрылась белыми пятнами (может это грибок от сырости?) и погибла. Я успела отсадить пару черенков. Они прижились и нормально росли на средне-освещенном окне, без пятен и красноты. Вот в энциклопедии про это пишут: "все толстянковые - крайне светолюбивые растения. Даже зимой им нужно много света. Если света недостаточно, то некоторые виды начинают терять нижние листья, а иные сильно вытягивают побеги (они полегают и становятся неряшливыми) "
Сообщение отредактировал DI_snake - Четверг, 19.01.2012, 06:26

"Пойми свою дорогу, поймай свой ветер." С. Лукьяненко
Редж
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1301
Статус: Оффлайн
 
Мои первые тюльпаны в 2012 году
Прикрепления: 1699602.jpg (175.5 Kb) · 3562715.jpg (104.6 Kb)

Если смотришь на человека и видишь в нем врага, задумайся не в зеркало ли ты смотришь?
И будет каждому по вере его.
Jonni
Мастер пера
Группа: Проверенный
Сообщений: 3128
Статус: Оффлайн
 
DI_snake, вот у меня точно такая же ситуация была, но теперь, когда я его переставила на окно в другое помещение деревце снова начало выпускать кучу свеженьких листьев :)
В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой – листвы зеленой вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое…
Омар Хаям
Jonni
Мастер пера
Группа: Проверенный
Сообщений: 3128
Статус: Оффлайн
 
Quote (Редж)
Мои первые тюльпаны в 2012 году

их можно дома выращивать???? а все под зиму посадила...

В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой – листвы зеленой вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое…
Омар Хаям
Невьянский форум » Общение » Общение форумчан » Цветы, цветы... (цветоманы отзовитесь!)
Поиск: