Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · F.A.Q. ·

  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Невьянский форум » Общение » Общение форумчан » Новое в законе об образовании (Говорят этот армагеддон уже подписан!!!!)
Новое в законе об образовании
Марьяна
Интересуется
Группа: Карантин
Сообщений: 456
Статус: Оффлайн
 
Quote (DI_snake)
Во-во, Пуколка, учителям не стоит обольщаться. Ведь число учеников может очень резко уменьшиться, а с ним и количество школ, что в свою очередь приведет к волне сокращений среди учителей; да и некоторые предметы вообще могут пропасть "за ненадобностью"...

Так мы за правое дело или за собственную шкуру??? Образование и школа для ребенка, а не для учителя. И среди учителей должна быть конкуренция, работать должны только лучшие.

DI_snake
Мастер пера
Группа: Проверенный
Сообщений: 3062
Статус: Оффлайн
 
Quote (Пуколка)
Так мы за правое дело или за собственную шкуру??? Образование и школа для ребенка, а не для учителя.

Но качество этого образования будет от цены зависеть! И большинство в нашей стране получит низкопробное (букварь+ калькулятор). Этого правительство и добивается-превратить средний класс в тупую серую массу, ведь ей легче и безопаснее управлять... при помощи религии, например, которая третьим бесплатным предметом будет :(

Добавлено (13-Июль-2010, 04:07:04)
---------------------------------------------

Quote (Пуколка)
Ученик должен добросовестно учиться, если же он свои обязанности выполнять не желает, с какой стати государство должно выполнять свои. У нас же как? Приходит ученик в школу, начальные классы худо - бедно отучился. Становится старше и вспоминает о своих многочисленных правах. В том числе "хочу учусь - хочу не учусь, жизнь то ведь моя". И начинается: на уроки можем опаздывать, а то и вообще не явиться; прийти без учебников (тяжело видите ли таскать); одна тетрадь по всем предметам, уроки не выучены, поведение безобразное. Ну доучился он до выпускного класса. Дотащили за уши, а дальше то что??? Знания имеются в удовлетворительном объеме??? Или что, факт ради факта?

Ну ведь можно меры конкретно к лоботрясам применить (отчисления, специальные классы, школы и т.д.) Зачем же всем детям дорогу к знаниям перекрывать в виде платного образования???

Добавлено (13-Июль-2010, 04:10:15)
---------------------------------------------

Quote (Серж)
Схаваете и это, и не такое хавали. Медвепутия хли вы хотели.

Страшно представить, что придется хавать следующему за этой реформой поколению недоучек :(
Сообщение отредактировал DI_snake - Вторник, 13.07.2010, 04:19

"Пойми свою дорогу, поймай свой ветер." С. Лукьяненко
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
Quote (Пуколка)
А может проще иметь СВОЕ мнение и позволять его иметь ДРУГИМ???

а кто же против? корова на мясокобинате тоже мнение имеет об окружающем и предстоящем и мясник впринципе не против, т.к. у него тоже есть свое мнение.
gard
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1200
Статус: Оффлайн
 
Нет..я просто удивлен таки.. понимаю, что если денег жопой жуй то все это только плюс ))))
Contacts: gard.area51@jabber.ru/org ..
Марьяна
Интересуется
Группа: Карантин
Сообщений: 456
Статус: Оффлайн
 
Quote (Stas)
а кто же против? корова на мясокобинате тоже мнение имеет об окружающем и предстоящем и мясник впринципе не против, т.к. у него тоже есть свое мнение.

-D Подтверждаете теорию, что народ это скот??? Ну так имейте ввиду, что Вы тоже в их числе.

Добавлено (13-Июль-2010, 13:32:04)
---------------------------------------------

Quote (DI_snake)
Ну ведь можно меры конкретно к лоботрясам применить (отчисления, специальные классы, школы и т.д.) Зачем же всем детям дорогу к знаниям перекрывать в виде платного образования???

Мера в виде платного образования на мой взгляд самая подходящая. А ребенок, желающий учится, в интересах государства, значит должен учится бесплатно.

Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
Quote (Пуколка)
Подтверждаете теорию, что народ это скот?

никаких теорий, голая практика.
Quote (Пуколка)
Ну так имейте ввиду, что Вы тоже в их числе.

Тихо в стороне вилы я точу.
Quote (Пуколка)
Мера в виде платного образования на мой взгляд самая подходящая.

когда результат этой меры через 15 лет вас на перо посадит в темном подъезде и даже не вспомнив про Родю Расскольникова, цель будет достигнута?

Добавлено (13-Июль-2010, 14:22:21)
---------------------------------------------

Quote (gard)
ЧТо значит ребенок "готов".. вы себя вспомните в 6 лет.. вы особо готовы были? Да ребенку эта учеба ни в бок ни уперлась.. любому.

Кстати вспомнились несколько встреч выпусников, через 10-15 лет, как отпетые двоичники и троечники со слезами на глазах говорили спасибо учителям за то, что их раздолбаев пинками учиться заставляли, понимая, всю трудность педагогической дейтельности, какие там в 6 лет у большинства нормальных и в 16 ветер в голове.
Представляю ситуацию приходит пацан домой, - Батя, я не хочу больше учится,
- А не учись, мне на водку денег не хватает, еще ты со своей школой.
DI_snake
Мастер пера
Группа: Проверенный
Сообщений: 3062
Статус: Оффлайн
 
Quote (Stas)
когда результат этой меры через 15 лет вас на перо посадит в темном подъезде и даже не вспомнив про Родю Расскольникова, цель будет достигнута?

Stas, на этот счет государство предусмотрительно вводит бесплатное изучение 10 заповедей добра. Так что, минимальным набором моральных норм народ будет обеспечен. А вот новый налог или реформу осмыслить - тут уже придется целиком и полностью положиться на "заботливое правительство". Так и до крепостного права, глядишь, докатимся. А что, историю к тому времени "основная серая масса" забудет и схавает потихоньку.

Добавлено (13-Июль-2010, 16:12:50)
---------------------------------------------

Quote (Пуколка)
А ребенок, желающий учится, в интересах государства, значит должен учится бесплатно.

Только в новой реформе, насколько я понимаю, подобное не предусмотрено
Сообщение отредактировал DI_snake - Вторник, 13.07.2010, 16:09

"Пойми свою дорогу, поймай свой ветер." С. Лукьяненко
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
Quote (DI_snake)
Stas, на этот счет государство предусмотрительно вводит бесплатное изучение 10 заповедей добра.

Какие заповеди? Если те кто их пишет, нарушают их на раз, кому это очковтирательство?
Марьяна
Интересуется
Группа: Карантин
Сообщений: 456
Статус: Оффлайн
 
Quote (Stas)
когда результат этой меры через 15 лет вас на перо посадит в темном подъезде и даже не вспомнив про Родю Расскольникова, цель будет достигнута?

К сожалению, образование как то не предполагает уровень духовности. Г-н Мавроди, если помните историю со вкадчиками МММ, был лучшим учеником в школе, за всю ее историю. Его имя золотыми буквами на доске почета выбито. Два красных диплома о высшем образовании ..... и что? "Высоконравственно" обманул миллионы, многих оставив просто без средств к существованию. А упомянутый Вами Расскольников, тоже слыл человеком образованным - студент и все такое, правда убить это ему не помешало. А вот, если уж начали вдаваться в литературные примеры, абсолютно необразованый Герасим, утопив собаку (Му-му), жить после спокойно не смог.

Quote (Stas)
Кстати вспомнились несколько встреч выпусников, через 10-15 лет, как отпетые двоичники и троечники со слезами на глазах говорили спасибо учителям за то, что их раздолбаев пинками учиться заставляли, понимая, всю трудность педагогической дейтельности, какие там в 6 лет у большинства нормальных и в 16 ветер в голове.

Ваша правда. Осознание приходит позже, что учиться надо было. Только от этого мало что меняется. Мог бы специалистом в каком то деле стать, возможность хорошую профессию получить, а время ушло. И остались одни сожаления, да благодарности учителю за заботу. А если бы родители заплатили, а еще лучше и сам чего нибудь заработал на свое обучение, так может оно ценнее было бы, поответственнее подходили бы к вопросу. А так халява, до которой мы русские оч как охочие.

Quote (Stas)
Представляю ситуацию приходит пацан домой, - Батя, я не хочу больше учится,
- А не учись, мне на водку денег не хватает, еще ты со своей школой.

А чего представлять то, так и есть. Только и пацан не учится, потому как ему не охота, а бате его плевать. И отец водку пьет, образование то ведь бесплатное, чего там. Или наивно полагаете, что при бесплатном (для НИХ) образование учиться будут??? Нет. Не будут. А результат - куча выброшеных денег???
Школа выучит и накормит бесплатно, больница вылечит бесплатно, соц защита и всякие там службы и фонды оденут бесплатно, по путевке отдыхать отправят на каникулы бесплатно, после каникул портфельчик соберут бесплатно. Ни каких забот, жри свою водку и в ус не дуй!!!

Вообще, какой то "культ неблагополучия" получается. Так может благополучным, ответственным гражданам помогать то надо. Так и толку больше, да и у каждого может наконец то проснется, что только САМ ответственнен за свою судьбу и судьбу своих детей. А то, что бы тебе поддержку оказали надо пьяницей или еще кем похуже стать. Могу пример привести: мальчишка в школе выиграл заочный конкурс исследовательских работ, его в Москву на конференцию для защиты пригласили. А денег в семье нет. Хорошая семья, не богатая только. Так кто же помог??? Да никто, не алкоголики ведь, на учетах в различных службах не стоят, с чего это помогать то!!! Побывал он правда в Москве, учительница с которой вместе над проектом работал за свой счет повезла. Диплом привез, знакомства разные, опыт. Работать дальше собирается. А тут посмотришь на закормыша какого нибудь, который на задней парте весь урок в аське сидит и подумаешь, пожалуй, что лучше бы за те средства, что государство на него в пустую тратит, лучше бы пару ребят на такие конкурсы отправить. А в аське он пусть за свой счет время проводит.

gard
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1200
Статус: Оффлайн
 
Неважно, Пуколка, вы поймите, даже если все поймут, что это надо, это верно, тем не менее - все выйдет как выйдет, по факту реально бум необразованого народу, сразу и преступность подтянется. Кто-то пойдет учиться, а кто-то разбивать головы прохожим ночью. Как бы это не было верно, вы не учитываете понятия массового сознания, толпы, которая не сделает _верный_ выбор, она сделает _простой_ выбор. Если же такие меры применяются (принятие закона), то наше правление хочет ни чего иного как заставить нас поубивать друг друга, стать безмозглой кучей вещества, размазанного по территории.

Вы мыслите какими то воздушными образами. Народу надо чего? Хлеба и зрелищ.. все просто, и так было испокон веков.. Сейчас нас кормят зрелищами, почти как сыты.. Потребности большинства довольно примитивны, и это им не в минус, так устроен человек, это природа.. а вы хотите, чтобы все вдруг резко прозрели и стали на путь истинный.. такого не будет, это просто невозможно..

Добавлено (13-Июль-2010, 22:49:53)
---------------------------------------------
Stats кстати очень верно сказал.. сейчас разовью мысль.. Все имеет свои последствия.. А наша страна реально "катится к черту на рога", это подтверждается даже тем, что таких убийств как сейчас никогда не было, 50-60 ножевых ранений, а перед этим изнасилование с вырезанием части слизистых, и каждый год все разнообразней и страшнее.. Вы думаете это отчего? Вы думаете мы идет правильным курсом? Да, будет 10% умных людей (заплатили - выучились), а остальные? Они тоже хотят кушать? Они куда то исчезнут? Нет, те 10% будут жить с этими 90% каждый день бок о бок.. как думаете каковы будут их взаимоотношения? Я думаю, что не очень хорошими и это мягко сказано.. вы уверены, что вашего ребенка, выученного, умного, красивого, хорошо зарабатывающего не изобъют до полусмерти и не скинут в реку за 50 рублей одни из множества тех 90% неучей? Я думаю это реальная перспектива.. а что думаете вы?

Сообщение отредактировал gard - Вторник, 13.07.2010, 22:52

Contacts: gard.area51@jabber.ru/org ..
Марьяна
Интересуется
Группа: Карантин
Сообщений: 456
Статус: Оффлайн
 
И все же народ это не стадо баранов (во всяком случае очень хочется в это верить).

По сути платное или бесплатное образование не имеет значения, если человек хочет учиться и понимает зачем. В любом случае кто то будет учиться, а кто то разбивать головы, как Вы сказали. А бесплатное образование дает лишь большую цифру для статистики. Результат один. Образование сейчас не так значимо, как должно бы быть. А стоит понимать, что грядущий век информационного общества предполагает человека как участника одного единственного производства - производства идей и технологий. Только по настоящему знающий (а не просто получивший диплом, полагаю, его наличие в скором будущем вообще не будет иметь значение) будет успешен. Думаю таких будет меньшенство. Все остальные будут на обочине жизни. А это значит, что будут преступления и все прочие дела о которых Вы пишите. Не думаю, что наше правительство хочет заставить нас переубивать друг друга, кем тогда будут управлять? Но нам придется уживаться всем вместе.
Посмотрите как представляют общество фильмы о будущем. Меньшая часть, образованные и состоятельные люди, большая - жители трущеб. А ведь человек еще никогда не мечтал о том, что потом не воплотил в реальность. Так что сейчас своей добросовестной учебой и развитием себя нынешняя молодежь, возможно, обеспечивает будушее многим своим потомкам. А тот кто принебрегает этим потом будут корить жизнь, судьбу, государство и папу Римского за то в чем виноваты будут только сами.
А вообще в целом Вы правы, не завидное будущее что то рисуется. ((((

gard
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1200
Статус: Оффлайн
 
:) Мы еще станем свидетелями того, как половина нашего ( населения если не больше ) изчезнет за 5-10 лет.. Упустили поколения.. Все курят.. курят.. через 20 лет все резко заболеют (небольшая часть погибнет раньше).. а где лечиться 70%ам населения курящей страны? А негде.. больнички у нас строить не собираются, вылечат 3% самых очеспеченных, ну или просто продлят жизнь.. остальные умрут. -D Вот такая перспективка, так что если вы курите - бросайте, пока больничные палаты не заполонили больные курильщики..
Contacts: gard.area51@jabber.ru/org ..
Марьяна
Интересуется
Группа: Карантин
Сообщений: 456
Статус: Оффлайн
 
gard, а с позитивчиком что нибудь имеется ;)
gard
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1200
Статус: Оффлайн
 
-D Ну мы то выживем.. ;)
Contacts: gard.area51@jabber.ru/org ..
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
Quote (Пуколка)
а не просто получивший диплом, полагаю, его наличие в скором будущем вообще не будет иметь значение

Вот над этмм действительно можно подумать. Да мы смотрим на развитие общества в парадигме и ценностях вчера и сегодня, а что будет завтра? - это конечно вопрос, точнее, что есть уже сейчас? Вот действительно смысл вообще нынешнего школьного образования, помним как учились, писали контрольные, четверки и пятерки, а за что они были? Кто сейчас вспомнит чему равен дискриминат и площадь треугольника, формулу лоренца, в каких словах нужно писать одну н, а в каких две? А ведь за все это были пятерки. Тоже самое с нашими дипломами, приходишь на работу, тебе первое, что говорят: - забудь, чему тебя учили, будешь делать так. С этой точки зрения действительно, пусть оно будет платное или бесплатное, что толку? А что толку от дипломов заочников, которые покупают контрольные, зачеты, экзамены?
Но с другой стороны видно, когда сталкиваешься с человеком почти 100% невооруженным взглядом, того, кто учился. Естественно сейчас уже не обязательно ходить в библиотеки и читать словари, технологии берут свое, но главное в любом обучении это далеко не знания, а научиться учиться - этому и учат в хороших школа и вузах.
Серж
VIP пользователь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4780
Статус: Оффлайн
 
Quote (Stas)
научиться учиться

Некоторые известные ученые специально не шли учиться в институты, а учились сами, т.к. считали что педагоги напрочь отбивают у учащегося тягу к знаниям, учению.
Быньги
Мастер пера
Группа: Проверенный
Сообщений: 3457
Статус: Оффлайн
 
Мы живем в демократическом государстве. Потому у демоса всегда должен быть выбор - бесплатное и платное образование. Пожалуйста, оно есть - как учреждения дошкольного и школьного образования, так и высшие учебные заведения. Тогда что Вас не устраивает, Пуколка? Вы учитель в бюджетной школе и Вас гложет уровень зарплаты? Тогда вперед в частные лицеи и пансионаты. В плане благотворительности я не видел еще ни одного одаренного школьника, обучающегося в частной школе за меценатские деньги. То же самое будет и в платном образовании - учреждению, основанному на полной самоокупаемости, абсолютно невыгодно нести бремя в виде юных дарований, от них кроме морального самоудовлетворения валюта нигде не откладывается. А когда продвинут закон и установят единую цену на обучение, вы поймете, что с большим разбросом уровня доходов смогут обеспечить образование только родители крупных городов. А если в семье 3-4 и т.д. детей, кого посылать учиться? По считалочке или другим знакам выбирать из любимых чад счастливчиков - чтобы и выучить кого-нибудь и с голоду не сдохнуть?! Декабристы-революционеры с лозунгом "За доступное повсеместное образование" выходили на манифесты, а Вы пытаетесь загнать народ в безграмотность и косолапость. Я - гражданин страны, обладающей огромными уникальными природными ресурсами. Это огромные средства, выраженные в денежном эквиваленте. И если кто-то пилит бабло в сторонке по своим карманам, то почему я должен довольствоваться малым и выбирать между теми условиями, чтобы урезать мой кусочек и удовлетворить интересы пилящих. Вы не на тех вещах делаете акцент.
Во-вторых, уже неоднократно говорилось о мотивации к обучению - за деньги или бесплатно. Ребенок не зарабатывает деньги и понимать не может, что стоит его образование. Повысится мотивация у родителей - опять у адекватных родителей конроль при любой форме сохраняется, а остальные начнут ругать, бить, взывать к совести при получении плохих оценок, безынициативном поведении ребенкав той или иной школьной ситуации - как это сложно деньги зарабатывать. Выводы соответствующие.
И, наконец. Я за суточное дежурство с коллегами принял 30 человек. 10 из них бомжи, 18 в нетрезвом состоянии и лишь 2 адекватные люди, по воле рока получившие различные травмы. Вот она, структура современного общества. Это повторяется постоянно, из дня в день. Мне кажется, проблема доступного образования и духовного воспитания стоит более чем остро. А так лет через десять пьяный подросток будет доказывать, что земля покоится на 3 китах и имеет за горизонтом край.

dixi et animam levavi - одобри словами душу
gard
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1200
Статус: Оффлайн
 
Быньги, вот это хорошо написал!
Contacts: gard.area51@jabber.ru/org ..
DI_snake
Мастер пера
Группа: Проверенный
Сообщений: 3062
Статус: Оффлайн
 
Quote (Быньги)
В плане благотворительности я не видел еще ни одного одаренного школьника, обучающегося в частной школе за меценатские деньги. То же самое будет и в платном образовании - учреждению, основанному на полной самоокупаемости, абсолютно невыгодно нести бремя в виде юных дарований, от них кроме морального самоудовлетворения валюта нигде не откладывается.

Плюс пиццот!

У меня после опыта с платной школой остался неприятный осадок, потому что ребенка там воспринимают только как источник дохода. Вот минусы с которыми пришлось столкнуться:
1) очень жесткие требования к оплате: день просрочки-пеня, месяц -отчисляют. Но минус не в этом, а в том, что за год 2 раза повысили оплату, хотя при поступлении была информация о фиксированной ставке в течение учебного года. Еще количество денег нужно планировать с бооольшим запасом (потому что кроме заявленной в официальных источниках ежемесячной суммы, выплывает еще куча "ежегодно-единовременных" платежей на развитие школы, приобретение учебных пособий, организацию праздников и экскурсий (которые там чуть ли не каждый день ;) ) и т.д.)!!!
2) школу посещает много простуженных детей, потому что болеть там невыгодно. Из оплаты вычитают больничные, только превышающие 2 недели, да и пропустив материал придется еще и на дополнительные занятия раскошеливаться. Для детей среднего и старшего возраста, возможно, этот минус несущественный (хотя переносить болезни на ногах никому не рекомендуется), но эту же школу посещают еще 4-6 летние малыши и там эпидемии повальные и длительные;
3) показатели ЕГЭ одни из лучших в городе НО... этот парадокс я вообще не осиливаю: большинство детей занимаются на допонительных ПЛАТНЫХ занятиях, либо с репетиторами. За что, спрашивается, идет основная плата??? Вообще, в школу с легкостью принимают детей со средненькими способностями, предупреждая заранее, что для хорошей учебы понадобится заниматься дополнительно, а вот умные частенько вступительные тесты "заваливают".


"Пойми свою дорогу, поймай свой ветер." С. Лукьяненко
gard
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1200
Статус: Оффлайн
 
Да.. вот вам и подводне камешки..
Contacts: gard.area51@jabber.ru/org ..
Невьянский форум » Общение » Общение форумчан » Новое в законе об образовании (Говорят этот армагеддон уже подписан!!!!)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: